Nine Eagles: мотопланеры

Eragon

Всем доброго времени суток.
Давно интересуюсь РУ-моделями, имею соосник Blade MCX, но в последнее время все больше и больше стали интересовать самолеты, в связи с чем я решил выбрать простенькую модель на первое время. Самому строить что-либо пока не хочется, поэтому рассматриваю модели RTF-комплектации. Выбор мой пал на категорию мотопланеров, т.к. они могут летать на достаточно малой скорости (я прав?), что, как я думаю, и нужно для обучения.
Поизучав местные и интернет-магазины моделей, выделил для себя некоторые RTF-модели, которые стоят относительно дешево, а конкретно два творения Nine Eagles - Sky Runner и Sky Surfer. Разница в цене всего 200р, поэтому стоимость роли не сыграет.
Пока я склоняюсь к серферу. Он привлекает наличием 4 каналов управления, а конкретно элеронами. Runner же имеет толкающий винт, что должно спасти его (винт) от падений на нос, но модель не имеет элеронов. Винт серфера же якобы должен складываться при сбрасывании газа в 0, что, в принципе, тоже должно сберечь его от падений. Все же, какой из них выбрать?

P.S. Полазив по форуму, не нашел почти никаких тем о самолетовидных творениях Nine Eagles, кроме темы о Sky Climber’e. Все летают на чем-то ином. Значит ли это, что модельки этой фирмы нелетабельны? На какие модели (RTF) тогда стоит обратить внимание?

Superunderwriter

Имхо - выброшенные деньги
Nine eagles специфичен, свой пульт, придумка с нестандартными сервами на одной плате
И потом, размах 0,5 м - это летать вообще без ветра. Потому что чем меньше модель, тем больше ее будет трепать любой ветерок. Мотор из прошлого века - коллекторный. И потом всю эту начинку и пульт от него придется потом положить на полку, когда перейдете к следующей модели
Имхо, самое оптимальное начать - взять бикслера, даже можно в готовой комплектации, и например аппу типа турниги 9х. Выйдет в два раза дороже чем орлы, но зато это с громадным прицелом на будущее. Бикслер хорошо летает, сам иногда баловался под вечер на поле, брал у новичка, устав от полетов на копиях и пилотагах
На барахолке можно найти все это достаточно бюджетно

Eragon
Superunderwriter:

оптимальное начать - взять бикслера

Да уж, по цене выйдет не слабо. Сама моделька на паркфлаере 4,3к - приемлемо, но и доставка - 3,5к, что в сумме дает уже 7800 минимум. Превышает бюджет почти в 2 раза. Вижу, что здесь эта модель достаточно популярна и наверняка хороша, но 8к…
Барахолка - почти не вариант. Даже если отбросить опасения насчет б/у товара, вряд ли в скором времени найдется человек, желающий продать конкретно эту модель в моем городе.

Superunderwriter

Их достаточно на барахолке продается. Да и доставить по России не сложно и не долго.

baget4ik
Eragon:

Да уж, по цене выйдет не слабо.

А Вы хотите чтобы дешево или чтобы летало? Бикслер - отличная учебная парта для начинающих…

ЯиК-54

Как владелец 9-ти орловой техники (сын начинал) скажу, что она приличного качества, но для того чтобы понять надо это или нет.

Superunderwriter

Начинать полеты на мелколете (размах 50 см) может отбить дальнейшее желание летать. У меня так произошло с моим знакомым, подарили ему пенолет такого же размаха (только с камерой), отбило желание у него после нескольких полетов. Да и мне с опытом было не очень приятно и удобно управлять этой птичкой.
После того как свозил своего знакомого на фестиваль в Великие Луки и показал нормальные самолеты, желание опять появилось )))

Дринкинс

Я начинал на Dynam Hawk Sky и он до сих пор в строю. При правильной центровке летает сам, скорость планирования около 30 км/час, c мотором до 55. На родном аккумуляторе 3S 1800 время полета более 30 минут, надоедает уже под конец. Вот кусочек полета, посадка:

www.youtube.com/watch?v=uXEm4X7lKxE

Eragon

Спасибо за ответы. Присмотрюсь к бикслеру. Но если с ним не получится, что выбрать вместо него, чтобы это можно было купить в России (не с паркфлаера)? Пусть даже расширим бюджет до 10000р (10к вместе с аппаратурой, авионикой и т.д).

Superunderwriter

Совет - найдите ближайшую тусовку авиамоделистов, подъехайте, пообщайтесь. Возможно у кого-то в закромах найдется то что вы ищете

type_2
Eragon:

Но если с ним не получится

почему не получится? у статыщмиллинов человек получается 😃

Eragon
мирный_сеятель:

Дракон тоже хорош. Про него есть ветка.

Дракон - это кто? Как он официально называется? 😃

7 days later
Eragon
type_2:

почему не получится? у статыщмиллинов человек получается 😃

Потому что стоимость RTF+доставки уже перевалила за 13к. Это уже реально дорого. Так не пойдет.

Trener2k
Eragon:

Спасибо за ответы. Присмотрюсь к бикслеру. Но если с ним не получится, что выбрать вместо него, чтобы это можно было купить в России (не с паркфлаера)? Пусть даже расширим бюджет до 10000р (10к вместе с аппаратурой, авионикой и т.д).

Не сочтите за рекламу магазина. Возможно где то в Москве есть и подешевле. В комплекте все есть. Аппаратура (бъет достаточно далеко), акум, зарядка. Самолет собран. Только обклейте нос и кромки крыльев скотчем для надежности. Самоль это копия Easy Star 2. Убить трудно ибо пена.
planetahobby.ru/…/radioupravlyaemyy-samolet-sky-sc…

У меня такой к сожалению улетел… Не нашел…

Eragon
Gera60:

Вот этот вариант посмотрите

От подобных пенолетов размахом 80см советовали отказаться еще в начале темы.

Trener2k:

Самоль это копия Easy Star 2. Убить трудно ибо пена.
planetahobby.ru/catalog/aviam...-komplekt.html

Спасибо. Но, кажется, ему нужно докупить 2 сервы для элеронов - получается уже 11 тыс. Это, конечно, не 13к за бикслер, но все равно дороговато.

Trener2k
Eragon:

От подобных пенолетов размахом 80см советовали отказаться еще в начале темы.

Спасибо. Но, кажется, ему нужно докупить 2 сервы для элеронов - получается уже 11 тыс. Это, конечно, не 13к за бикслер, но все равно дороговато.

Ну если хотите элероны то надо. А вообще можно и рулем направления обойтись для начала )

Gera60
Eragon:

От подобных пенолетов размахом 80см советовали отказаться еще в начале темы

Где именно советовали? 50 или 80 см - 2 большие разницы.Преимущество небольшой модели маленький вес и в следствии этого высокая крашеустойчивость,возможность летать на небольших площадках .

Superunderwriter:

И потом, размах 0,5 м - это летать вообще без ветра

Что касается полетов в ветренную погоду, то все зависит не от веса и размера модели а от навыков управления.

baget4ik:

А Вы хотите чтобы дешево или чтобы летало?

А что в этом плохого? Вы ошибаетесь, если считаете эти 2 качества противоречат друг другу.Достаточно много хорошо летающих недорогих моделей,при условии самостоятельной постройки небольшого пенолета размахом до 1 метра стоимость комплектующих укладывается в 3-4 т.р. спокойно .Предложенный мной вариант с доставкой получается в районе 4 т.р. и он ХОРОШО летит.

Eragon
Gera60:

Что касается полетов в ветренную погоду, то все зависит не от веса и размера модели а от навыков управления.

Во, я с этого и начинал этот топик - Nine Eagles Sky Surfer, 780mm.
Но все же управлять самолетом с 1360mm, как мне кажется, в ветер (пусть 3-4м/с) легче, чем 780mm?

Gera60

Nine Eagles Sky Surfer с бесколлекторным двигателем в ветер 3-4 м полетит без проблем, у него в стоковом варианте просто тяги не хватает.

Eragon

Ок.
А что скажете насчет Wing Dragon Sportster V2?
www . parkflyer . ru/product/991939/
Это по нему тема? rcopen.com/forum/f91/topic70077 Почитал ее, но понятнее не стало - у кого-то ЦТ нарушен, у кого-то слабые крепежи тяг. Как оно в RTF комплектации (той, что на паркфлаере) полетит? Не развалится ли трубка, соединяющая хвост и нос?