собрал Цессну !

centaur

😃 Ура! Наконец закончилась полуторамесячная опупея со сборкой самолёта: урывками по 1-2 часа и далеко не каждый день 😃
Почитал разные топы, решил для себя, что осваивать РС пилотирование лучше на лыжах, чем на колёсах, приделал самику лыжи. Сделал их из детских минилыж. Правда, лыжи тяжелее колёс с обтекателями ~ в два раза, но мне кажется, силёнок у ТТ 46 хватит на дополнительные 105 г.
Сейчас жду снега - тот, что выпал в ноябре (30 см) стаял.

DR_SLAP

Интересно что за детские лыжи, что получились весом 100 грамм… если будет возможность скиньте фотку.

З.Ы: дополнительные 100 с чем-то грамм потянет без проблем… 😃

centaur
DR_SLAP:

Интересно что за детские лыжи, что получились весом 100 грамм… если будет возможность скиньте фотку.

Лыжи весят больше, чем 100 г.
Комплект на 1 стойку:
колесо+обтекатель = 35 г
лыжа одна в сборе = 70 г
лыжа - (колесо+обтекатель) = 35 г

Три стойки => общая прибавка в весе 3х35=105 г 😃
А лыжи стандартные, которые на валенки можно привязать. Отрезал вдоль края до ширины 7 см, соскоблил рёбра с подошвы, от подпятника оставил маленький кусочек - только чтобы верёвку привязать, отрезал сзади ~ 4 см. Крепление на стойках через алюминиевый швеллер ВхШхД 10х15х40, привинченный к лыже двумя болтами М3 с потайными головками. От носка лыжи до стойки натянута резинка для денег 😃 Переднюю кромку швеллера разместил на ц.т. лыжи - помню, как в детстве привинчивал крепления на беговушки.

Фоточку выложу после полёта.

ссср
centaur:

Лыжи весят больше, чем 100 г.
Комплект на 1 стойку:
колесо+обтекатель = 35 г
лыжа одна в сборе = 70 г
лыжа - (колесо+обтекатель) = 35 г

Три стойки => общая прибавка в весе 3х35=105 г 😃
А лыжи стандартные, которые на валенки можно привязать. Отрезал вдоль края до ширины 7 см, соскоблил рёбра с подошвы, от подпятника оставил маленький кусочек - только чтобы верёвку привязать, отрезал сзади ~ 4 см. Крепление на стойках через алюминиевый швеллер ВхШхД 10х15х40, привинченный к лыже двумя болтами М3 с потайными головками. От носка лыжи до стойки натянута резинка для денег 😃 Переднюю кромку швеллера разместил на ц.т. лыжи - помню, как в детстве привинчивал крепления на беговушки.

Фоточку выложу после полёта.

😜 только снега что то нет, а из пластковой бутылки наполненой пеной и залитым крепежом для неё никто не пробовал?, родилась у меня такая идейка ,главное аэродинамика отличная получится просто снега нет и сним вдохновенья а так по снегу просто прелесть свооообоооодааааа!

P_33

А у меня такие

сам когдато на них ездил.
Вес великоват но крепкие.

26 days later
centaur

Всем привет!
Вот и полетал я на своей Цессне в праздники 😃
Сам, правда взлететь не смог - помогли неожиданно встретившиеся хорошие люди (нашёл в поле). Помучился, и, вопреки своему былому убеждению, что не дам свой самолёт в чужие руки, сам попросил взять пульт. Запустили с рук, взлетели метров на 100 - зрелище завораживающее 😲 . Потом передали управление мне… а самолёт высоко… и беленький в сплошной облачности… и управлять-то им ещё не привык. В общем вогнал в штопор и не вырулил. Морально был готов к падению, да и уронил сам 😇
Потом новые знакомые дали немного порулить ихним тренером (Спитфайр не дали 😇 ), и предложили отремонтировать мой самолёт - у меня времени мало, а они сказали, что давно не занимались ремонтами. На том и разъехались по домам.
И немного о лыжах.
Передняя стойка зарывается в рыхлый снег при увеличении оборотов двигателя - наверное сказывается выкос. А с такой тяговооружённостью, думаю, можно взлетать с рук.
PS Хочу купить шнурок “Тренер-Ученик”. У меня Хайтек Флеш 5, у новых знакомых Хайтек Лазер аналоговый. Будут ли работать эти передатчики в паре?

moldavan

Может есть смысл угол установки передней лыжи сделать чуть больше в +?, или установить более жёсткую пружину на её подтяжку вверх?

Судя по фото Вы слишком сдвинули назад узел крепления передней лыжи к стойке!!!