Спалил движок. В чём моя ошибка?

Knazev38

Пришел мне месяц назад такой двиган banned link. Поставил я его на багги 1/10. Использовал его с регулятором banned link (не судите строго, сам понимаю что такой регуль 4 таких мотора утащит. Взял с большим запасом на будущее). Использовал акк 3S на 11.1v. И вот оно наступило. Вчера катал по мокрому асфальту. В настройках пульта выставил максимальную скорость. Откатал минут 7, после чего модель просто останавилась и всё. Даже руль не крутится и очень сильно пахло полятиной. Думал всё, хана регулятору. При вскрытии оказалось, что сгорел мотор (((( Вот фотки внутренностей
Теперь понять не могу. В чем же моя ОШИБКА была ??? )

InterceptorRC
Knazev38:

Использовал акк 3S на 11.1v. И вот оно наступило.

Банальный перегрев, полагаю. Плюс соотношение спур/пиньон. Всегда нужно следить за температурой движка. 90 градусов - практически критично.
Плюс обязательное дополнительное охлаждение движка в виде радиатора/вентилятора.

Knazev38

Предыдущие покатушки двигатель нагревался очень сильно. Я даже ожог пальца получил, когда его потрогал. А как же так подобрать, чтобы гоняла как сумасшедшая и движок не грелся?

ZigZag_ZZ
Knazev38:

А как же так подобрать, чтобы гоняла как сумасшедшая и движок не грелся?

Методом проб и ошибок, а также курением форума…
Гонка 5 минут, а гонять более надо с перекуром или варировать скорость
Двигатели обычно едят 7.4 В, остальное от лукавого!

Nigger

Даже если бы не спалил - сильный нагрев ухудшает свойства магнита, при таком постоянном катании мощность двига будет падать.
а так - не выдержала обмотка…

тебе уже сказали - ставь радиатор, вентилятор… может даже водяное охлаждение заколхозить - какую-нибудь рубашку от лодки или трубку медную выгнуть, (помпа), плюс бак от ДВС-ки, туда воды 😃

а если все же скорость не так важна, ставь пиньон поменьше… не хватит - можно дополнительно спур побольше поставить

кстати, 17T - не многовато ли для багги?

InterceptorRC

Ну и инфракрасный термометр - это обязательно.

Knazev38

А можно поподробнее про термометр?

Nigger:

17T - не многовато ли для багги?

А сколько витков надо. Просто собираюсь новый покупать вот и не знаю какой теперь брать.

andrey220887
InterceptorRC:

90 градусов - практически критично.

оптимал 70-80. 😃

InterceptorRC:

радиатор/вентилятор.

Ониже на парке 😃
banned link