Чисто теоретический вопрос по центровке

Saveliy

Доброго всем времени суток.

Отрабатываю в симе полет на ноже и хариер. Сначала получалось не очень … Посадки тоже получались не красивыми, приходилось постоянно задирать нос с помощью РВ. Тут на днях посмотрел уроки 3D от Боундока, в которых он объясняет про проверку балансировки модели. Попробовал в симе настроить Edge 540 согласно советам. Добился ровного полета как в нормальном режиме, так и в перевернутом, а так же небольшого подъема в перевернутом состоянии при подъеме 45 градусов.
И тут свершилось чудо: начал получаться ровный полет на ноже, вираж на ноже, что-то похожее на хариер. А самое главное - стали получаться ровные, красивые посадки без использования РВ.
Отсюда у меня возник вопрос: это баланс модели так влияет? И имеет смысл настройки из сима принести на реальную модель? А то реальный Edge ведет себя в полете так же, как неотстроенный в симе.

Andry_M

Симуляторные модели с настройками по умолчанию все хорошо летают на ноже, хариер, роллинг хариер.
Полет вверх в инверте - это издевательство… Посадка без РВ тоже…

Реальную модель, в отличии от симовских нужно настраивать и подгонять под себя. Процесс длительный. Там не все так гладко, как в симе. Но освоив несколько симуляторных моделей, Вы сделаете это заметно быстрее.

Saveliy

Ну не со всем у вас я согласен … Например, посадка без РВ … почему это издевательство? Я так сажаю тренер HOBBICO Flyzone Switch и в версии верхнеплана и низкоплана. РВ использую только в конце посадки на стадии выдерживания. А на глиссаде только элеронами компенсирую крен.

В симуляторе уверенно летаю и на тренерах и на пилотажках, правда пока без 3D, но и стаж реальных полетов всего месяц … а симуляторных полгода. Но за месяц полетов из самых страшных крашей - отрыв мотора от моторамы на тренере, который случился при посадке, когда колесо при касании влетело в собачий след, единственный на полосе =) Самолет был восстановлен прямо на поле за 20 минут.

MakcuM
Saveliy:

это баланс модели так влияет? И имеет смысл настройки из сима принести на реальную модель?

Баланс влияет, это безусловно, и положение ЦТ для F3A и 3D отличаются.
Втупую переносить настройки из сима опасно, просто подвигайте на реальной модели ЦТ назад по-немногу.