Lipo питание для старенького тренера

messir

Суть вопроса такова.
Отдал другу свой б\у тренер super cub.
Он в рабочем состоянии но кадмиевые батареи посдыхали.
Подскажите можно ли поставить липо без замены контроллера и мотора? Если да то какую липо стоит поставить для оптимальности. Родные кадмиевые батареи были 7 банок, 8.4 вольта, вес примерно 200 грамм.

UncleBob
messir:

без замены контроллера

Только если ваш контроллер можно настроить (перепрограммировать) на работу с 2-х баночным (2S) LiPo, т.е. выставить соответствующие входное напряжение и напряжение отсечки.

messir

Сомневаюсь что регуль настраиваемый.
Ведь самолет из разряда не дорогих да еще и тренер.

Gintas

Я для машинки (TT-01) поставил индикатор пищалку и ловлю кайф от 7.4V 2 банки липо. А так засекать время … и с песней.
Как то давно приносили на поле Пайпер - подозрение было на родной АКБ.
Одолжил свою батарейку липо 3С-350мА (11.1V) - полетел шустро! Вот на сколько хватит коллекторного мотора, другой вопрос …

messir

Как подсказал знакомый. То нужно поставить 2S LiPo - мощность упадет но так как вес липо легче кадмиевых то можно и емче поставить. Вопрос не упадет ли тяга настолько что сам самолет не полетит…

psix

ставили 3с на пипер 24 от киоши вместо стандарта… сервы заработали как цифра:))) вверх пер свечой анлим, по долгожительству вопрос! разбили минут за 15:) но отжиг был аццкий:)

messir

Разбили из-за скорости?
Не скажите сколько с такой липо проживет?

Тим-практик-теоретик
messir:

Как подсказал знакомый. То нужно поставить 2S LiPo - мощность упадет но так как вес липо легче кадмиевых то можно и емче поставить. Вопрос не упадет ли тяга настолько что сам самолет не полетит…

Поставьте 2S LiPo на 800 мА/ч из серии ES, весят они около 45гр, так что даже потеряв в тяге энерговооруженность может даже возрасти за счет сброса “лишних” 155 гр веса:) как пример ссылка с планеты - хобби www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=20_1001…

messir

А если взять 100 грамовую но с большей емкостью?
поскольку на родной батарее летал минут 10, то на 800 мах будет еще меньше. А так бы тысячи полторы - две…
Приставка ES что то означает?

Тим-практик-теоретик

ES - сверхлегкие, а может лучше не большей емкости, а просто больше колличество акков?😃 по стоимости, по моему, 1 на 1600мАч все равно что 2 по 800мАч.

messir

Ну раз сверхлегкие, тогда понял.

vipchelovek

Добрый день. проблема такая. поставил новый мотор D2825-1200
BRUSHLESS OUTRUNNER
MOTOR 1200RPM винт 10х4.7, рег 30а, так этот мотор высасывает батарейку 1250 mha 12c за 4 минуты, потом можно еще минут 5 с переодичискими отсечками летать, хотя он с нова максимум набирал ёмкости 900ма, какой акум поставить для этого мотора? сколько “с” более 1500ма, брать не хочу т.к. всю электронику поставлю на фан флай.

Тим-практик-теоретик

На лицо явная нехватка токоотдачи у акка, замерьте сколько кушает двигатель при нагрузке и подберайте батарею с разрядным током на 5А больше.