Должен-ли тренер обязательно иметь элероны?

Виталий200

Здравствуйте!

Переодически в сети встречаю Р/У модели самолетов-тренеров с ДВС, которые имеют только руль направления и руль высоты. Достаточно-ли этих управляющих плоскостей для управления самолетом? Слышал про то, что тренер может не иметь руля направления, а вот как с элеронами? Посоветуйте из опыта! Большое спасибо!

С Уважением,
Виталий

erno

Можно, конечно, и без элеронов, если поперечное V достаточно большое, но на мой взгляд, если не хватает каналов или машинок, лучше пожертвовать как раз рулем направления. Особенно если самолетик маленький и взлетает с руки - поначалу, если элероны есть, руль направления только для рулежки и нужен. У меня были и такие и такие самолетики и ощущения от управления самолетом только с рулем направления несколько странноватые. Интуитивно элероны понятнее. Если я не прав, пусть гуру 😃 меня поправят.
С уважением, Эрно.

Виталий200

Да нет! Машинок и каналов как раз хватает. Просто вопрос: если в модели не предусмотрены элероны, то значит-ли это, что при установки оных изменятся все расчетные х-ки. В частности, там, нагрузка на крыло резко возрастет (вес +1 машинки) или какая-нибудь балансировка изменится? Другими словами хочу сделать элероны, в первоначальном чертеже модели не предусмотренные. Стоит или нет? 😃

С уважением,
Виталий

erno

Это-ж какой самолетик должен быть, чтоб 1 машинка существенно на нагрузку повлияла? Если конструкция крыла позволяет - однозначно делай.

Димыч

Лично мое мнение. (Писать лень почему элероны лучше). Ставь элероны. Полет естественней. А на тренере, именно на тренере, а не на учебке. Должны быть следующие функции:

  • Газ
  • Элероны
  • Руль высоты
  • И руль направления

То есть все что есть у самолета.

yyk
Виталий200 (11-07-2002 16:15)

Другими словами хочу сделать элероны, в первоначальном чертеже модели не предусмотренные. Стоит или нет? 😃

С уважением,
Виталий

Не стоит. Стоит выбрать другой проект. Изначально с элеронами.

Всех благ,

anm

Элероны нужны обязательно. Проверено на собственном опыте. Пока не поставил элероны самоленим невозжно было управлять. Только с элеронами я почувствовал что, модель летит так как я рулю. И полет не превращается в непрерывную борьбу с моделью, которая при каждом вираже стремится уйти в спираль.

vovic

Могу подтвердить: с элеронами учиться намного проще. А руль направления можно осваивать потом. Просто управление по крену интуитивно понятнее новичку. При самостоятельном обучении, без учителя, элероны обязательны.