Посоветуйте новичку - что купить чтобы научиться?

neekei

Желательно ессесно чтобы было живучее и недорогое…
Просто будет абыдна если потрачу накопленные сбережения не на то что надо, вот и спрашиваю у опытных людей, которых тут думаю немало.

Даже конкретнее хотелось бы узнать - есть ли наборы для сборки отечественные?
Стоит ли брать “картонку”? Ну и какой для новичка выбор будет оптимальным? Хотелось бы услашать конкрентные модели…
спасибо

Pa5ha

Симулятор.

Добавлено

А лучше сделай тренер на кмд под двухканальную аппаратуру. И будет счастье. Научишься.

neekei

Симулятор есть…
И очень извиняюсь(как я вас понимаю! я сам профи в своём деле и когда новички спрашивают глупости всякие то иногда раздражает…)
я ещё не совсем понимаю сленг, аббревиатуры и сокращения.

=Nikolay=
neekei:

Желательно ессесно чтобы было живучее и недорогое…
Просто будет абыдна если потрачу накопленные сбережения не на то что надо, вот и спрашиваю у опытных людей, которых тут думаю немало.

Посмотри тут rcopen.com/forum/f91/topic25055 и тут www.rcdesign.ru/articles/avia/kit_select

neekei

Можете мне поверить, Николай, я прочитал всё перед тем как запостить тут топик. Незаменимый для новичков теоретический материал…

Faleks
neekei:

Симулятор есть…
И очень извиняюсь(как я вас понимаю! я сам профи в своём деле и когда новички спрашивают глупости всякие то иногда раздражает…)
я ещё не совсем понимаю сленг, аббревиатуры и сокращения.

Если есть симулятор…значит и аппаратура есть?
Какая?

Алексей

neekei

Нету аппаратуры, а симулятор, как я выяснил минуту назад не запускается)

Какую аппаратуру взять? Фирама, модель?

Sanya
neekei:

Нету аппаратуры, а симулятор, как я выяснил минуту назад не запускается)

Какую аппаратуру взять? Фирама, модель?

Зависит все от денежных средств, которые планируется “потратить” на хобби… 😎
Лично у меня 5-канальная Hitec Flash 5 SX… полностью доволен…
Тренер советую взять “побольше” размером, т.к. они более устойчивее летают (убедился на соббственном опыте)… По слухам хороши модели F1, и Sky Hero… 😃

jarinov
neekei:

Нету аппаратуры, а симулятор, как я выяснил минуту назад не запускается)

Какую аппаратуру взять? Фирама, модель?

Я как новичек новичку.
Из аппаратуры взял себе футабу 7С. Может дорого для начала, но брал на вырост и с расчетом на вертолеты.
Самолет себе построил вот такой
пока радости нет предела.
Сегодня жена его воткнула морковкой метров с десяти в сыру землю 😵 , кок с винтом в дребезги, двиг зашел в фюзеляж “заподлицо”, 😃 самолету хоть бы что.
Сейчас вырезал то, за что держалось крепление для двигателя (файрвол кажется называется (у меня с терминологией тоже пока проблемы 😃 ), завтра вклею, в понедельник опять в небо.

neekei

Спасибо за советы, присматриваюсь. Может ещё кто что посоветует для начала?
Но теперь хотелось бы узнать самое главное - ГДЕ ПОКУПАТЬ?

Faleks
neekei:

Спасибо за советы, присматриваюсь. Может ещё кто что посоветует для начала?
Но теперь хотелось бы узнать самое главное - ГДЕ ПОКУПАТЬ?

И этот вопрос задает человек из Москвы?
Да только на этом сайте в разделе “МАГАЗИНЫ” их 21!

Алексей

neekei
Faleks:

И этот вопрос задает человек из Москвы?
Да только на этом сайте в разделе “МАГАЗИНЫ”  их 21!

Алексей

Вы не поняли Алексей - из этих 21 магазинов в какой пойти я имел ввиду?
Мне близко до 905 года и кунцевской. Нормальные там магазины?

Добавлено

что про етот скажете?
www.hobbycenter.ru/product_info_6681.html
Привлекает низкая цена, убить не жалко.

Sanya
neekei:

Вы не поняли Алексей - из этих 21 магазинов в какой пойти я имел ввиду?
Мне близко до 905 года и кунцевской. Нормальные там магазины?

Добавлено

что про етот скажете?
www.hobbycenter.ru/product_info_6681.html
Привлекает низкая цена, убить не жалко.

Тебя к электро тянет больше или к ДВС?

neekei

ДВС конечно меня больше привлекает. Но вот начитавшись страшилок про ДВС я немного забеспокоился, не превратится ли увлечение в отвращение)

3DPilot
neekei:

ДВС конечно меня больше привлекает. Но вот начитавшись страшилок про ДВС я немного забеспокоился, не превратится ли увлечение в отвращение)

Если больше нравится ДВС, то не сомневайся, не разочаруешься. Электро - обманчиво своей простотой. Хороший электродвигатель с хорошей зарядкой и несколькими комплектами аккумуляторов к нему стоит намного дороже ДВС, тем более для начинающего. Электро покупают сознательно - когда по тем или иным причинам летать на ДВС не получается или понимают что увлечение не пройдёт скоро, покупают со взглядом на будущее.

neekei

Спасибо всем. за сегодня появилось очь много тем для раздумий… как всё сложно оказалось.

dred
neekei:

Спасибо всем. за сегодня появилось очь много тем для раздумий… как всё сложно оказалось.

Пасматри в техноспорте тренер 1600 мм в размахе 3000 руб стоит. Я на нем летаю иногда прикольно.

полюбому советую прикупит сначала простенькую аппаратуру бУ. посмотри на сайте объявы. После сам решишь нужно тебе все это иль нет. Да и при продаже б у аппаратуры немного потеряешь в цене не то что на новой.

Твой пример электрички уж больно детский. Такая штука рулиться тока в штиль, а поймать штиль можно оч редко да и то подвечер

Серый_Волк

А можно я поделюсь, как выбирал с чего начать?
В начале хотелось всё и сразу.
Но посмотрев в кошелёк, решил в начале приобрести аппаратуру. Месяца полтора назад. Взял Sanwa RD8000, с запасом. Хочется потом на вертолёте попробовать.
Прикрутил её к симулятору, потренировавшись и поднакопив денег приобрёл модель с ДВС. Sky Star от Protech. Недели две назад.
Почему такой? Ну были мысли взять электро…, но пораскинув мозгами и посчитав во сколько это выльется… 😮 , получалось, что к модели нужно было ещё приобретать микро-сервомашинки, а в комплекте с аппаратурой шли нормальные, плюс регулятор хода. Элеронов на тренеровочных электричках нет 😦 , размах крыльев не очень большой.
Ну вобщем взял большой тренер.
Вчера был первый полёт.
Эх…, если бы поле было поровнее…, замучался взлетать, но после того как выкосил себе взлётную полосу 😁 удалось взлететь 😲
Полёт длился полторы минуты, на высоте 30 метров заглох двигатель, модель была в горизонтальном полёте и удалось посадить аккуратненько, как в симуляторе, плавненько так спланировал. Если бы не колдоё… 😊 ой… кочки на поле. Ну вобщем сел нормально, без поломок.
Второй полёт длился минут 8, я б летал и больше, но поддался на уговоры жены и сына. 😦
На этот раз сел не очень мягко, замешкался в раздумье лететь дальше или садиться… в итоге плюхнулся в траву…
Передняя стойка поломалась, но это мелочи, сам дурак, подклеем бум дальше летать.
Признаюсь, во втором полёте не удержался, несколько раз сделал петлю и прочие выкрутасы, летает!!!
Класный самолёт. Ветерок был не маленький, было видно, что порывами его иногда сносило, но за счёт того, что размах крыльев большой (165 см), он перенёс это спокойно.
Вобщем выходные удались. 😃
Прошу прошу прощения, что тут разговорился, но так хочется выговориться.
Ведь в живую летать намного … приятнее 😁 , чем на симуляторе.
До сих пор внутри всё бурлит от восторга.

Слепой_Пью

Раз пошла такая пьянка, я тоже напишу.

  1. Купил RF2. Полетал, стало интересно.
  2. Далее Futaba 7CHP.
  3. Далее VMAR Stinger + ASP .52
  4. Долго все это собирал. 😃
  5. В первый выезд на поле обкатывал движок. Полетать не удалось по причине периодических дождей.
  6. Наконец в эту субботу движок был так-таки отстроен (в т.ч. и лично мною – а страшно блин…)
  7. Некоторое время порулил по полосе, поддавая газу.
  8. И – встал против ветра, отпустил самолет, ручку газа вперед до упора плавно, через 10 сек высоту на себя->в нейтраль и полетели! 😲

Садиться сам не рискнул, отдал старшему товарищу.

Ощущений как полагается полные штаны 😁

Немного про самолет: Stinger c .52 + 12x6 – это бешеная табуретка, может взлетать вертикально. Простые фигуры крутит без проблем, т.к. крыло с двояковыпуклым профилем, получается вполне нормально.

Вот как-то так 😃

v_pavel

Читаю и слюни текут. 😃 Сам купил на прошлой неделе Skystar. Пока собираю… В поле наверно в середине августа…
А пока во сне 😁

Tomahawk
Pa5ha:

А лучше сделай тренер на кмд под двухканальную аппаратуру. И будет счастье. Научишься.

бред.

картоныч или лучше тренер АРФ.