Вопрос по углу атаки крыла

SlavaKPSS
Romekkk:

Стеклопластик

Весьма интересный выбор материала. А можно побыть в курсе постройки?

Romekkk
SlavaKPSS:

Весьма интересный выбор материала. А можно побыть в курсе постройки?

конечно можно.
надоело вечно клеить пенолет. выглядит уже так как будто ее переехало комбайном. пластик гораздо прочнее. да, при постройке больше мороки, но, в дальнейшем, гораздо меньше гемора.
Болванки для крыльев почти готовы. Болванку для фюзеляжа начал делать. болванки делаю из пенопласта, он легко обрабатывается, дешев, легко клеится. далее пенопластовая болванка шпаклюется, поверхность упрочняется(можно обтянуть , например, колготками, пропитав потом лаком или эпоксидкой). главное сделать поверхность гладкой и прочной.
далее болванка покрывается разделительным слоем, например мылом, парафином и т.д. и , собственно, формовка. у меня есть вакуумный насос от старого доброго японского кондиционера(вакуум создает отличный -8атм улетает только в путь, а дальшн манометра не хватает) поэтому я могу формовать под вакуумом, методом вакуумной инфузии например. можно и без вакуума, это не принципиально, но лучше с ним, слоя ткани гораздо лучше сжимаются, смолы уходит меньше, изделие на выходе получается легче и прочнее.
внутри крыла нервюры из стеклотекстолита, лонжероны - тркбки из стекло или угле пластика. Внутри фюзеляжа шпангоуты так же из стеклотекстолита(он легкий и прочный) легко клеится эпоксидкой.
вкратце, планы такие.
основная беда - недостаток времени, увы. может зимой попроще будет в этом плане.

SlavaKPSS
Romekkk:

например, колготками, пропитав потом лаком или эпоксидкой

Лучше натягивать целиковые колготы пропитанные лаком. Если разрезать, то получатся складки, которые потом придется вышкуривать и если сначала натягивать, а потом пропитывать, то уйдет больше материала или получится не равномерная пропитка. Только учтите, что под воздействием растворителей и прочего они сильно тянутся (раскисают). Рекомендовал бы к использованию плотность в 10 den. В качестве подложки на болванку можно использовать кухонную стречпленку.

Lazy
SlavaKPSS:

Лучше натягивать целиковые колготы пропитанные лаком.

24 days later
DrRinkes
Romekkk:

Цитата Сообщение от SlavaKPSS А можно побыть в курсе постройки?
конечно можно.

Ну как продвигается?

У меня вот так пока.

SlavaKPSS
DrRinkes:

Ну как продвигается?

У меня вот так пока.

Здорово!!! Очень красиво и аккуратно!

Romekkk

Быстро вы, батенька))
Я, было, начал, сделал болванки на крылья уже… но, потом психанул, отправил в утиль. Появились новые мысли. У меня бывает, все норм.

DrRinkes:

Ну как продвигается?

У меня вот так пока.

Трубки углепластик или колена от удочки?

SlavaKPSS

Роман, так у него пенка, а у тебя уууууух!!! Не торопись, главное что бы было всё чики-чики. Самое времяжрущее это мелочевки, но особое внимание к мелочам рождают совершенство!!!

Scorpio9999

Есть такой инструмент для проектирования моделей.

www.xflr5.com/xflr5.htm

Посчитать можно всё необходимое по планеру.

DrRinkes
SlavaKPSS:

Роман, так у него пенка,

Ну не совсем. Пенопласт, бальза, стеклоткань. Фюзеляж, мотогондолы, кили, центроплан крыла, вобщем везде кроме консолей (крайних частей за балками).
Кстати по моему мнению оптимальная технология при разовом изготовлении.

SlavaKPSS

Ну, я вижу гандола из пенки, крылышки, наверно, из потолочки резанные, неврюры, да бальза, трубки уголек. А можно поподробнее расписать где что?

DrRinkes

Фюзеляж два слоя потолочки, 1мм бальза, два слоя бумаги на ПВА, усилители под крыло фанера 2мм, посадочная лыжа “киль” 2мм фанера. Штыри они же лонжероны квадрат 10х10 750мм - две шт… Заготовки крыла вырезаны струной и обтянуты бумагой на ПВА (профиль AG35 10%) 250мм х 800мм -две шт., центропалан 600мм будет обтянут 1мм бальза и 20гр стеклоткань, гондолы пенопласт, 1мм бальза + будет еще 25гр стеклоткань. Нервюры? Там такие нервюры силовые “мама не горюй” по 25гр веса: бальзовый переклей 30мм толщиной и по две нервюры из 1,5мм фанеры. Это под установку гондол, так как там быстросъемное крепление на трении будет. Гондолы съемные, хвостовые балки съемные, всё съемное.
Пока думаю как сделать/сборку разборку крыла: 1.две консоли или 2.центроплан + две консоли.

10 months later
Vavan_168

Я на своем мото планере поставил угол 6 градусов))) С толстым профилем крыла и с очень развитой механизацией! Получился танк с небольшой крейсерской скоростью!)