Спалил 2 приемника.

Nik_son

Какое напряжение я должен был давать? Там кондер стоит по умолчанию на 16 вольт. До этого как то благополучно работал. Если Вы внимательно читали тему, то сгорел он не от напряжения а от того, что я плюс подал на канал сигнала а не в плюс.

Moonlight_Dreamer
маркин_влад:

вы обратили внимание какое напряжение топикстартер дал на приемник 11,1в, приемник бедняга элементарно не выдержал издевательства.

Современные приёмники могут работать и от 30 вольт, и иногда даже больше…
Но…

Nik_son:

Какое напряжение я должен был давать?

Конкретно GR-24 хочет 3.6 - 8.4 Вольт…
Operating voltage neutral [V]: (2,5) 3,6 … 8,4
www.graupner.com/…/33583/

Nik_son

Мануал к приемнику я изучил и в курсе. Но суть то не в напряжении 😃.

Moonlight_Dreamer
Nik_son:

Но суть то не в напряжении

А в его превышении… вероятно…

Nik_son

Поясняю. До этого приемник от 3s благополучно работал длительное время, и не только этот а и второй тоже и еще два у меня есть и они живы и здоровы поработав от такого напряжения. Причина гибели описана выше. Если бы он от этого сгорел, я бы давно уже его починил, перепаяв конденсатор.

BolshoyArt

нормальный процесс для умеющего чинить… купил потом новые… и научился не путать полярность в незащищенных схемах…
Сам через это прошел, знаю о чем говорю…

Nik_son

Только что умерла последняя надежда. Прогрел паяльным феном на температуре 190 градусов чип на плате приемника. Грел минуту. Выключил фен отложил в сторону, дал немного остыть, подаю питание на первый канал (от 2s 😃) и заморгал светодиод. Я обрадовался и решил попробовать забиндить. Но зачем я отключил питание я так и не понял. Сбегал за пультом, подаю снова питание и фигвам 😦. Взял другой аккум поменял проводки, не хочет. Прогрел еще, но “мы молока не видали пока”. 😃. Лучше бы он не загорался, только собрался закинуть далеко, теперь снова весь вечер пропал.

Александр233

Доподлинно известно, что вся электронная техника работает на белом дыме. Как только белый дым выходит - техника перестает работать !

yurbuten
Александр233:

Как только белый дым выходит - техника перестает работать !

Nik_son:

Просветите.

Когда уж большенький,да подкованный экспериментатор - просвещать напрасный труд 😃

Nik_son

Ну и ладно, не просвещайте. Только тема не для загадок и пословиц. Нечего “в тему” написать, лучше не надо, абы блеснуть своим опытом и мудростью. Это дело наживное. А ошибается каждый.

ADF

(занудство ВКЛ)

Александр233:

…что вся электронная техника работает на белом дыме.

Только не на белом, а на волшебном 😃 В англорязычном фольклёре тоже есть - magic smoke 😃

Moonlight_Dreamer
Nik_son:

Нечего “в тему” написать, лучше не надо

Вы всерьёз думаете, что тут есть уникумы, которые на память помнят схему этого приёмника и имеют статистику по выходу из строя элемента при переполюсовке?

ADF:

magic smoke

rules of magic smoke

Nik_son

Мне казалось, что все приемники устроены по одинаковом принципу. Разве что элементная база разная. Ладно, тему можно Off, а то она уже превращается в непонятно что. Никто по делу ничего не пишет а только левые комменты и непонятно что. Если есть тут модераторы удалите ее, тут никто ничего полезного не найдет.

Всеволод

Вы, как автор темы, можете её закрыть, она со временем утонет.
Попробуйте задать вопрос в разделе “бортовая электроника” или “аппаратура управления”, может, там что подскажут.

Moonlight_Dreamer
Всеволод:

Вы, как автор темы, можете её закрыть,

Нет. Это невозможно…

Всеволод:

она со временем утонет.

Через год по неактивности её закроют.