С чего начать новичку?

Shurik-1960

Попросил соседа поснимать бипик.В итоге ,сосед загорелся и делает Цесну 150 ( зажал расходы и дал порулить бипиком). Видео неотредактированное и соседа первая съемка летающего самолетика…фотик тоже его…

Новичку лучше начать пробовать летать с кем нибудь опытным.Загорится и советы бывалых пойдут на пользу.

13 days later
маркин_влад

Доброго всем здоровья. Мое мнение начинать надо с симулятора, нормальный симулятор тоже стоит меньше смартфона. Полетать в симе тогда придет понимание как куда и где. Да и понятно будет какой самолетик брать или строить, а электроннику уже по карману выбирать, ее полно и дорогой и дешевой это не проблема, и еще читать форум много и вдумчиво и 90% вопросов отпадут сами собой.

redsszmei

Сам задал, сам ответил. Линия правильная. Респект, дерзай.

маркин_влад:

ее полно и дорогой и дешевой это не проблема

С нынешним курсом скоро может стать Большой Проблемой, так что поторопись.

Артабан

А вот я могу посоветовать с чего начать. Если есть в городе авиамодельный кружок или клуб или кто-то летает на радио, то познакомиться с ними, в живую всё будет быстрее и понятнее. Купить симулятор (компьютерная программа) “АЭРОФЛАЙ” или что-то похожее, чтобы научится пилотировать модель. Ну и понемногу надо самому начать делать и запускать авиамодели. Опыт придёт обязательно. Здесь советовали купить дрон, но в плане пилотирования он абсолютно отличается от самолёта, т.к. оснащён системой стабилизации и сейчас по сути дела - это летающий компьютер. В плане разведки, аэросъёмки он многое даст, но “шелесяка” весьма дорогая от 50 кило начинаются нормальные.

Greatbear
Артабан:

А вот я могу посоветовать с чего начать. Если есть в городе авиамодельный кружок или клуб или кто-то летает на радио, то познакомиться с ними, в живую всё будет быстрее и понятнее. Купить симулятор (компьютерная программа) “АЭРОФЛАЙ” или что-то похожее, чтобы научится пилотировать модель. Ну и понемногу надо самому начать делать и запускать авиамодели. Опыт придёт обязательно. Здесь советовали купить дрон, но в плане пилотирования он абсолютно отличается от самолёта, т.к. оснащён системой стабилизации и сейчас по сути дела - это летающий компьютер. В плане разведки, аэросъёмки он многое даст, но “шелесяка” весьма дорогая от 50 кило начинаются нормальные.

Извините конечно, но вы безнадёжно застряли в 80-х.
Делать модели самому в начале хобби? Простите а зачем? Тратить свое время на выпиливание лобзиком и клей вместо того чтобы летать?
Научится человек летать, поймет его ли это хобби или нет - вот тогда и трать свое время вдосталь. Купить неубиваемую пену и полететь - вот то что нужно новичку.
Про полетные контроллеры которые стоят уже практически на всех самолетах как и на коптерах вы тоже как то не в курсе. Автовзлет, стабилизация, полет по маршруту, возврат домой, автопосадка - не, не слышали. А там ещё и фпв доступен всем и каждому. Время бежит и нельзя применять к современному древние линейки.
Глайдер продается в любом магазине игрушек за 150 рублей , мотор, приемник, сервы да пульт с аккумулятором и в полет. Всё обойдется тысячи в четыре максимум для самолета. Коптер с камерой за полторы можно купить(с нормальным пультом те же четыре тысячи и выйдет). Без всяких клубов и кружков в котором ветераны будут важно рассказывать какие деревья раньше были высокие.

маркин_влад:

Доброго всем здоровья. Мое мнение начинать надо с симулятора, нормальный симулятор тоже стоит меньше смартфона. Полетать в симе тогда придет понимание как куда и где. Да и понятно будет какой самолетик брать или строить, а электроннику уже по карману выбирать, ее полно и дорогой и дешевой это не проблема, и еще читать форум много и вдумчиво и 90% вопросов отпадут сами собой.

Сходи в тему по моторизации глайдера и купи FlySky к нему. Полетишь за копейки. Да ещё как. Тратить деньги на сим нужно уже потом, особенно для вертолётчиков и пилотажников.

Petr_A

Автовзлет -полет по маршруту - автопосадка —да серьезное хобби.
Тогда уж более по современному - просто посмотреть запись полетов на смартофоне и с дивана вставать не надо.

Greatbear
Petr_A:

Автовзлет -полет по маршруту - автопосадка —да серьезное хобби.
Тогда уж более по современному - просто посмотреть запись полетов на смартофоне и с дивана вставать не надо.

Что ж тут поделать - выпиливатели нервюр из 80-х часто не в состоянии понять интерес к программированию полётных контроллеров и это нормально. Ведь у нас долго и кибернетики не существовало.
Кстати замечу что Автовзлет -полет по маршруту - автопосадка гораздо сложнее делать жжжж жжж на глайдере с пульта туда - сюда.
Овощам как говорится своё время. Хотя в свое время моей настольной книгой была “Юный кибернетик”, совместно кстати с занятиями в клубе юных техников по авиамоделизму.
Но не всем все дается.

З.Ы. А в приложении к юному технику киберсобаку строили ещё в 78- по моему.
И ничего, и на диванах успевали поваляться.

Сергей_Швецов

Кибернетики , модернизаторы , а хлеб всё ножичком режим и суп ложечкой черпаем , нет ничего плохого если человек научиться работать ручёнками и помогать им головой , а то по вашему получается поставил ак в модель и пошёл курить , великие блин пилоты !

Greatbear
Сергей_Швецов:

Кибернетики , модернизаторы , а хлеб всё ножичком режим и суп ложечкой черпаем , нет ничего плохого если человек научиться работать ручёнками и помогать им головой , а то по вашему получается поставил ак в модель и пошёл курить , великие блин пилоты !

ААА, вы то наверное осенью идёте в лес, рубите там каменным топором сосну, потом сушите её годик другой, потом фанеру делаете вручную из рыбьего клея самоловного.
Ну или на лодке плывёте в Африку бальсу там с деревьев строгать? Куёте пилки себе для лобзика махая молотом. Ну тогда прощенья просим, че.
Хотя стоп - что то мне подсказывает что пластик дома вы не делаете из нефти, да и химлаборатории нет?
А то такие вот пилоты великие, сами все делают, а на соревнованиях их дети с хорошей реакцией и отличным знанием компьютера в пилотаже уделывают.
А вот в наше время… Ога, знаем,че.
Нет ничего плохого если человек вместо страдания в кружке под сказки ветеранов о их временах в течении года -
просто покупает пену и летит в свое удовольствие. Не буду даже спрашивать о том как вы делаете сами двигатели для моделей.

Нотан

Нет ничего плохого если человек вместо страдания в кружке под сказки ветеранов о их временах в течении года -
просто покупает пену и летит в свое удовольствие.
Виталий ,это правильный совет , а я бы посоветовал начинать с зальников.
Экономия времени , а наряду с залом , пенку и не одну прикупить…,но решать самому Т С , как бы мы не оргументировали свой опыт со своей колокольни.

Сам то на чём летаешь?

redsszmei
Нотан:

Сам то на чём летаешь?

Тоже интересно. Топик вроде летать собирался учится, ручками, а потом уже кнопки нажимать.

Greatbear:

Глайдер продается в любом магазине игрушек за 150 рублей

В каком это магазине интересно? Или это с соской и погремушкой? Ну тогда конечно, Пикса ставишь и полетели.

Greatbear
Нотан:

Нет ничего плохого если человек вместо страдания в кружке под сказки ветеранов о их временах в течении года -
просто покупает пену и летит в свое удовольствие.
Виталий ,это правильный совет , а я бы посоветовал начинать с зальников.
Экономия времени , а наряду с залом , пенку и не одну прикупить…,но решать самому Т С , как бы мы не оргументировали свой опыт со своей колокольни.

Сам то на чём летаешь?

Куча коптеров, HK K110(heli), wltoys V950(heli), NiceSky P-51 Mustang, приехал ZOHD dart ещё не облётанный ну и собираю моторизирую потихоньку глайдер для полетать вокруг дома.
Тут целая тема на форуме по его моторизации, забавная штука, он как резиновый - похоже при всем старании не разбить. Верт еще на барахолке прикупил флайбарный 450-ку, для души. На полетать а потом потихоньку переделать в безфлайбар. Нравится мне это с детства игрушки переделывать.

redsszmei:

Тоже интересно. Топик вроде летать собирался учится, ручками, а потом уже кнопки нажимать.

В каком это магазине интересно? Или это с соской и погремушкой? Ну тогда конечно, Пикса ставишь и полетели.

В магазинах типа фикс прайс, все за 30(40,50). Сам прикупил недавно аж 3 штуки. Из двух потом двухбалочник хочу сделать для забавы. Ну а пикс там зачем? Приемник, пару серв, батарейку с мотором и вперед. Копеечное дело.

Артабан

(“Про полетные контроллеры которые стоят уже практически на всех самолетах как и на коптерах вы тоже как то не в курсе. Автовзлет, стабилизация, полет по маршруту, возврат домой, автопосадка - не, не слышали. А там ещё и фпв доступен всем и каждому. Время бежит и нельзя применять к современному древние линейки.”)
Здорово конечно и автовзлёт и автопосадка, автополёт тоже хорошо, тогда лучше всего просто выйти в поле и смотреть как летают другие, экономия денег колоссальная. Сейчас в большооой авиации (гражданской) пилоты потихонечку сходят на нет, вместо них - операторы: - нажал кнопку - взлетел, нажал кнопку - приземлился и сам за управление не хватайся. (Не верите мне, поверьте Магомеду Толбоеву, если в курсе кто это) Так вот лично я всю жизнь предпочитаю пилотировать всё сам и самолёт и вертолёт и авиамодель. Коптеры не люблю, но иногда приходится пилотировать для аэрофотосъёмки.
А вообще-то Вы где-то может быть и правы, ведь
Каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу он служит или Богу -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе… И.Т.Д.
Моделизм не исключение.

Greatbear
Артабан:

(“Про полетные контроллеры которые стоят уже практически на всех самолетах как и на коптерах вы тоже как то не в курсе. Автовзлет, стабилизация, полет по маршруту, возврат домой, автопосадка - не, не слышали. А там ещё и фпв доступен всем и каждому. Время бежит и нельзя применять к современному древние линейки.”)
Здорово конечно и автовзлёт и автопосадка, автополёт тоже хорошо, тогда лучше всего просто выйти в поле и смотреть как летают другие, экономия денег колоссальная. Сейчас в большооой авиации (гражданской) пилоты потихонечку сходят на нет, вместо них - операторы: - нажал кнопку - взлетел, нажал кнопку - приземлился и сам за управление не хватайся. (Не верите мне, поверьте Магомеду Толбоеву, если в курсе кто это) Так вот лично я всю жизнь предпочитаю пилотировать всё сам и самолёт и вертолёт и авиамодель. Коптеры не люблю, но иногда приходится пилотировать для аэрофотосъёмки.
А вообще-то Вы где-то может быть и правы, ведь
Каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу он служит или Богу -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе… И.Т.Д.
Моделизм не исключение.

А ещё можно поверить братьям Райт. Или вообще Можайскому, а лучше даже Черепанову - он если бы крылья приделал к паровозу был бы в авторитетах моделизма до сих пор. Чё уж там на толбоевых размениваться. Да и начинающему моделисту наверное нужно с колокольни попрыгать с самодельными крыльями.
Но проще и правильнее взять да и полететь на модели без “преодоления страданий”.
Вы же к примеру в интернете пишете сейчас а не берестяные грамоты в виде самолётиков на площадь из окна выбрасываете.
Так на всякий случай - деревья примерно одной высоты у всех поколений.

redsszmei

Виталий, вы кому это пишете? Похоже себе. Был у нас тут такой мистер, то ли с Магадана, то ли с Калымы, знающий ответы на все вопросы, очень удачливый и прогрессивный чел( ну судя по его вагончику где то в лесу), только летал че то в гордом одиночестве, топил нам тут, что он вишь так летает, что остальным типа стыдно рядом с ним летать, клиника похоже, слился быстро.

Greatbear
redsszmei:

Виталий, вы кому это пишете? Похоже себе. Был у нас тут такой мистер, то ли с Магадана, то ли с Калымы, знающий ответы на все вопросы, очень удачливый и прогрессивный чел( ну судя по его вагончику где то в лесу), только летал че то в гордом одиночестве, топил нам тут, что он вишь так летает, что остальным типа стыдно рядом с ним летать, клиника похоже, слился быстро.

Вопрос вообще в чем у вас? Проблема какая то? Или так, про мАскву потрепать? так я даже не знаю где это и как то все равно.
На вопрос про глайдеры я ответил. Весьма внятно.

Juk
redsszmei:

…вы кому это пишете? Похоже себе…

Коллеги, автора темы (Хомя4ка) уже задолбали наставления “профессоров” и он давно покинул аудиторию.
Какой смысл сотрясать воздух без студента?

Сергей_Швецов

Виталий , судя по возрасту образование вы получали ещё в Союзе и ручёшками тоже там научились кивирять и мозг вам вправляли как вы говорите в кружке ,так не лишайте этого удовольствия подрастающее поколение , у каждого своя дорога в жизни и начинается она с тропинки .)))

Артабан
Greatbear:

А ещё можно поверить братьям Райт. Или вообще Можайскому, а лучше даже Черепанову - он если бы крылья приделал к паровозу был бы в авторитетах моделизма до сих пор. Чё уж там на толбоевых размениваться. Да и начинающему моделисту наверное нужно с колокольни попрыгать с самодельными крыльями.
Но проще и правильнее взять да и полететь на модели без “преодоления страданий”.
Вы же к примеру в интернете пишете сейчас а не берестяные грамоты в виде самолётиков на площадь из окна выбрасываете.
Так на всякий случай - деревья примерно одной высоты у всех поколений.

Рассмешили!!! Так можно любую дискуссию довести до абсурда. Про австралийские бумеранги забыли. Я моделизмом занимаюсь значительно больше, чем Вам лет и моделей разных у сеня оочень много от 3Д бензинок до вертолётов. Кое что сделано своими руками и оно качественнее, чем то, что продают фирмы.
Я от работы удовольствие получаю, когда из ничего рождается хорошо летающий самолёт. А работа руками очень важна и сына приучил к этому, а то есть мужики - ни гвоздя забить, ни кран починить ни по морде дать. А ведь им после нас жить самим надо будет и всё уметь. Никто не знает, куда его завтра жизнь забросит и как выживать придётся. Так что уметь надо как можно больше. А полёты после “преодоления страданий”- они значительно ценнее чем на халяву и жизнь интереснее, когда на контрастах.

Greatbear
Артабан:

Рассмешили!!! Так можно любую дискуссию довести до абсурда. Про австралийские бумеранги забыли. Я моделизмом занимаюсь значительно больше, чем Вам лет и моделей разных у сеня оочень много от 3Д бензинок до вертолётов. Кое что сделано своими руками и оно качественнее, чем то, что продают фирмы.
Я от работы удовольствие получаю, когда из ничего рождается хорошо летающий самолёт. А работа руками очень важна и сына приучил к этому, а то есть мужики - ни гвоздя забить, ни кран починить ни по морде дать. А ведь им после нас жить самим надо будет и всё уметь. Никто не знает, куда его завтра жизнь забросит и как выживать придётся. Так что уметь надо как можно больше. А полёты после “преодоления страданий”- они значительно ценнее чем на халяву и жизнь интереснее, когда на контрастах.

Вот о чем я и писал, “я больше, я дольше… выше и толще”. Что кому нужно будет после вас, как вы написали - то жизнь решит. Людям давно все нужно здесь и сейчас а не после преодоления страданий под флагом партии на пути к коммунизму. И для здесь и сейчас уже все давно есть в цивилизованном мире. Ружья главное кирпичем начистить не забудьте. Моделей вы наверняка много собрали. А много ли вы своими руками сделали двигателей например??
Забивание гвоздей не сложнее настройки INAV. Вот только молодежь сможет и забить и настроить а вот ветераны уже далеко не все. Да и гвозди забивают тоже не очень. Больше рассказов о том как при императоре Павле я такой гвоздь забил что огого. Разве вот сейчас гвозди? Вот раньше были Гвозди. А сейчас что, тьфу а не гвозди. Кованые были помню!
А сейчас человек берёт пену и летает, получает удовольствие. Потом если есть желание будет строить свое. Причем не строгая рубанком а печатая форму для изготовления модели на принтере к примеру.
Детям покупают двухканальный самолет в 6 лет и они на нем летают и если не надоест идут дальше.
Не зачем навязывать свое видение мира людям.

Если бы у меня во втором классе был двухканальный электролет я был бы гораздо счастливее чем крутя корды за сеткой.

redsszmei
Greatbear:

про мАскву потрепать

Ну да понтов Пятигорских куда нам, деревня мАсква, понимаем.

Greatbear:

На вопрос про глайдеры я ответил. Весьма внятно.

За планеры( сори что по русски) топик разве чё спрашивал?

redsszmei
Greatbear:

Причем не строгая рубанком а печатая форму для изготовления модели на принтере к примеру.

Вам бы в Сколково друг мой.

Greatbear:

Не зачем навязывать свое видение мира людям.

Собственно, что и хотели вам тут многие донести.

Нотан
Juk:

Коллеги, автора темы (Хомя4ка) уже задолбали наставления “профессоров” и он давно покинул аудиторию.
Какой смысл сотрясать воздух без студента?

И я того же мнения.
Если только кто из присутствующих поднимет знамя .

Хомя4ок:

мне самому это очень интересно, именно с авиамоделями дел не имел, занимался с автомоделями типа башера, жука, таргги, труппера и других…

Хомя4ок:

Такое дело, я поступил в Пушлестех на специальность-эксплуатация беспилотных авиационных систем. Как выяснилось позже подготовка по БПЛА будет слабенькой, и я решил заниматься сам.

Решительный был парнишка.

redsszmei

Топик слился, умник тоже, тему мильенпервую можно прикрывать, айда в наши родные, пора осенне-зимний сезон открывать, в пятницу в мск к вечеру снег обещают, пора точить лыжи, в полетах по холоду, снегу тоже есть свой кайф. Не унываем, летаем!!!