Нужна помощь с настройкой квадрокоптера.

DrDoc

Здравствуйте. Недавно решил собрать квадрокоптер, закупая запчасти по отдельности. По ошибке и по незнанию купил пульт не на 6, а на 4 канала(название: FS-T4B-). То есть, я не могу переключить режимы квадрокоптера(балансировка, удержание координат и т.п.). Но вопрос заключается в другом. При вскрытие пульта, на плате заметил пустой порт под кнопку( ниже скрин). Возможно ли как-то перепрошить пульт, чтобы эта кнопка и была 5 каналом( прошу не злится, если я спросил бред, я в этой теме не очень разбираюсь, поэтому и спрашиваю). Второй вопрос заключается в следующем. При програмирование мозгов (использую Mission Planer) я не могу поставить ни одного режима. То есть в меню, где эти режимы устанавливаются есть пару строк, где должен быть выбор режима, но у меня там нету ничего. Возможно, это связано с тем, что на пульте нет 5 и 6 канала (но я в этом не спец), а можети в другом. Вот и пишу, чтобы помогли потому, что я пока не находил решение на подобную проблему. Заранее спасибо.

Роман1971

Выкиньте его и купите 7 канальный хотя бы. Будет задел на будущие. С ползунками или крутилками для подвеса. Игра не стоит свеч поверьте…

Makey

Скорее всего не получится. Если с радио дружите, то возможно поискать в инете схему и прошивку от аппаратуры, выкинуть требуху и сделать новую аппу используя корпус и ВЧ модуль от этой аппы. Причем приёмник нужен с бОльшим количеством каналов. Но это геморно при современных ценах на простую аппу, прислушайтесь к совету Романа. Подобную аппаратуру я использую на симуляторе. Можно её попробовать продать.

Роман1971

По этой конкретно аппе видел просто пост про переделку. Там не помню где, но видел. Там бросили это дело.

FRUKT

Передатчик в помойку, для квадриков не годится.

DrDoc

Хорошо, насчет передатчика понял, но что насчет проги? Режимы не выбираются из-за отсутствия 5 канала? (скрин ниже)

HDDR

Именно так:

Setting the flight mode channel
The flight mode channel is the input radio channel that ArduPilot monitors for mode changes.

On Copter this is always channel 5.

Радио на помойку/отдать пионерам/на машинки-катера.
Купить что-нибудь полноценное на 8+ каналов.

DrDoc
HDDR:

Именно так:

Setting the flight mode channel
The flight mode channel is the input radio channel that ArduPilot monitors for mode changes.

On Copter this is always channel 5.

Радио на помойку/отдать пионерам/на машинки-катера.
Купить что-нибудь полноценное на 8+ каналов.

Разве на 6+ каналов не достаточно?

Роман1971

Считай просто. Газ- 1 , Элерон-2, Рудер-3, Елеватор-4 всего 4 без которых никак. Тут самолетная терминология, но она проще. Еще нужен как минимум канал для переключения режимов. Желательно 3 -х позиционный. Итого 5. Но таких не бывает. Бывает 6 каналов. Т е один в запасе. Но еще хочется камерой управлять, а это если есть подвес, то 2 канала. Сама камера тоже может управляться дистанционно - там режимы фото, видео BOSCAM как пример - там активация режима фото или видео с помощью отдельного канала. Итого 9. Но поварачивать камеру можно и с квадриком вместе, т е на подвес - один канал. Итого 8 получается. И просто для информации. Бывают контроллеры , где для управлением режимами 2 канала нужны. Тот же Zero как пример.

ADF
DrDoc:

Разве на 6+ каналов не достаточно?

Достаточно, но обычно с ростом числа каналов общая функциональность передатчика - выше. В наше время у ~6 канальных аппаратур настройки могут быть скудными и прочие х-ки могут быть невысокими, вплоть до физического качества корпуса, джойстиков и т.д. Поэтому есть смысл замахиваться на аппаратуры с большим числом каналов: не ради именно каналов, но ради общего функционала и уровня.

DrDoc
Роман1971:

Считай просто. Газ- 1 , Элерон-2, Рудер-3, Елеватор-4 всего 4 без которых никак. Тут самолетная терминология, но она проще. Еще нужен как минимум канал для переключения режимов. Желательно 3 -х позиционный. Итого 5. Но таких не бывает. Бывает 6 каналов. Т е один в запасе. Но еще хочется камерой управлять, а это если есть подвес, то 2 канала. Сама камера тоже может управляться дистанционно - там режимы фото, видео BOSCAM как пример - там активация режима фото или видео с помощью отдельного канала. Итого 9. Но поварачивать камеру можно и с квадриком вместе, т е на подвес - один канал. Итого 8 получается. И просто для информации. Бывают контроллеры , где для управлением режимами 2 канала нужны. Тот же Zero как пример.

Огромное спасибо, что сказали. Я думал для камеры только один канал нужен.

Роман1971

Для управления самой камерой может и один всего, но подвес же еще есть. А вот им обычно один или два канала нужны. Дело в том, что квадрик не очень дерганный по азимуту. )т е когда он вокруг своей оси по гризонту вращается) Поэтому можно на подвес тоже один канал, а вращать камеру целиком с квадриком. Так делаюь 2 осевые подвесы.

Анатольевич

Радио на помойку/отдать пионерам/на машинки-катера.
Нам отдайте! Будем рады ! Клуб Оскольское Небо.

DrDoc
yurbuten:

Почему не сюда обратились? - rcopen.com/#cat133

Потому, что точного ответа, насчет переделки пульта из 4 каналов в 6 каналов, я не нашёл.А по поводу камеры я пока не задавался вопросом, думал оставить на тот момент, когда буду новый пульт искать.Но уже все само собой разрешилось

18 days later
intel486
DrDoc:

название: FS-T

а процессор какой ? я бы начал с того можно ли к нему подключить дополнительные каналы

DrDoc:

насчет переделки пульта из 4 каналов в 6 каналов

ответ будет в даташите на процессор, во всяком случае на старых 4х канальных пультах хайтек можно было ввести и двойные расходы и дополнительные каналы

1 month later
ralf28rus

доброго вечера хабсанчики , подскажите по прошивке как она . v4.2.28
lcdv1.3.3
501ss v2.1.29
FC v1.1.41
CAM v30.84.84 куплен в марте нынешнего года.заранее спасибо!