Посоветуйте телеметрию новичку с управлением по 3G/4G с открытым кодом

brodnev
MANS:

Поищите по virt2real.

Читаю, ознакамливаюсь… Похоже что будут проблемы с получением их железок в Латвии.

Fisher15:

Для начала возьмите простенький легкий смартфон,

Это будет сделано в ближайшее время, но не со смартфоном, а со специально написанным на лабвью приложением, который записывает весьма много параметров сети + GPS координаты.
Вот, к примеру, статья о покрытии в Германии ieeexplore.ieee.org/document/5700244/ : ребята намерили покрытие аж до 500м! Но в Латвии запрещены полёты БПЛА свыше 150 м.
В любом случае мне уже поздно отказываться от этой идеи, пусть даже устойчивая связь будет до 80 м. Так что, вопрос всё ещё актуален…

Fisher15

Вон оно чего… На высотах до 150 метров покрытие должно оставаться на более-менее приемлемом уровне в сравнении с землей. Просто на БПЛА с телеметрией у нас летают на 40-50 км и на высоты километр и более. Тогда вопрос с качеством связи можно снять…

brodnev
Fisher15:

Тогда вопрос с качеством связи можно снять…

Вопрос с качеством связи так и так буду исследовать. Пока он исследовался только на земле, вот сейчас ищу возможность поднятия в воздух ноутбука уже с отработанным ПО по сбору информации.

Пока стоит вопрос выбора телеметрии для “углубления”. Уже дочитался до того, что некоторые летают с убунту на борту в связке с пиксхавком… 14й убунту! wiredcraft.com/blog/drone-copter-uav-4g-network/ наверное не самое изящное решение… Хотя те же волтароботс тоже сделали доп.комп, чтобы передавать команды управления + видео с и на 4г на пиксхавк. 4gmetry.voltarobots.com А ещё есть на этом форуме inav, а ещё есть тот же всеми обкатанный ardupilot 2.6… Вот в какую сторону мне грести?

yurbuten
brodnev:

Понятно что изначально нужно научиться пилотировать модель )) Поэтому я и хочу сначала собрать модель с рекомендованной телеметрией

Вы бежите вперёд паравоза 😦
Либо вы собираете модель *с рекомендованной телеметрией* и некий тест-пилот будет выполнять полёты,либо нужно научиться пилотировать модель самому,а для этого строится специализированный (самолёт-парта,учебный)на котором ВЫ сами учитесь летать и … потом модель с телеметрией.Попробуйте полетайте в симуляторе RC моделей - rc-aviation.ru/mgamesim/simulators .весьма занимательно и поучительно 😃

brodnev

Согласен, что летать мне тоже придётся научиться; в том числе в FAQ есть ссылки и на симуляторы. Про телеметрию спрашиваю сейчас тк кончается отпуск и там будут обрывки времени (когда час, когда минут 20) которые можно будет использовать чтобы “почитать”. Вот потому и спрашиваю сейчас, чтобы потом время даром не пропало, а я уже вчитывался в особенности выбранной телеметрии, изучал её код и язык программирования, на котором она написана.
Пока что из ремоендованного - только virt2real, в последствии чьё железо будет проблематично достать в Латвии, а знакомый рекомендует Ардупайлот или пиксхавк.