А можно ли сделать RC - модель ничего не покупая?

botsman

Хочу сделать RC модель ничего не покупая, ну или хотя бы с минимальными затратами, предпочтительно или планер, или Slow-fly.
Главное сделать машинки, двигатель и аппаратуру радиоуправления, а вот как? Помогите пожалуйста!!!

Заранее благодарен, Koldun.

Aleg

Начни с самого простого - двигателя внутреннего сгорания, а когда самостоятельно сделаешь, то можно и аппаратуркой заняться 😃 😃 😃.
А если серьёзно, то сказки перед сном надо читать , а не на форуме это обсуждать…
P.S. А помочь-то деньгами надо или чем иным?
Извиняюсь если был резок.

shurik

Можно сделать комнатную модельку, если дома склад материалов!

alexlord

модель можно аппаратуру и двигатель дешевле купить.

Darius Stucinskas

V smisle vozmozhno. Na primer radio mozhno sdelat ochen xoroshoe, na mikrokontrolere, ne xuzhe firmenix, no stoit detali budet kak normalnoe 4 kanalnoe aparatura, to est na mnogo nadezhnei i deshevle videt kupit peredatchik i priomnik. S servo mexanizmami to zhe. Naprimer ja znaju kak sdelat eto chiudo na mikrokontrolere, i takaja mashinka bila bi na mnogo luche mnogix firmenix, esli bi tolko ja bil bi sposoben sdelat shesterni, i naiti mikro motorchiki (takie kak v servax), za normalnuju cenu, tak kak deshevi dvizhok prosto budet slishkom slabi i bolshoi dlai serva. Tak shto vixodit dazhe dorozhe etim zaniatsa chem kupit gotovuju. Dvizhok koneshno mozhno sdelat, no luche togda nachiat sa svincovogo akumuliatora ili chego nibut podobnogo…

PLA

Naprimer ja znaju kak sdelat eto chiudo na mikrokontrolere, i takaja mashinka bila bi na mnogo luche mnogix firmenix, esli bi tolko ja bil bi sposoben sdelat shesterni, i naiti mikro motorchiki (takie kak v servax).

У меня есть серва Futaba S3000 со сгоревшей электроникой (перепутал питание при подключении
сервы к приемнику Sanwa). Хотел бы починить, но не
найду м/с М51660L.
Если есть схема на доступном микроконтроллере
пришлите плиз.
Олег.

botsman

[quote]PLA (03-06-2002 10:54):
Naprimer ja znaju kak sdelat eto chiudo na mikrokontrolere, i takaja mashinka bila bi na mnogo luche mnogix firmenix, esli bi tolko ja bil bi sposoben sdelat shesterni, i naiti mikro motorchiki (takie kak v servax).

Допустим, моторчик я могу достать, а можно поподробнее об RC. Как её сделать?

Заранее благодарен, Koldun.

Darius Stucinskas

ves smisl mikrokontrolera dlia servo mashinki sostoit v tom,dlitelnost impulsa kodiruet otklon mashinki, a vot mikrosxema sravnivaet etot kod s kodom, podobranom sotvetstveno danim komparatorov naprizhenija. Takie komparatori mohna realizirovat na mnogix programiruemix mikrushek, ja naprimer zanimalsia s C51, ot philips (on koneshno bolshovat, no est i umenshinie varianti). Vsmisle delali koder/dekoder vrodi bi dlia aparaturi rc, rabotala s provodom koneshno. S komparatorami kodiravali otklon joistika. V smisle sistemu kodirovanija nado pridumat samomu. Ploxo est to, shto programiruemie mikrosxemi rabotaet na mnoogo medlenee chem analogicheskie, ispolzuemie na servomashinkax. V smisle takoi variant eto kompromiss vesa, skorosti raboti (to est na skolko bistro reagiruet). Sopstvina ja dumaj delat poxozhie mashinki na shagovom dvigatele (analogichnom kak na CD-rome) dlia ubora shasi, no pokazalos nedostatochnaja tiaga motorchika.

Darius Stucinskas

K stati, v etom zhe saite est sxemi servomashinki na mikrokontrolere, i na analogicheskix elementax, po moemu k nachialu poprobavat rabotaet li eti varianti, tak kak na programirovanie mozhno ochen mnogo vremeni petratit, tak kak i na sxeme rabotat nado budet, i programator dostat.

Bros glaz na etu statju
www.rcdesign.ru/rus/articles/glider/servo_stady/

PLA

Читали мы эту статью и не раз. Схемы сервы там
на аналоговых элементах (анахронизм) и на аналоговой микросборке M51660L (до сих пор используется в машинках). А если почитать дальше
там же
“Очевидно, что в основе такой РМ будет лежать микропроцессор…”
И лежит уже у многих фирм производителей серв, при стандартных потенциометре и двигателе.
И схемно все понятно, микроконтроллер+выходной
мостовой усилитель+немного россыпухи.
Осталось только “na programirovanie mozhno ochen mnogo vremeni petratit”.
А так на словах “takaja mashinka bila bi na mnogo luche mnogix firmenix” несерьезно.
Олег.

9 days later
Omega

А вот такая идея: самое сложное - рулевые машинки. А если сделать двухмоторный самолет и управлять им просто отключая один из моторов? Конечно, это позволит только повороты выполнять. Ни у кого нет подобного опыта?

vovic

Повороты то позволит, но и без них летать можно. А без управления по тангажу и крену - не получится. В моделях дельтапланов только одно серво - по крену, а тангаж изменяется тягой маршевого мотора. Но это уже не самолет.

pvs

Сделать-то можно.ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего невозможного в этом нет.Но не задумывались ли Вы над тем, стоит ли Ваша затея того, чтобы положить на ее реализацию полжизни,ВСЕ деньги(гораздо больше, чем если делать то,что можно сделать и покупать то, что нужно купить),и большое количество нервных клеток, которые, как известно,не восстанавливаются.

Я знаю людей, которые занимаются изготовлением ДВС.Но это оказывается рентабельным только при изготовлении серии изделий, так как требует большого кол-ва оснастки и дорогостоящего оборудования.

ПОЖАЛЕЙТЕ СЕБЯ!

Dmitri
Omega (14-06-2002 11:43)

А вот такая идея: самое сложное - рулевые машинки. А если сделать двухмоторный самолет и управлять им просто отключая один из моторов? Конечно, это позволит только повороты выполнять. Ни у кого нет подобного опыта?

Такие самолетики не только есть , но и успешно продаются , и летаются. Пенопластовый самолетик. Два движка. Газ есть -нет. Вправо-влево соответственно двигателями. Все летает и управляется.