Съёмный стабилизатор.

zayamitya

А вобще самолет-то на примете кокой? Двс, или электро? Мощность двигателя? Тренировочный пилотажный? Скажите если не секрет)

Navigatjr

самодельная модель электро из потолочки размах около метра. движек 100 ват.вес 280-300гр, всё не могу подружится с выкладкой фото а то бы выложил

ADF
yakav:

… не набрать лишний вес, а то…

Разборность она всегда доп вес. Так что выбирать: или чтоб разбиралось, или чтобы полегче 😃

Navigatjr

да это как с раками либо большие но по 5 либо маленькие но по 3!😁

ADF
Navigatjr:

…около метра. движек 100 ват.вес 280-300гр…

300 грамм при метре размаха? Нифига себе зальник 😃
Стабилизатор тогда на магнитах мелких можно крепить вообще или на липучке велкро. Главное не сломать, когда отлеплять будешь ))

Navigatjr

не самолётка уличная ! зала не видела!

kazakov_98

А в чем практический смысл делать съемным стаб 25 см? Метровый самолет даже в “ОКУ” целиком влезает, без разбирания. Если размах стаба больше 50 см, то имеет смысл заморачиваться, делать разборным и съемным.

Navigatjr

КАк вам не знаю но для меня имеет. Частенько приходится совмещать полёты ещё с каким нибудь мероприятием типа пикника или поездки на дачу тогда места не только в оке не хватит. да модель не раз уже в таких ситуациях страдала. Ну и что в перспективе мешает сделать более габаритную модель?😃

Skyhawk
ADF:

Кусок фюзеляжа снизу сделать частью стабилизатора, и прикручивать стаб снизу вместе с куском фюзеляжа.

САМОЕ оптимальное решение, ИМХО!

[

Navigatjr:

главный очень низкий стаб будет болше страдать от подстилающей поверхности!при взлёте -посадке 😦

Костыль (стойку) побольше сделайте! При желании и Т-оперение может пострадать!!!

zayamitya:

Кусок фюзеляжа наверное с верху лучше поставить, тогда и киль съемный будет.

И как Вы себе это ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ представляете?

Navigatjr
Skyhawk:

Костыль (стойку) побольше сделайте! При желании и Т-оперение может пострадать!!!

Сёмный Т образный хвост на планерке уже есть , на пилотажке наверное не лучший вариант, А длинный костыль уменьшит и без того не всегда желательный стояночный угол , лечение его удлиннением основных стоек неоптимально на моей модели по крайней мере

Navigatjr

Очень толковое решение !!! а транспортабельность самой модели выше всяких похвал!!!

А-лекс

вот мой вариант разборной модели. (к сожалению нет фотографий в полном сборе.