Как сделать "прямой" киль/стабилизатор из бальзы

Pressostat

У меня CAP 232 от Art-Tech, еще с новА заметил дефекты: немного неровный киль, стабилизатор и лючок аккумуляторного отсека. Поясню, неровность не в форме детали, а она как бы деформирована/изогнута если посмотреть на плоскость. Экспериментирую строительным феном на лючке акк.отсека, немного подтягивая пленку, гнентся но не туда куда нужно. Купил лист бальзы 2мм, по неопытности взял какой предложили. Лист оказался мягче чем бальза самолета.Не знаю это важно? ОК. Режу по форме, клею пленку - кривая! ОК. Снимаю пленку вырезаю квадрат меньшего размера клею поперек волокнами на лючок (на внутреннюю поверхность 90град.) клею пленку - ИДЕАЛЬНО РОВНО!!! Отлично!!! Киль - снимаю пленку (киль толщ 3,5-4мм), делаю все детали по технологии волокнами под 90 градусов, собираю, склеиваю на ровной плоской поверхности 98% устраивает, неровность еле заметна только если положить на ровный стол (уже прогресс). Клею пленку утюгом точечно, пока без натяжки - уже на этой стадии киль стал заметно кривым 😦 Господа! помогите выпрямить руки то есть киль! Нигде не нашел технологии где было бы описано как сделать без деформации.
Спасибо! Извините если утомил 😃

sat12

Руками слегка перегибаете нужную часть, появится прослабление плёнки, удерживая в таком положении прогреваете утюжком это прослабление, отпускаете - ровно. Сразу может не получиться.

ADF

В набор обязательно вставлять косые “палки”, чтобы вся поверхность состояла как бы из треугольников, без четырех и более угольных пролетов. Тогда степень скручивания после обтяжки значительно ниже.

Pressostat

Спасибо коллеги! 😃 Использовал обе технологии! И уголочки (косые “палки”), и пленку грел с прослаблением, и бальзу купил standart (была премиум исползована ранее, слишком мягкая). Сравнить нескем, но получилось очень хорошо. Киль исправил, буду стабилизатор переделывать.