Отказ ретрактов

Neo0

Спрошу тут ибо похожей темки не нашёл.
Использовал некоторое время самолётные ретракты (2кг) на гексе, вчера обнаружил что они перестали работать. Реакция на тумблер двухпозиционник или на крутилку есть в виде щелчка, но не движутся. Механических поломок нет. Питание напрямую от канала приёмыша как и было. Подключал на другой канал и отдельно запитывал от BEC, реакция одинаковая.
Что может быть? (пока не разбирал)
Есть конечно подозрение на Y кабель, делал сам, но пайка там надёжная, всё в термоусадке, работало. Попробую заменить конечно, но сомнительно.

Всеволод

Ретракты со встроенными моторами?
Сколько ноги весят? Вполне может быть, что из-за их веса перегорели моторы.

Neo0

Да, всё в одном. Ноги отдельно весят не много, точно не могу сказать.
Состоят из аллюминиевых трубок (сплошных) длинна 8см, диаметром 5мм, крестовины из пластика (чёрный) под карбон трубки 16мм диаметром, длинной 10см толщина стенок 1.5мм (стойки) и карбон трубки 8мм диаметром, длиной 15см тощина стенок 1мм(ноги).
Ещё аллюминиевые втулки для крепления стоек из карбона к аллюминиевым трубкам. Трубки вставляются уже в ретракты.
Думаю одна нога не больше 50гр весит. Вечером взвешу ради интереса.

Может и перегорели хотя летал с ними раз 20 уже. В поднятом положении пару градусов они не докручивали, мешала рама, может изза этого был перегрев, хотя никогда не щупал.

Всеволод
Neo0:

В поднятом положении пару градусов они не докручивали, мешала рама, может изза этого был перегрев, хотя никогда не щупал.

Тоже возможная причина.

Airliner-rc

Если отключение “по току” то перегревов особо быть не должно. Видимо ретракты кетайские какие то, так что вполне возможно, что редуктор навернулся. Если отключение концевиками, то может и погорело что-то в схеме, может тупо щетки моторчика не кантачат. Разобрать посмотреть то не проблема я думаю, руки с отвертка есть. По крайней мере механическую причину можно будет либо выявить либо исключить.

Neo0

Вчера методом отвертка-рука выявил причину. Не поверите, дело в болтах:)
При замене болтов крепежа к раме поставил m2x8, а раньше стояли m2x6. При разборке оказалось что эти 2мм мешают ходу шайбы по резьбовому валу. Отверстия оказались под болты сквозными. Укоротил болты, все заработало. Тему можно закрыть, всем спасибо.

Airliner-rc

прикинь, да 😃
иногда проблемы могут решаться руками, а не интернетом 😃

mikke

Так одна голова хорошо, а две лучше. Поэтому интернет и рулит.

Neo0
Airliner-rc:

прикинь, да 😃
иногда проблемы могут решаться руками, а не интернетом 😃

Ну так всё ж параллельно. Пока тут отвечали я уже разбирал:)

yaten
mikke:

Так одна голова хорошо, а две лучше. Поэтому интернет и рулит.

А две - мутант ))

У меня были случаи когда винтовую направляющую просто гнуло от нагрузки. Тоже имейте в виду.