спалил sbec mystery blue 40a

Oris

По невнимательности переполюснул ( не было разьемов и включал дл тестов напрямую к аккумултору)
Дымнул
Испугался за остальную электронику верта ( приемник сервы флайбарлесс)- подключил другой регуль- все работает фуххх… С облегчением. Особо не расстроился за этот мистери. Все равно верт не скоро полетит еще ( в процессе сборки и настройки)

Разобрал
Погорело пару дорожек там гдесиловые мосфеты и Tc4421 с обратной стороны платы ( где нет радиатора)

Кстати. Радиаторе)))
Китайцы зажали подложки. Положили какой то огрызок и то криво в итоге пару ключей вообще не касаются теплоотвода ( могли дымнуть в воздухе - так что еще может хорошо что я его спалил) а один ряд ключей только наполовину касается подложки

Вопрос, какова вероятность живости регуля если заменить тс4421 ?
Проц мог погореть?

KycokOl
Oris:

Вопрос, какова вероятность живости регуля если заменить тс4421 ?

Вероятность 50%, либо жив, либо нет.😁

Val-ksd

Из своей практики при переполюсовке мне не удалось восстановить работу, ограничился перепайкой ключей и восстановлением дорожек, дальше копать не стал. А вот другой погорел когда внутрь вода попала, его восстановить удалось.

Oris

Вычислил что tc4421 это выход 5вольт, питание атмеги отдельно через 7805
Tc4421 сдул с платы, подключил регуль дал внешнее 5 вольт, мотор не подключал, все тихо, газульку чуть двинул не успев полезть с осциллографом дымнул один выходной ключ. В этот момент появилось стойкое желание взять регуль за провода, раскрутить над головой посильнее и закинуть в окно подальше))))
Почему сгорел ключ когда дал газу? Из - за отсутствующей нагрузки ( мотора)? Или он сгоРел при переполюсовке? ( на пробой ни один не звонился - проверял). Щас опять чешуться руки сдуть этот ключ и повторить эксперимент с подключенным мотором уже)

Val-ksd
Oris:

Из - за отсутствующей нагрузки ( мотора)?

Не мог он из за этого сгореть.

Oris

Отпаял два выхлопных ключа (IRF8736)- подключил мотор -запустил- заработал ( правда с внешним питанием 5в)
Думаю без пары выхлопных ключей ( в разных плечах) регуль из 40а превратился в 30а)))

На верте все равно стоять не будет он, только вместо окна полетел он в коробку стола
А я все же удовлетворил свой интерес починить его

axe0803
Val-ksd:

Из своей практики при переполюсовке мне не удалось восстановить работу, ограничился перепайкой ключей и восстановлением дорожек, дальше копать не стал. А вот другой погорел когда внутрь вода попала, его восстановить удалось.

а как удалось починить?по-подробней можно?

Oris

Сначала визуально определил сгоревшую деталь, им оказался силовой мосфет выхода 5вольт, запускаю без него-ноль реакции, мерию напряжение питания процессора-ноль, по даташиту смотрю на какой ноге питание, прозваниваю откуда берется- оказалось с отдельного стабилизатора 7805, замеил его, подключил, вылетел выхлопной ключ, прозвонил каждый из выходных ключей- дело оказалрсь что есть еще один, отпаял его- регуль полностью запустился, гонял на моторе его- ничего не греется, правда один косяк остался- нет выхода 5 вольт потому что нет у нас в городе такого ключа(tc4421 он же mic4421)- заказывать ждать- не интересно

Oris

В итоге заменил подложку, нанес теплопроводную пасту и закрыл термоусадкой

Val-ksd

Я в термоусадке окошко вырезал на пластине радиатора.

RW9UAO

смысла нет в этих окошках, там больше тепла в плату уходит.

Val-ksd

Да и фиг с ним, зато знаю что за регуль.