Собираясь в полет, что нужно?

Максим_И

Готовлюсь к первому полету.
Сам самолет-тренер собран из набора ARF.
Сейчас докупаю все необходимое:

  • аппаратура (комплект Sanwa vg6000 - передатчик, приемник, машинки, акуммуляторы, зарядник)
    *** нужен ли какой-нить доп. зарядник (для борта, например) или все уже есть в комплекте???
  • движок (ASP 46)
    *** Какие свечи стоит взять на первое время и в каком кол-ве???
  • винт
    *** думаю взять один 10х6 и еще один - 11х6. Подойдет для 46 мотора? Два хватит или сразу десяток взять???
  • электростартер 180-ый.
  • акуммулятор 12В для стартера
    *** Я так понимаю, что можно от машинного акумма прикуривать стартер, но не всегда можно въехать на поле.
    а) Какой акуммулятор нужен?
    б) Подойдет ли акуммулятор от ИБП (источник бесперебойного питания для компа)
    в) Чем его заряжать, какое ЗУ нужно? Подойдет ли обычный зарядник для автомобильного акуммулятора?
  • накал для свечи (думаю, что возьму со встроенным аккумом + зарядником)
  • помпа механическая для топлива
  • трубки топливн. силиконовые (штатные наверное стоит заменить)
  • Топливо
    *** Какое взять? Метанол+синтетика? Или с нитрой брать? Тогда какой %???
    *** Стоит-ли заменять штатные кабанчики, вилки и т.п.???
  • с собой в поле - эпоксидку 5 мин., циакриновый, скотч, нитки, тряпки, инструмент, аптечку.
  1. Посмотрите пож-та, ничего ли не забыл? Достаточно ли этого для начинающего? Или может что-то лишнее? 😃
  2. Прокомментируте пож-та вопросы ***

Заранее спасибо! Не обижайтесь на чайника, но чайниковые вопросы могут еще появиться 😃

Viper91

Я все время ношу с сабой только стартер свечной прикуриватель с аккамулатором ,инструменты ,свечной ключ(отвертка), тряпки , винты и ацетон и винты. В крайнем случае беру циакрин ( если я бьюсь , то уже никакая смола не поможет).
У меня тоже есть ARF набор “Дельфин”. В нем я ничего не менял и даже после аварии все отлично держится. С другой стороны смотря какой фирмы самолет…
Свечи. Я за все время пока летаю ни разу свечи в движке не менял. У меня 3 движка и у каждого своя свеча. Я с собой вожу только одну запасную и то только для проверки аккамулятора. Я не понимаю , почему все берут Санву?
Аптечка. В бибизике должна быть!!!
Топливо. Я летаю на 5% нитры. Беру в техноспорте( очень хорошее топливо и дешево)

Слепой_Пью

Не надо брать в поле тряпки! Надо брать бумажные полотенца!

pentajazz
Viper91:

Я не понимаю , почему все берут Санву?    

потому что не у всех родители могут им купить то, что дети хотят.

Максим_И
SAN:

Ну не читают новички статей  😢
😈

www.rcdesign.ru/articles/avia/field_box

Ну как же не читаем? Я все что можно прочел. И эту статью тож. Но меня интересуют ответы на конкретные вопросы (***). Думаю, для продвинутых моделистов ответить четко по пунктам не составит труда.

Но самый главный для меня вопрос сейчас - какой аккум брать для стартера? И стоит-ли покупать в модельном магазине, или проще разобрать какой-нить неисправный ИБП. + Чем заряжать его?
И еще, для чего нужна стартовая панель? Надо ее начинающему покупать???

Viper91

Берешь свою бибизику и катишь на Проспект мира, там есть какой-то магазин где продаются аккамуляторы. Я там купил акк. для стартера за 550 р.
А про аппаратуру - мне , там где я занимаюсь сказали , что Футаба самая лучшая , ну я и взял!? Я обхожусь без панели( не надо тратить лишних 700-2000 тугриков)- под свечу просто нашел акк. от военной радиостанции 1.2v 1500 миллиампер. А разве Санва дешевле футабы?

Максим_И
Viper91:

Берешь свою бибизику и катишь на Проспект мира, там есть какой-то магазин где продаются аккамуляторы. Я там купил акк. для стартера за 550 р.
А про аппаратуру - мне , там где я занимаюсь сказали , что Футаба самая лучшая , ну я и взял!? Я обхожусь без панели( не надо тратить лишних 700-2000 тугриков)- под свечу просто нашел акк. от военной радиостанции 1.2v 1500 миллиампер. А разве Санва дешевле футабы?

На проспекте мира магаз модельный? Или просто автозапчасти, где можно купить обычный свинцовый аккум?

Про аппаратуру уже много всего сказано в других топиках. И мусолить все еще раз здесь - только уводить от темы.

Ну может кто-нибудь ответить коротко, емко, по всем пунктам и по существу?

NailMan

Максим_И

Думаю имелся в виду магазин Чип-и-Дип на ул. Гиляровского, что около м. Проспект Мира.

Сам туда скоро поеду наверно за аккумом(7Ah), а то такой же от старого упса помер так и не начав своей авиатрудовой деятельности 😦

Аккум конечно же не простой автомобильный, а герметичный с гелевым электролитом. Вобщем упсовый.

Зарядку я в МастерКите присмотрел. Килорубль всего стоит. Интеллектуальный. Каталожный номер увы не помню. Старым совковым зарядником видать и убил я все три аккума(7Ah и две штуки 17Ah), правда все три сильно юзаные были понятное дело.

Максим_И
NailMan:

Максим_И

Думаю имелся в виду магазин Чип-и-Дип на ул. Гиляровского, что около м. Проспект Мира.

Сам туда скоро поеду наверно за аккумом(7Ah), а то такой же от старого упса помер  так и не начав своей авиатрудовой деятельности 😦

Аккум конечно же не простой автомобильный, а герметичный с гелевым электролитом. Вобщем упсовый.
Зарядку я в МастерКите присмотрел. Килорубль всего стоит. Интеллектуальный. Каталожный номер увы не помню. Старым совковым зарядником видать и убил я все три аккума(7Ah и две штуки 17Ah), правда все три сильно юзаные были понятное дело.

  1. А точного адреса Чипа-и-Дипа не знаете, с домом?
  2. Что такое МастерКит? Есть сайт? А зарядник от 220в присмотрели? Может есть ссылочка глянуть?
rbob
Максим_И:
  1. А точного адреса Чипа-и-Дипа не знаете, с домом?

www.chip-dip.ru

Про зарядник www.efly.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=89&postdays=0&p…

А лучше www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?IDProduct=87&toD…

Не волнуйтесь Вы так, а лучше сходите на тусовку в Тушино в субботу или воскресение часов к 14.00.

Или сюда:
10 июля Клуб любителей электролетов проводит авиашоу Легенды авиации - Полукопии Второй Мировой. Место проведения: парк “Дружба”, м. Речной вокзал. Приглашаются ВСЕ желающие. В парке “Дружба” находится замечательный пруд для запуска яхт, катеров и моделей гидропланов. Рядом расположена шашлычная и игровая площадка для детей.

Программа:
начало программы в 12:00.
демонстрационные полеты 12:00-13:00.
бои полукопий 13:00-14:00.
бои в свободном классе (Торо 300, Торнадо…) 14:00-15:00.
бои полукопий 15:00-16:00. 😃

giantflier_2

…Готовлюсь к первому полету.
Заранее спасибо! Не обижайтесь на чайника, но чайниковые вопросы могут еще появиться 😃

ты даже не представляешь как тебе повезло быть чайником во времена интернета. сколько дров я наломал в свое время только потому что не было у кого спросить. можно наверно было целый город отопить этими дровами.

я на поле беру стартовый ящик.
в нем уменя следующие вещи:

стартер
батареи к стартеру (у меня две по 12 вольт соединенные последовательно)
калильная батарея
две-три свечи
топливо - 5 литров
помпа ручная

инструмент:
отвертки плоская квадратная крестообразная
гаечный ключ для гайки пропеллера
все ключи и отвертки для всего крепежа который есть на борту
пинцет
плоскогубцы
кусачки
нож
циакрин

прочее:
лист предполетной подготовки
перчатки
коробочка с запасным крепежем
бумажные полотенца
жидкость для мытья самолета (для мытья окон) в маленьком баллончике
тормозные башмаки
веревка для привязывания самолета
козлы для обслуживания самолета
передатчик
самолет

ADF

Вернее всего просто на поле хоть раз съездить, а потом уже точно будешь знать, чего с собою брать 😃

Сидя перед компом всего не учтешь - это 100%. К примеру, лишь съездив на поле, можно узнать, что в плетный ящик с собою надо ложить… аэрозоль от комаров! 😒

Максим_И

А какой емкости нужно брать аккум для стартера?
На Чипе-Дипе есть от 0,8 Ач до 26 Ач, какой брать???

На Мастерките зарядное посмотрел. А чем оно отличатеся/лучше от Сонар-Мини, которые есть на Чипе-Дипе??? Или они не подходят?

BigMaza

А есть ли, вот так вот, прямо сразу, необходимость в стартере и, соответственно, аккумах-зарядке?

Вы двигатель пробовали заводить?

Может, достаточно того, что буржуи называют “chicken stick”, или, по-нашему говоря, достаточно прочная палка (сам завожу отвёрткой, 9 из 10 с первой попытки)

(Ох, чую, сейчас на меня мэтры накинутся… 😇 )

Airliner-rc

а я просто пальцем завожу, надевая предварительно старые зимние перчатки. Два-три тычка и готово.

NailMan

Максим_И
Ну думаю 7Ah будет лучше - легкий и удобные расположение клемм. Как я посмотрел самый распространенный формат среди моделистов. У меня 17Ah (RBC7 в транскрипции APC) акки - ваще неподъемные 6кг дуры. Такое таскать упаришься. А вот 7Ah от упса типа BackUps 400VA - просто сказка. GP 1270 или его аналог(?) PS 1270.

Слепой_Пью
pentajazz:

потому что не у всех родители могут им купить то, что дети хотят.

Или не все дети хотят подождать пару недель, пока приедет EMS…

pentajazz

с собой на поле я беру:

  1. самолет (батарея заряжена родным зарядником из комплекта аппаратуры, проверен еще дома на предмет наличия всего необходимого, правильности работы рулей и т.д.)
  2. передатчик (заряжен)
  3. накал на свечку “бустер” (цанга с банкой 1,2 вольта 2000 мАч)
  4. запасную свечку
  5. 2 литра топлива в бутылке с помпой (хотя сжечь на 46 моторе даже 1 литр - надо постараться)
  6. салфетки/жидкость для мытья самолета.
    7 ! кепку и солнечные очки !
  7. литра 2 питьевой воды на человека (в любую погоду)

понятное дело ключ для свечки, пару отверток, маленький рулончик скотча (мало ли дырку заклеить), запасной винт и прочее прочно укоренилось в ящике.

все,
все зарядники из комплекта аппаратуры
стартовая панель с регулировкой накала - для начинающего лишний шанс спалить свечки (все) и не полететь.

мотор завожу руками.

рули проверяю перед КАЖДЫМ взлетом, причем не просто шевелить, а смотреть, в какую сторону будет лететь самолет при таком или ином отклонении ручек передатчика. после проверки просто шевелением на моих глазах упало 2 самолета за 6 месяцев, перепутаны (реверс) элеронов.

Удачи!

SVARNOY

В первый полёт я бы порекомендовал взять с собой ВОДКИ да да её радимой,и употребить грамм 50 минут за 15 перед вылетом.С реакцией ничего плохого не будет ,а вот мандраж точно пройдёт!

giantflier_2

[quote=NailMan,Jul 8 2005, 12:29]
Максим_И
Ну думаю 7Ah будет лучше - легкий и удобные расположение клемм. …

я тоже использую 7mA. две батареи по 12 вольт последовательно.
итого 24 вольта, иначе мой Moki 1.8 не провернешь. хотя рукой она заводится прекрасно, но я предпочитаю стартер, чтобы в один прекрасный день не остаться без пальцев.

Максим_И

Отлично! Основная часть вопросов решена. Но остались еще несколько оч. важных для меня моментов:

  1. у комплекта аппаратуры бортовые акуммуляторы - спаяная связка из 4-х штук. Чтобы не покупать зарядное устройсво, стоит ли докупить абойму для 4-х пальчиковых и заряжать их обычным бытовым зарядником? Думаю, что этот вариант плох тем, что акуммуляторы при этом не будут разряжаться полностью и как следствие - снижение емкости при заряде бытовым зарядником. Но хочется услышать мнение профи по этому поводу.

  2. Посоветуйте пож-та бюджетный универсальный зарядник от 220в для бортового питания и для свинца 12в. Что скажите по поводу такого вариатна: www.rc-shop.ru/catalog/?good=258&shelf=26&sort=&or…

giantflier_2

…Думаю, что этот вариант плох тем, что акуммуляторы при этом не будут разряжаться полностью и как следствие - снижение емкости при заряде бытовым зарядником. Но хочется услышать мнение профи по этому поводу…

если вы используете nicad батареи, то нужно обязательно иметь разрядник, имея ввиду эффект памяти", свойственный этому типу батарей.
лично я использую футабовский разрядник, он же контролер питания, хотя давно уже отказался на борту от никелькадмиевых в пользу металлгидридных, поскольку последние не имеют “памяти”. однако я по прежнему использую никелькадмиевую батарею 3.3 mA для передатчика. перед тем как зарядить их полностью разряжаю передатчик. поскольку передатчик потребляет гораздо меньше, одной зарядки мне хватает на 50-80 полетов по 8-10 минут каждый.

какой зарядник ваы используете, не имеет особого значения. главное заряжать батареи именно столько, сколько требуется - ни больше, ни меньше. в этом смысле удобны автоматические зарядники, вам не нужно следить за временем зарядки.
еще лучше новейшие цифровые, что позволяют настроить максимальный ток и параметры зарядки для любых типов аккумуляторов, чтобы максимально оптимизировать зарядку.
например я использую на борту две батареи по пять банок (7 вольт), соединенные параллельно. чтобы их полностью зарядить нужно не больше часа или двух.
говорят, что новейшие литиевые батареи лучше в смысле отношения вес-емкость, но я еще ни разу их не использовал.

Roman_Bars

Привет.
Как мне сказал чемпион мира по Высшему Пилотажу Юргис Каирис - самое главное оочень хорошо выспаться.
Это первое, а все остальное уже описали выше, кроме водки.