Покупка аппаратуры в Китае и вопросы новичка.Первый электролёт.

SvyatoslaV

Всем привет. Уже давно хотел заняться авиамоделизмом. Сам в этом деле новичок… Вообщем куча вопросов:) У нас, в Белоруссии все компоненты, так сказать начинка сильно ударяют по кошельку. Наверное всем известны китайские интернет- магазины… так вот, Заказывать буду на Dealextreme.com и Aliexpress.com. Погуглив нашел самолет luckytech.ru/lm-17-2.html , который и думаю осилить первым. Вот список всей электроники и деталей которые буду заказывать(не реклама)
www.aliexpress.com/item/…/1149887637.html мотор

www.aliexpress.com/item/…/505735467.html батарея

www.aliexpress.com/item/…/819762952.html аппа

www.aliexpress.com/item/…/912120352.html винты

www.aliexpress.com/item/…/605388910.html серво

dx.com/…/b3ac-2s-3s-lipo-balance-charger-black-ac-… зарядник для батареи

dx.com/…/flying-20a-bec-electronic-speed-controlle… Контроллер скорости
Совместимо ли это все вместе? Если я подключу на мотор с максимальным током 10А, регулятор с макс током 20А не сожгу ли я двигатель?
Сильно меня не ругайте, новичок все-таки. И если что то неправильно подобрал, подскажите что нибудь на этих сайтах… с хоббикинга не советуйте, так как нет возможности оттуда заказать ,да, и по бюджету тоже я ограничен… так что мне жельтельно уложиться в 100 уе. Заранее благодарю за помощь.

LVOVICH1
  1. Аппаратуру не покупай в интернет-магазине. Некому даже претензию выставить будет. Напишут тебе мол “присылай на экспертизу” если что. А присылать надо за свои деньги и порой пересыл уже дороже товара.
  2. Набери Alex West в искалке. Много чего интересного.
  3. Первый самолет купи из ЕРР. Super ZOOM например 900 мм на Авиониксе. Только не покупай у них и других рулевые машинки по 1 доллару. Г-но полное.
  4. В 100 уев не уложишся. Авиамоделизм хобби не самое дешевое. Действуй постепенно. Сначала аппа, мотор, машинки. Самолетов в ветке “пенолеты” масса. Очень неплохо летает “Слойка”. Сам с нее начинал.

Удачи.

Superunderwriter

Не надо так говорить про аппу в интернет магазине )) или лучше здесь покупать в пилотаже и иже с ними с ценником *2 ?
Сам брал турнигу на хк вместе с модулем фрскай, здесь бы она обошлась практически *2.

SvyatoslaV
LVOVICH1:

Аппаратуру не покупай в интернет-магазине. Некому даже претензию выставить будет. Напишут тебе мол “присылай на экспертизу” если что. А присылать надо за свои деньги и порой пересыл уже дороже товара.

Ну почему же… не раз заказывал с данных сайтов, да и покупать буду у проверенных продавцов. Вы мне луче объясните, совместимый ли я набор собрал? На алексвесте тоже цены неплохо завышают…

S_A

В принципе набор совместимый. Но порекомендовал бы 3S мотор с меньшим kV и чуть “тяжелее” винт. Сам по себе моторчик не плохой. Можно взять на Али 1400 kV. Винт 8*6. Тяга получится в районе 700гр.
www.aliexpress.com/item/…/1138719316.html
Батарея - ерунда. “Одноразовая” и дохлая. Лучше вот эта
www.aliexpress.com/item/…/536533315.html
Машинки - в принципе пойдут. Но лучше возьмите пару-тройку про запас.
Аппа очень похожа на ту какими комплектуются RTF наборы. Под “один самолет”. Народ летает…

P.S. Вы забыли про регулятор хода. Без него - никак.
Хороший вот этот
www.aliexpress.com/item/…/734417464.html
…и для батарей нужно зарядное устройство. Неплохое такое
www.aliexpress.com/item/…/458148505.html
Можно конечно и подешевле, но процесс зарядки превратится в мучение
www.aliexpress.com/item/…/621276491.html

SvyatoslaV
S_A:

Можно взять на Али 1400 kV. Винт 8*6. Тяга получится в районе 700гр

Сергей, скажите, я же вроде взял более мощный мотор(ну там 2200kv), или это как то скажется на полётах? А регулятор хода такой подойдет dx.com/…/30a-brushless-four-axis-motor-w-bec-for-r… ? За совет про батарею спасибо.) Ах да, еще вопрос… как вы подсчитываете тягу?

Retif
SvyatoslaV:

с хоббикинга не советуйте, так как нет возможности оттуда заказать

А почему, это в Белоруссии какая-то с этим проблема?

SvyatoslaV

просто понимаете, надо карточку делать, банк и прочее… да и беларусь в пайпэл официально не поддерживается… а так на этих сайттах, которые я указал, вебмани оплатишь и все.

Retif
SvyatoslaV:

просто понимаете, надо карточку делать, банк и прочее… да и беларусь в пайпэл официально не поддерживается… а так на этих сайттах, которые я указал, вебмани оплатишь и все.

Ну карточку думаю сделать вообще не проблема и платить в хоббикинг можно и без пайпала, по карте. Виртуальные всякие карты есть опять же.

Насчет поддержки пайпала в Беларуси не в курсе, а на что это влияет? Вроде в России официально пайпал этот только недавно стал русским, когда я до этого вполне успешно им пользовался года два уже. Но может быть я просто не в теме, не знаю.

Я к чему, просто какие-то левые магазины на алиэкспрессе, я б не доверял им, хоббикинг гораздо надежней, ну и дешево там. И да, с хоббикинга по статистике почта быстрей идет, убей не знаю почему.

Еще момент, я насчитал 6 разных продавцов, это ж наверняка от кого-нибудь из них почта может неплохо так застрять, просто по статистике.

SvyatoslaV

да и на хоббикинге доставка вроде не бесплатная… а на али ты перечисляешь деньги на сайт, а сайт их удерживает пока я не подтвержу получение. Только после этого продавец получает деньги. Ну как то так, для меня это проще. Ладно, мы уже отходим от темы… Лучше объясните как подсчитать тягу винта. А то я в одной программке подсчитал, так с двигателем 2200kv и винтом 8х4 вышла тяга в 3 кг на макс оборотах!!

Retif
SvyatoslaV:

Лучше объясните как подсчитать тягу винта. А то я в одной программке подсчитал, так с двигателем 2200kv и винтом 8х4 вышла тяга в 3 кг на макс оборотах!!

www.ecalc.ch/motorcalc.htm?ecalc&lang=en

sirBaskervill

Друже, первым все же лучше брать всем известного Бикслера. Комплектация у меня в дневнике есть. Аппа там же.

SvyatoslaV
sirBaskervill:

Друже, первым все же лучше брать всем известного Бикслера. Комплектация у меня в дневнике есть. Аппа там же.

Ну так я же новичок, мне что нибудь попроще) да и сам сомолёт буду делать я. Вот подумываю на счет Цессны 150. Что скажете?

Retif
sirBaskervill:

Друже, первым все же лучше брать всем известного Бикслера. Комплектация у меня в дневнике есть. Аппа там же.

У него бюджет 100 баксов всего, он будет модель сам делать из потолочки, насколько я понял.

sirBaskervill

Ну если строить это одно, тогда СЛОЙКА, если летать почти из коробки, тогда бикслер. Если авиамоделизм не на один день, то срау купите норм аппу (Турнига к примеру, не очень дорогая и приличная по функционалу).

Retif:

У него бюджет 100 баксов всего

тогда двигатель 2205, регуль подходящий, четыре сервы… в общем в тему “Слойка из 3мм потолочки”

Retif

И да, про зарядку присоединяюсь, надо нормальную зарядку брать. И про Турнигу +1. Правда тут бюджет уже явно выше будет.

SvyatoslaV

ну я думаю, как новичку, для первых полетов( так сказать опробовать) мне хватит и той какую я выбрал… а слойка, это что за модель?

Aleksandr1974
SvyatoslaV:

…я же вроде взял более мощный мотор(ну там 2200kv), или это как то скажется на полётах?..

2200kV- это не мощность, а кол-во оборотов двигателя на каждый 1 Вольт поданного питания. То есть на батарее LiPo 3S (около 11 вольт) двиг будет крутить винт с частотой около 22 тыс.оборотов в минуту, а нужно (для электролетов) - до 10 тыс.

Насчет самолета- начинать лучше всего с “попросить порулить на пенолёте у знакомого моделиста” или с “посмотреть вблизи, пощупать, расспросить”; если поймешь- “нравится”, то тогда уже покупать пульт и летать в симуляторе и уже потом думать о покупках остальных комплектующих. Иначе- есть риск получить просто “дорогую не-как-у-всех игрушку”.
Можно и сразу готовый к полету бальзовый самоль 1,5м размахом- но бюджет надо умножить хотя-бы на 10.

SvyatoslaV

Всем спасибо за инфу.Скажите, а для слойки 5мм потолочка пойдет??

sharkfifa

для новичка лучше тренер-верхнеплан, например цессну, с v-образным крылом. Сам строю цессну по видеоурокам Сергея(alt).
Про аппу, если есть лишних 10 долларов, то закажи flysky fs-t6, почти турнига, но 6 канальная, и без сьемного ВЧ модуля.

Wild_Falcon
sharkfifa:

для новичка лучше тренер-верхнеплан, например цессну, с v-образным крылом. Сам строю цессну по видеоурокам Сергея(alt). Про аппу, если есть лишних 10 долларов, то закажи flysky fs-t6, почти турнига, но 6 канальная, и без сьемного ВЧ модуля.

Предлагаю делать выводы что лучше для новичка после того как достроите цессну.

Кстати, поднял в небо шесть самолетов, до сих пор не понял:
а чем же для новичка тренер-верхнеплан лучше низкоплана с достаточным V ?

sharkfifa
Wild_Falcon:

Предлагаю делать выводы что лучше для новичка после того как достроите цессну.

вы не поняли меня, я на цессне уже летал, но не на своей. Мне она понравилась, в отличие от моего печального “снежка”, который покоится где-то в лесу. Как-то цессна лучше вроде управляется, ИМХО

S_A
SvyatoslaV:

Ах да, еще вопрос… как вы подсчитываете тягу?

А чего её подсчитывать - у меня несколько таких моторчиков. Это моторы XXD, они же HiModel.

SvyatoslaV:

А регулятор хода такой подойдет dx.com/ru/p/30a-brushless-fou...-yellow-188591

30А - перебор для этого мотора. 20А в самый раз. Хотя конечно на перспективу можно и 30А. Но что за “контора” делает регули по ссылке не знаю, а вот Hobbywing техника приличная.