Требуется совет по подбору краски для покраски самолета из пенопласта.

Sapfir

Здравствуйте.
Прошу совета. Есть модель из пенопласта. Хочу перекрасить, но вопрос чем. У меня есть аэрозольные краски фирмы Тамия для покраски пластмассовых моделей, подойдут ли эти они для пенопласта? Если нет, то можно ли чем-то грунтовать поверхность, чтобы они все-таки подошли, если нет, то чем заменить?

Но! заменять не хотелось бы, так как это краски специально подобраны под цвет настоящих самолетов, а самому смешивать и подбирать эти цвета не хочется…
Спасибо.

FRUKT

Многие краски для пластика разъедают пенопласт. В модельных магазинах есть специальные краски для пенопласта, ими лучше всего и красить. Грунтовка сильно прибавит веса пенопластовой модели. Самое простое это попробовать на кусочке пенопласта имеющиеся краски на предмет его разъедания.

Andry_M
FRUKT:

Самое простое это попробовать

Совершенно верно! Иначе фиг угадать…
Было дело, красил 2 разных самолета из одинакового пенопласта (на глаз не отличались). Один нормально. Другой разъело…
И еще: бывает 1 слой нормально, после 2-го разъедает… Т.к. время высыхания 2-го слоя больше… Пробуйте!

EXPERIMENTATOR1970

Можно купить краски в магазине"Товары для художников".Специальные краски для пенопласта.

Yahen

Акриловый лак как грунтовка очень даже. Развести водой в два раза и два слоя из пульвера. Хотя, конечно масса несколько возрастет. С другой стороны краска тоже не совсем невесомая.

Sapfir

ВСЕМ большое спасибо за советы!!!
Покрасил часть самолеты акрилом от Тамия из болончика, ничего не разъело!
Стоит ли покрыть лаком, чтобы краска лучше держалась?

yakav

Если на модели летать часто, то никакой лак не спасет 😃. А если поставить на полку, то и без лака будет как новый 😃

ADF
FRUKT:

Многие краски для пластика разъедают пе…

Едят не сами краски, а растворитель, на основе которого они замешаны. Надо брать такие, у которых растворитель не на основе всяких там ацетонов и уайт-спиритов, а на основе спиртов и воды. Многие виды художественного акрила не едят пенопласт, почти все виды акрила для моделей (включая тамию и (не к ночи будет сказано) звезду) - также не жрут пенопласт. Наносить лучше всего аэрографом, поверхность пены предварительно загнунтовать разведеным ПВА или акриловам лаком, иначе краска будет “падать” в поры пенопласта и ее расход на единицу поверхности будет почти в 2 раза выше, чем по подготовленной поверхности. Лак для акрила не требуется - акрил сам как лак (по сути тот-же полимер, что ПВА, т.е. образует тонкую пластиковую корку, ну только цветную). В зависимости от типа модели и требований к внешнему виду, можно снаружи прозрачным скотчем обтянуть, чтобы защитить сам пенопласт, в частности при посадках в траву.