Как правильно клеить бумагу на ПВА?

a_centaurus

На фото: все компоненты для процесса обтяжки ядра (пенопласт, фанера, бальса) нейлоновой тканью. Крыло и фанерные шайбы оклеены и сверху промазаны обойным клеем (в банке), а фюзеляж с килем после оклейки были покрыты жидкой эпокси и окрашены эмалью. Вес летающего крыла К2 (из книги Капковского) 2.2 м - 460 г.

Вячеслав_Ст_Мелково

Вот мой пример обтяжки модели крафт-бумагой на ПВА. После шкурения стыков покрываю двумя слоями аквалаком, затем грунт и покраска.

андрей-kv

Лучше всего использовать полиуретановый лак на водной основе(есть которые водой не разбавляются). 2 части лак -1 вода примерно.Он практически не тянет ,по сравнению с ПВА и акриловыми лаками.Хорошо приклеивает .Бумага для выкроек, чуть толще чем калька ,покупаю в канцтоварах.Бумага тонкая,но прочная в мокром виде не расползается.Легкая стеклоткань хороший вариант но не для дома.

DmitryK

Да, все хорошо у п-уретана,кроме веса. Тяжелый, зараза, почти как эпоксидка. В результате клею акриловым, но нужно осторожно, он любит в катышки сворачиваться, если чуть подсох, а я бумагу кисточкой расправляю…

андрей-kv

Я думаю вес скорее всего зависит от используемой бумаги.У меня оклеенное бумагой и окрашенное крыло выходит легче чем оклеенное скотчем. Как делаю я. Покрываем оклееваемую поверхность лаком с избытком,это позволит бумаге скользить по поверхности при разглаживании. На листе потолочки пропитываем бумагу кистью или велюровым валиком.Ложим бумагу на поверхность крыла .Приподнимаем с одной стороны до середины .разглаживая кистью с моченой лаком и одневременно опускаем. Разглаживаем примерно под углом 45 град(елочкой) С другой стороны так же.Окончательно выгонять пузыри и избытки лака лучше бумажными кухонными полотенцами.А пропитывать бумагу лучше всего ,протягивая бумагу по поверхности лака в широкой не глубокой ванночке .ЭЛишнюю бумагу лучше обрезать или подрезать через 5-10ммю

DmitryK

Вот слово в слово так и делал:) Но потом, чтобы поверхность чуть подзакрыть еше пара слоев лака из аэрографа с прошкуркой, краска и еще один-два слоя лака.