шкатлевать обязательно

Egnat

Делаю корпус аэроглиссер . Обклеил бумажкой на ПВА escaro . Слышал , что перед поклейкой стекла надо шпатлевать - правда , нет и обязательна эта операция ? И после поклейки как лучше шпатлевать и красить или грунтовать , шпатлеваль и красить ? Краска -эмаль алкидная универсальная.

Wit
Egnat:

Делаю корпус аэроглиссер . Обклеил бумажкой на ПВА escaro . Слышал , что перед поклейкой стекла надо шпатлевать - правда , нет и обязательна эта операция ? И после поклейки как лучше шпатлевать и красить или грунтовать , шпатлеваль и красить ? Краска -эмаль алкидная универсальная.

Вот это слово объясни шпатлевать[/COLOR=blue] это тоже самое что шпаклевать или что-то другое?

ко всему остальному: подумай творчески, для чего что делается?

  • шпаклёвка применяется для выравнивания поверхности или для придания формы
  • стекло применяется для упрочнения, придания жесткости
  • грунтовка для улучшения сцепления краски с поверхностью

Всё зависит от того, какую цель ты себе поставил! Скорее всего цель- это гладкая, зеркальная поверхность. Тогда исходи из ситуации.
После проклейкой стекла поверхность никогда не будет такой, как хотелось бы. Поэтому сверху наносят шпаклёвку, что бы закрыть поры и сравнять неровности, после ошкуривания обычно можно сразу красить.
Нужна идеальная поверхность со слоем лака или краски, которые должны как можно лучше противостоять окружающей среде и механическим нагрузкам? Тогда перед покраской наносят грунтовку
В случаях когда цвет и тон краски особой роли не играют, например для снятия матрицы с болвана, то от краски или лака можно совсем отказаться. Потому что все грунтовки хорошо полируются.
Первая картинка- поверхность после проклейки стеклом
Вторая картинка- после затирки шпаклёвкой. Если по ней теперь пройтись шлифмашинкой, по получится идеальная поверхность, которую можно сразу покрасить 😉

GOLF_stream

насколько я понял нашего немецкого коллегу, “стекло” - это стеклоткань. И всё остальное написано верно.

а вот своего земляка я по-прежнему не могу понять. И не только из-за его безграмотности, но и из-за его неумения излагать собственные мысли.
ЧТО он оБклеил бумажкой? ЗАЧЕМ ему эта бумажка? Не понятно…
Или он делает корпус из папье-маше? Судя по “описанию” именно папье-маше. Но тогда для каких целей? Настольная бумажная модель из папье-маше? Или плавающий скоростной аэроглиссер из папье-маше с ДВС?
А поскольку ничего не ясно, то и советов никаких дать невозможно.
Единственное - общие рекомендации по лакокрасочным работам:
1 - шпаклёвка для ВЫРАВНИВАНИЯ поверхности
2 - ошкуривание зашпаклёванной поверхности
3 - грунтовка под краску
4 - окраска
Пункты 1 и 2 можно опустить, если поверхность достаточно гладкая.
Пункт 4 повторяется 2-4 раза.
Пункты 1-2 повторяются столько раз, сколько это необходимо. В зависимости от получаемого каждый раз результата.

Селезнев_Максим
Egnat

Делаю корпус аэроглиссер . Обклеил бумажкой на ПВА escaro . Слышал , что перед поклейкой стекла надо шпатлевать - правда , нет и обязательна эта операция ? И после поклейки как лучше шпатлевать и красить

Если стеклоткань легла дастаточно ровно , а это не всегда бывает, то ямы можно поправить шпатлевкой, и после шлифовки красить, Грунт считаю необязательным( лишний вес)
Успехов!
Максим

Добавлено

[quote=GOLF_stream,May 19 2005, 08:34]

ЧТО он оБклеил бумажкой? ЗАЧЕМ ему эта бумажка? Не понятно…
Или он делает корпус из папье-маше?

А может “бумажка” была в качестве разделительного слоя между болванкой и стеклопластиком? Тогда лучше обтянуть болванку тонкой полиэтиленовой пленкой.
Удачи всем! Максим.

GOLF_stream

про лишний вес грунта - это сильно!
КАК ПРАВИЛО грунт нужен для того, чтобы краска держалась прочно и долго. Хотя, наверное, уже есть новые краски, которые можно наносить без грунта. Но я таких не занаю - отстал от жизни.

Про разделительный слой. Чтобы стеклоткань не прилипла к болванке хорошо использовать не бумажку, не клеенку, а мыльный раствор или пену для бритья. Болванка намыливается раствором и даётся время для полного его высыхания. После оклейки и затвердения стеклоткани, скорлупа снимается очень легко, а ели возникнут проблемы, достаточно капнуть воды, и мыльный слой отлипнет.
Таким же мыльным раствором полезно смазать руки пред работой со смолой. После работы руки лекго отмываются тёплой водой.

Egnat

Корпус сначала был сделан из пеника . Мне в кружке посоветовали обклеить его бумажкой , а потом стеклом . На счёт шпаклевания сказали решай сам . Корпус после обклеёки бумажкой идеально ровный.

GOLF_stream

для чего бумажка-то? Туалетная? Он грязный был, что ли? 😃

Селезнев_Максим

[quote=GOLF_stream,May 19 2005, 09:54]
про лишний вес грунта - это сильно!
КАК ПРАВИЛО грунт нужен для того, чтобы краска держалась прочно и долго. Хотя, наверное, уже есть новые краски, которые можно наносить без грунта. Но я таких не занаю - отстал от жизни.

Про разделительный слой. Чтобы стеклоткань не прилипла к болванке хорошо использовать не бумажку, не клеенку, а мыльный раствор или пену для бритья. Болванка намыливается раствором и даётся время для полного его высыхания.
Спасибо за подсказку! Обязательно опробую.
Максим.

GOLF_stream

подробности про мыльный раствор.
Приготавливается он так.
Берётся кусок хозяйственного мыла и первращается в стружку (ножом или на тёрке). Эта стружка собирается в баночку и туда же добавляется НЕМНОГО воды. Мыльная стружка должна вся раствориться в воде, можно помешивать её кисточкой или палочкой.
Можно купить любой дешовый крем для бритья и наносить его в качестве разделительного слоя - прямо из тбюика, и размазывать по болванке.
Наносить раствор на болванку удобно кисточкой.
Такой же кисточкой, только пожёстче, можно наносить и эпоксидную смолу.

После использования мыльного раствора, баночку надо плотно закрыть. В следующий раз, когда раствор в банке высохнет, нужно будет только немного добавить воды и размешать.

Селезнев_Максим

[quote=GOLF_stream,May 23 2005, 09:24]
Такой же кисточкой, только пожёстче, можно наносить и эпоксидную смолу.

Спасибо! Слышал я звон, что эпоксидку можно разводить ацетоном до необходимой текучести. А если сразу нитроэмалью?
Не подерутся?
Максим

GOLF_stream

смолу можно разводить ацетоном или растворителем, НО!

  • разводить надо ТОЛЬКО смолу - ДО ТОГО, как в неё добавляют отвердитель
  • добавлять растворитель в небольших количествах (точно не помню допустимый процент)
  • отвердетиль добавлять, исходя из массы смолы БЕЗ РАСТВОРИТЕЛЯ

а вот для получения более густой консистенции смолы, используемой в качестве шпаклёвки, я добавлял в смолу порошок краски сурик. Получается и консистенция хорошая, и цвет практически венно-морской 😃
Можно так же добавлять тальк, мелкие опилки или специальный наполнитель.

Для получения смолы нужного цвета, обычно наносится декоративный слой, в который добавляют специальные колеровочные материалы, когда этот слой подсохнет, укладывают стеклоткань обычным образом на обычную смолу.

Добавлено

я решил продолжить рассказ о технологии.
Оклейка болванки стеклотканью.
Для этого потребуются: стеклоткань (на 2-4 слоя в зависимости от размеров модели и толщины ткани), эпоксидная смола с отвердителем, жесткая кисточка, резиновый шпатель, мыльный раствор, кусок стекла, пластика или клеёнки по размерам стеклоткани.
Итак, болванка смазана мыльным раствором, который уже успел высохнуть. Руки тоже смазаны мыльным раствором и тоже уже сухие. Стеклоткань нарезана нужными кусками. Смола разведена.
Наносим на болванку кисточкой смолу ровным тонким слоем (как краску). Много смолы не надо – главное, чтобы не было сухих участков. На стекле (или клёёнке) раскладываем первый кусок ткани и кисточкой наносим на него смолу так же ровным тонким слоем, не оставляя сухих мест, чтобы ткань пропиталась. Накладываем пропитанную ткань на болванку вниз той стороной, которую смазывали. Выравниваем ткань, чтобы она лежала без складок и морщин. Одновременно двумя руками начинаем разглаживать ткань в направлении от киля к бортам (скуле) и от миделя к оконечностям, чтобы ткань плотно облегала болванку. Следите, чтобы волокна ткани располагались по возможности ровно, без ненужных «изгибов» и чтобы не оставалось под тканью воздушных пузырей. Можно пользоваться резиновым шпателем. Если пузырь не удаётся выгнать из-под ткани, то надо проколоть ткань, выпустить воздух и тщательно разгладить ткань, чтобы не было складок на месте пузыря. Если корпус имеет острые скулы, то надо следить, чтобы ткань плотно облегала все сломы. В сложных местах (форштевень, углы транца) ткань надо разрезать по месту, чтобы обеспечить плотное прилегание на острых углах.
Когда ткань полностью уложена и разглажена, она уже должна достаточно пропитаться смолой насквозь. Перед укладкой второго слоя, снова смазываем корпус и ткань на стекле смолой и повторяем процедуру укладывания ткани со всей тщательностью. При разглаживании второго слоя ткани надо не переусердствовать, чтобы первый слой не сбился. Обычно второй и последующие слои укладываются с меньшими проблемами, чем первый.
Для последнего слоя лучше использовать более тонкую ткань – корпус будет более гладкий.
Когда все слои ткани уложены, снова пропитываем корпус смолой.
Теперь остаётся последний штрих. Если корпус имеет острые сломы на киле или на скулах, то ткань несколько сгладила эти сломы. Надо сделать сломы более чёткими. Для этого вытягиваем из оставшегося куска ткани несколько нитей, смазываем их смолой (просто протягиваем нить между двумя пальцами, смоченными в смоле), и укладываем нить вдоль линии слома. Следите, чтобы нить легла ровно, без «волны».
Не забудьте, что все эти операции надо делать достаточно быстро – пока смола не начнёт густеть. Это порядка 30 минут.
Процесс формирования корпуса закончен. Убираем рабочее место, смываем смолу с рук тёплой водой. Благодаря нанесённому на руки перед работой мыльному раствору, смола смывается легко.

Вот соберу все свои советы и напишу статью по судомоделизму. Или вообще книгу 😃

Токсик

Привет всем!

Народ, вы совсем ребёнка запутали.
Просто иногда при изготовлении корпуса из пенопласта и подобного материала обклеивают бумажкой перед оклейкой стеклотканью, для того чтобы уменьшить количество смолы при оклейке. Шпатлевать лучше после оклейки стеклотканью. Если использовать жидкую шпатлевку то грунтовать даже не обязательно.

Всем пока, пока, пока.

Egnat

Катрик-95% готовности. После бумажки посмотрев на жесткость катрика я решил , нафиг стеклоткань . Я зашпаклевал в 3 слоя , затем загрунтовал в 2 слоя , теперь осталось покрасить ПФ-кой в 1 слой - для глянца , т.к. грунт - белый - и Покрыть в 2 слоя разведённой эпоксидкой с ацетоном -это как лак будет. Есчё на выходных сделаю стойки под рули , кабину и оптекатель на движку . Единственное я бак не умею делать , но надеюсь мне поможет мой препод . 😦 Надеюсь к следующим выходным успею.

romychs

ПФ-ка, как ты ее назвал, разрушается ацетоном, не лей его в смолу. Да и вообще странный способ - использовать смолу в качестве лака, она, чай не безцветная.

GOLF_stream

Egnat
нафига спрашивать советы, если ты все равно к ним не прислушиваешься, а делаешь всё по-своему. Причём делаешь ПЛОХО и БЕЗГРАМОТНО. Впрочем, точно так же ты пишешь.
Тебе объясняют как сделать ХОРОШУЮ модель. Люди тартят своё время, делятся информацией, пытаются объяснить твоей бестолковой голове хоть что-то, а ты на всех плюёшь и делаешь всякую херню. Да ещё бахвалишься этим. Вероятно, это твой образ жизни.
С таким подходом ты никогда не научишься делать модели, потому что ты не хочешь ничему учиться. Ты не хочешь делать ХОРОШО, а делаешь “как попроще”, “как побыстрее”, “абы как”. Ты вообще ничему не научишься, как не научился грамотно писать. Ты будешь по жизни троечником. Что ж, это твоя судьба. Горбатого могила исправит…

Egnat
GOLF_stream:

Egnat
нафига спрашивать советы, если ты все равно к ним не прислушиваешься, а делаешь всё по-своему. Причём делаешь ПЛОХО и БЕЗГРАМОТНО. Впрочем, точно так же ты пишешь.
Тебе объясняют как сделать ХОРОШУЮ модель. Люди тартят своё время, делятся информацией, пытаются объяснить твоей бестолковой голове хоть что-то, а ты на всех плюёшь и делаешь всякую херню.  Да ещё бахвалишься этим. Вероятно, это твой образ жизни.
С таким подходом ты никогда не научишься делать модели, потому что ты не хочешь ничему учиться. Ты не хочешь делать ХОРОШО, а делаешь “как попроще”, “как побыстрее”, “абы как”. Ты вообще ничему не научишься, как не научился грамотно писать. Ты будешь по жизни троечником. Что ж, это твоя судьба. Горбатого могила исправит…

Как мне в кружке показыают - так и делаю . И есчё у каждого своя технология . Вот модель сделаю и покажу как от балды делаю . А советов я спрашиваю , чтобы знать кто , что да как! И необязательно делать как советуют . Думаю к следующим выходным сделаю , можно будет встретиться и посмотреть , какую модель сделаю я ! 😃
Когда делают абы как , то корпус 5 дней подрят не вылизывают до идеала.
Да и вообще надо сначала на катрик взглянуть. 😁

romychs

Загляденье просто. Так “папа” ничему и не смог научить 😃

rrteam
GOLF_stream:

Egnat
нафига спрашивать советы, если ты все равно к ним не прислушиваешься, а делаешь всё по-своему. Причём делаешь ПЛОХО и БЕЗГРАМОТНО. Впрочем, точно так же ты пишешь.
Тебе объясняют как сделать ХОРОШУЮ модель. Люди тартят своё время, делятся информацией, пытаются объяснить твоей бестолковой голове хоть что-то, а ты на всех плюёшь и делаешь всякую херню.  Да ещё бахвалишься этим. Вероятно, это твой образ жизни.
С таким подходом ты никогда не научишься делать модели, потому что ты не хочешь ничему учиться. Ты не хочешь делать ХОРОШО, а делаешь “как попроще”, “как побыстрее”, “абы как”. Ты вообще ничему не научишься, как не научился грамотно писать. Ты будешь по жизни троечником. Что ж, это твоя судьба. Горбатого могила исправит…

Слухай, а ты не запарился учить жизни?..
Я например, уже устал эти нотации читать. 😵

GOLF_stream
rrteam:

Слухай, а ты не запарился учить жизни?..
Я например, уже устал эти нотации читать. 😵

я теперь тоже устал. А ты просто на этом сайте дольше сидишь 😃 вот и устал раньше 😃

10 days later
Kama13

Привет господа!
Чего Вы перебранку устроили. Golf толково пишет. Хочу добавить, что болванку перед работой лучше покрыть лаком и отполировать, а потом мылить. А на руки надеть медицинские перчатки и затем мылить. После работы снял их, да выкинул и руки чистые. Вас не жизни учат, а ошибки не делать помогают.