Как укрепить отрывающийся закрылок?

Нотан
Andry_M:

Эээ, вроде еще не прозвучало сшить нитками.

Мы с тобой знавали моделиста , сшивающего сломанную лопасть винта леской…, кому чаго , но чтоб было красиво.😁

Андрей_Васильев
Andry_M:

трендение на форуме…

Andry_M:

обмусолить нюансы

Ну а как без этого? Не понимаю, уж извините великодушно 😃

P.S.: Я ветки, которые мне не интересны, или людей, которые чем-то раздражают, стараюсь просто обходить стороной, а не сотрясать воздух впустую.

Andry_M
Нотан:

Мы с тобой знавали моделиста

Да, точно! 😁 😁 😁

Во блин погодка… 😦 Вроде ветра нет. Что еще надо для полетов? 😎 Однако тяжело и людям и самолеткам…
Вчера был на ДР. Маленькие дети вроде нормально. Постарше и взрослые - были никакие. После 2х небольших обмороков стали расходиться по домам. 😦
----------------------

Помню еще в начале 70-х все рули шил капроновыми нитками. Работало на протяжении всего срока эксплуатации модели.
На некоторых пенолетах тоже применял нитки. Сейчас завязал. Причины: 1-в продаже нет нормальных ниток. 2-есть более простые решения.

SAN
Андрей_Васильев:

Мне, к примеру, пригодится чужой опыт в подобных ситуациях

На Рэйнбоу (2м) начавший отрываться элерон усилил петлёй из блендерма (но можно и скотч армированный).
Два куска ленты по 3 см склеиваются клеевым слоем друг к другу. Перекрытие не более полусантимера.
Склеенная лента продёргивается в щель между крылом и элероном и клеится к своим деталям. Рядом во “встречном” направлении вставляется ещё одна такая петля.
Для продёргивания желательно иметь плоский пинцет.
Плюс такой петли в возможности быстрого полевого ремонта.
У меня такие петли-усиления уже больше года летают…

Андрей_Васильев
SAN:

из блендерма

Можно поподробней про этот материал? А то поиск только к блендерам отсылает 😦

Serpent

Отрезать до конца, положить на ровный стол, сверху полоску скотча (3М, Tesa) и проградить утюгом слегка.
Если хотите “по взрослому” - перегнуть вверх на 180 градусов и еще полоску скотча снизу.
Никакого армированного - простой скотч от хорошего производителя!
Летать будет 100 лет.

P.S. У меня на 3х метровых планерах скотчевые петли держат без проблем годами, производители-монстры вроде Райнхарда делают так же.

Андрей_Васильев:

поподробней про этот материал? А то поиск только к блендерам отсылает

У блендерма для петель минус - тянется.
Его как крепёжный лучше использовать, а то тут некоторые соплями советовали… 😃

Андрей_Васильев:

поиск только к блендерам отсылает

Мягкий эластичный материал, основное применение в медицине как пластырь.
hobbyking.com/…/__25885__1_2_34_x_4m_3M_Blenderm_T…

Андрей_Васильев
Serpent:

Мягкий эластичный материал,

Понятно. Спасибо за информацию!
Получается, на петли он не годен, а вот обтянуть деталь с поверхностью двойной кривизны (или как правильно сказать?) - самое то? 😃

Нотан
Андрей_Васильев:

Получается, на петли он не годен, а вот обтянуть деталь с поверхностью двойной кривизны (или как правильно сказать?) - самое то?

Вы не поверите и лучше попробуйте сами , иначе долго будем обсуждаться и давать советы…

Aleksandr1974
Andry_M:

…Помню еще в начале 70-х все рули шил капроновыми нитками…

😃😃😃
Дата рождения 12 January 1972 (44)
Имя Andrey
Фамилия Nasarov
Завидую, блин… сначала научиться рули шить, а уже потОм- буквы писать 😁., наверно всё-таки- в начале 80-х.

По теме:
вон у С.Назина на 2-м Сбахе элероны на скотче- и ничо так… а тут- из-за пенолётко столько диаметрально-противоположных мнений… жара однако

nik25
Serpent:

вот еще более широкий вариант (1 дюйм)

Андрей_Васильев:

на петли он не годен

именно для петель пенолетов блендерм - один из самых рекомендуемых вариантов, для обтяжки - на мой взгляд, будет слишком “жирно”.
только не забывайте грунтовать потолочку в местах приклейки блендерма титаном (можно разбавленным спиртом), а ЕПП (EPP) - клеем UHU POR (уху-пором), только последний аккуратнее наносите - он после высыхания сохраняет липкость и если оставить открытые участки с клеем - вся пыль будет липнуть к нему…

будете заказывать - возьмите оба варианта по ширине, а также обратите внимание на:
Polyester Velcro Peel-n-Stick Self-Adhesive V-STRONG (1mtr)
High Strength Chequered Fibre Tape. 24.5mm x 50m
Servo Tape (Clear) 25mm x 1m

Андрей_Васильев
nik25:

обратите внимание на:

Спасибо!
Все эти ленты уже есть 😃
Оказалось (прежде не использовал в таких приложениях), качество материалов сильно различается у разных производителей. Теперь буду знать.

Andry_M
Aleksandr1974:

Завидую, блин… сначала научиться рули шить

Завидуйте дальше! Рули шил как написано. Кораблики строил чуть раньше. Потом самолеты пересилили. Так до сих пор только они!