Установка сервомашинки

Saveliy

Коллеги, видать напекло мне голову … и в ней зародились какие-то неправильные мысли. А как правильно устанавливать сервомашинки на модель? Я всегда ставил по варианту 1, а тут в одной инструкции от известного производителя увидел, что устанавливают в варианте 2. И вот тут у меня наступил клин мозга. А как на самом деле надо ставить? И чем вариант 1 отличается от варианта 2 в плане физики?
Может кто-нибудь прояснить?
Варианты в аттаче … V1- первый, V2 - второй …

Pukas

Cтавил и как 1 и как на 2 никакoй pазницы незаметил.

Saveliy

Вот и у меня как в том анекдоте про профессора и его бороду. До этого не задумывался и ставил как всегда не задумываясь, а вот сегодня задумался и все - не могу из головы выкинуть …

Moonlight_Dreamer

Разницы никакой.
Только если в наборе идёт тяга, карбоновая например, то в одном случае её придётся резать, а в другом её длины не хватит.
Возможно, что провод от сервы придётся по иному проложить, но это уже мелочь.

pakhomov4

Чем короче тяга - тем она более жёсткая…

Saveliy

Уф … успокоили … теперь хоть спать буду спокойно …

Andry_M
Saveliy:

как на самом деле надо ставить? И чем вариант 1 отличается от варианта 2 в плане физики?

Отличается в плане не физики, а механики. Допустим управление РВ - отлоняем РВ вверх (чаще отклоняем именно вверх). Вар 1 - из-за имеющегося люфта, шестерня главного вала плотнее прижимается к другой шестерне. Вар 2 - наоборот, прижим чуть меньше.
Вывод - для полетов блином 1 вариант предпочтительней.
3D полеты подразумевают знакопеременные нагрузки и там все это не работает… Для 3D пофиг как ставить…

9 days later
afa14

если на аппе есть возможность установки “крайних точек”, то глубоко пофиг как ставить серво

Saveliy

Да у меня и программатор есть … И сервы все цифровые. Так что я могу не только крайние точки выставить, но и центр. В принципе понятно, что какой стороной ставить - абсолютно все равно.