Посоветуйте телеметрию новичку с управлением по 3G/4G с открытым кодом

brodnev

В радиоуправляемый моделях я ноль. Я занимаюсь 3G связью. В качестве академического проекта хочу довести до ума полёт с управлением через сотовую сеть. Для этого есть некоторые наработки в плане сотовой связи, но нет ничего в плане БПЛА. Поскольку мне уже не 16 лет, то, к сожалению, времени перебрать большинство существующих проектов у меня нет… Поэтому прошу посоветовать конкретную телеметрию и АП для глубокого изучения.
План действий пока представляю таким:

  1. выбор АП, затем самолёта под него, затем закупка к нему стандартных передатчиков и так далее… сборка и запуск в воздух “as is”, тоесть без модификаций, в стоке. (тут постараюсь попросить знакомых людей помочь подняться в воздух без повреждений, облетать и так далее)
  2. замена радиомодуля телеметрии на 3/4G модем. Налаживание управления через него.
  3. модификация ПО телеметрии под нужды слегка измененного 3/4G решения (здесь, наверное, потребуется 2 USB или внешний USB HUB-).

Прошу посоветовать соответствующую телеметрию+АП, достойную углублённого изучения, работающую на относительно “шустром” железе (чтобы реализовать вышеупомянутые пункты 2 и 3) и с наличием source code чтобы можно было что то интегрировать. Наличие предыдущего опыта “в сети” работы данной телеметрии через 3/4G сеть сочту за преимущество.

Заранее благодарен!

Fisher15

Что конкретно подразумевается под управлением через 3G? Задание маршрутных точек или непосредственно руление? Что подразумевается под АП? Почему именно БПЛА, а не машинка или кораблик?
Антенны базовых станций имеют острую диаграмму направленности и обычно направлены чуть вниз, где ходят люди с телефонами, а не вверх, где летают всяческие БПЛА. Покрытие обеспечивается на уровне земли-многоэтажек, но не в воздухе. На высоте связи вероятно не будет, либо будет крайне нестабильной. Если вы занимаетесь 3G связью, вы должны об этом знать.
Похоже ваш проект лишен смысла…

SAN
Fisher15:

Покрытие обеспечивается на уровне земли-многоэтажек, но не в воздухе.

😃
А вот давеча во время полёта из Москвы в Европу на телефон пришла приветственная СМСка от украинской телефонной сети…
А самолёт тысячах на девяти+\- летел.

yurbuten
brodnev:

В радиоуправляемый моделях я ноль

Для начала было бы неплохо научиться пилотировать радиоуправляемую модель самолёта,а там сами,самостоятельно сможете решить нужно ли вам всё остальное 😃

SAN
brodnev:

В качестве академического проекта хочу довести до ума полёт с управлением через сотовую сеть.

А для чего этот проект?
Картинку тоже по сети гнать будете?

brodnev
Fisher15:

Что конкретно подразумевается под управлением через 3G?

Задание точек, получение репортов с БПЛА. (для руления он пока слишком нестабилен; есть несколько идей, но они лишь в стадии разработки и непонятно смогу ли реализовать).

Fisher15:

Что подразумевается под АП?

Классика: возможности полёта по точкам, ВОЗВРАЩЕНИЕ В СЛУЧАЕ ПОТЕРИ СВЯЗИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!

Fisher15:

Почему именно БПЛА, а не машинка или кораблик?

Направление моей учёбы авиационное + есть ещё знакомые авиамоделисты (хоть что то по пилотированию подсказать могут).

Fisher15:

Антенны базовых станций имеют острую диаграмму направленности

Да, я читал доступные в интернете и на IEEE статьи по данному вопросу. Данные сильно разнятся… Уже написано ПО для замеров конкретно в нашем городе, но пока не удалось договориться по поводу самолёта (ноутбук на БПЛА не поднимешь).

yurbuten:

Для начала было бы неплохо научиться пилотировать радиоуправляемую модель самолёта,а там сами,самостоятельно сможете решить нужно ли вам всё остальное

Для моего академического проекта важна именно 3/4G связь. Понятно что изначально нужно научиться пилотировать модель )) Поэтому я и хочу сначала собрать модель с рекомендованной телеметрией, затем облетать её со знающими людьми, научиться её пилотировать… и лишь потом вносить какие либо изменения в работу АП, телеметрии, канал связи и т.п.
Но телеметрия, рекомендации на которую я бы хотел получить здесь, должна иметь потенциальные возможности вмешательства в её код для подключения 3G и/или внесения некоторых доп.функций, связанных со связью.

SAN:

А для чего этот проект? Картинку тоже по сети гнать будете?

Сначала точки и контроль (репорты), потом буду смотреть насчёт видео (с видео пока лишь прикидочные наземные эксперименты были, серьёзных измерений не было).

Как вариант, рассматриваю не вмешательство в телеметрию, а изготовление “надстройки” типо такой 4gmetry.voltarobots.com

MANS

Поищите по virt2real.
Они все это уже делают (управляют, видео передают и с ардупилотом соединяют, который и по точкам летает).

Fisher15

Товарищ Броднев, что могу вам предложить…
Для начала возьмите простенький легкий смартфон, поставте туда какое нить приложение для оценки уровня сигнала GSM, а еще лучше заставьте смартфон пинговать скажем гугл, и писать лог результатов пинга.
Привяжите смартфон к самолету одного из ваших знакомых и пусть он полетает. Только предупредите, что телефон очень сильно снижает качество сигнала радиоуправления, пусть следят повнимательнее…
А вы потом проанализируете логи и решите, если ли в ваших краях связь и на какой высоте, насколько она устойчива и есть ли смысл продолжать.

brodnev
MANS:

Поищите по virt2real.

Читаю, ознакамливаюсь… Похоже что будут проблемы с получением их железок в Латвии.

Fisher15:

Для начала возьмите простенький легкий смартфон,

Это будет сделано в ближайшее время, но не со смартфоном, а со специально написанным на лабвью приложением, который записывает весьма много параметров сети + GPS координаты.
Вот, к примеру, статья о покрытии в Германии ieeexplore.ieee.org/document/5700244/ : ребята намерили покрытие аж до 500м! Но в Латвии запрещены полёты БПЛА свыше 150 м.
В любом случае мне уже поздно отказываться от этой идеи, пусть даже устойчивая связь будет до 80 м. Так что, вопрос всё ещё актуален…

Fisher15

Вон оно чего… На высотах до 150 метров покрытие должно оставаться на более-менее приемлемом уровне в сравнении с землей. Просто на БПЛА с телеметрией у нас летают на 40-50 км и на высоты километр и более. Тогда вопрос с качеством связи можно снять…

brodnev
Fisher15:

Тогда вопрос с качеством связи можно снять…

Вопрос с качеством связи так и так буду исследовать. Пока он исследовался только на земле, вот сейчас ищу возможность поднятия в воздух ноутбука уже с отработанным ПО по сбору информации.

Пока стоит вопрос выбора телеметрии для “углубления”. Уже дочитался до того, что некоторые летают с убунту на борту в связке с пиксхавком… 14й убунту! wiredcraft.com/blog/drone-copter-uav-4g-network/ наверное не самое изящное решение… Хотя те же волтароботс тоже сделали доп.комп, чтобы передавать команды управления + видео с и на 4г на пиксхавк. 4gmetry.voltarobots.com А ещё есть на этом форуме inav, а ещё есть тот же всеми обкатанный ardupilot 2.6… Вот в какую сторону мне грести?

yurbuten
brodnev:

Понятно что изначально нужно научиться пилотировать модель )) Поэтому я и хочу сначала собрать модель с рекомендованной телеметрией

Вы бежите вперёд паравоза 😦
Либо вы собираете модель *с рекомендованной телеметрией* и некий тест-пилот будет выполнять полёты,либо нужно научиться пилотировать модель самому,а для этого строится специализированный (самолёт-парта,учебный)на котором ВЫ сами учитесь летать и … потом модель с телеметрией.Попробуйте полетайте в симуляторе RC моделей - rc-aviation.ru/mgamesim/simulators .весьма занимательно и поучительно 😃

brodnev

Согласен, что летать мне тоже придётся научиться; в том числе в FAQ есть ссылки и на симуляторы. Про телеметрию спрашиваю сейчас тк кончается отпуск и там будут обрывки времени (когда час, когда минут 20) которые можно будет использовать чтобы “почитать”. Вот потому и спрашиваю сейчас, чтобы потом время даром не пропало, а я уже вчитывался в особенности выбранной телеметрии, изучал её код и язык программирования, на котором она написана.
Пока что из ремоендованного - только virt2real, в последствии чьё железо будет проблематично достать в Латвии, а знакомый рекомендует Ардупайлот или пиксхавк.