Что читать

ivh

Определиться какой класс моделей по душе , купить кит набор заготовок для постройки и начать сборку, потом “научить” модель летать. Далее ,что читать поймешь.

Кодекс

Да, купить именно КИТ, не АРФ, самому распилить, собрать, склеить, обтянуть, настроить, запустить, починить, запустить, починить. Тогда придет более глубокое понимание “как оно работает”.

Retif

Планировать поступление в институт по авиационному направлению, как вариант.

Ну и научиться сразу проектировать, сделав пару примитивных моделей, что-то такой себе вариант, присоединяюсь к предыдущим авторам, надо бы сначала изучить имеющиеся конструкции, раз теория не идет.

Кстати, а почему бы в кружок авиамодельный не пойти? Понятно, что поздновато как-то, но тем не менее попробовать можно.

Нотан
Лукьян:

Что читать
Не хочу просто собирать модели по чужим чертежам, хочу научиться сам моделировать самолетики. Попробовал почитать такое:

здаётся мне что тебя уносит в далёкие дали
rcopen.com/forum/f91/topic569435/121
Лукьян вставь аватарку.Здесь уже на три страницы наговорили…а ты всё ищешь чего то ?

Не про тебя ли…
yandex.ru/video/preview/?text=по щучьему велению м…

Retif:

Кстати, а почему бы в кружок авиамодельный не пойти? Понятно, что поздновато как-то, но тем не менее попробовать можно.

Никогда не поздно , хуже будет если он еще в МАИ поступит.😎😒😁

Для желающих заниматься авиамоделированием предлагаю контакты ближайших авиамодельных кружков:

  1. МБУДО ЦДО "РЕАЛЬНАЯ ШКОЛА Адрес: ул. Менделеева, 12. Руководитель: Почечихин Игорь Николаевич, телефон 89525544561.
    Также есть и другие филиалы подробнее на их сайте: реальнаяшкола.рф
  2. Филиал Кванториума областной центр технического творчества учащихся. Адрес: ул. Щорса, 164. Руководитель: Руслан Владимирович Попов 89529548187.
  3. Станция юных техников. Адрес: ул. Переверткина 42б.
    Контакты т. 22-33-911 и 8-920-462-25-75. Сайт: сют3.рф
Лукьян:

Чувствую, что пока сложновато.

Лукьян:

Что еще посоветуете?

Поиск рулит !!!

Пропал наш Топчик…начитался и ТЕМУ НОВУЮ НАДУМАЛ .

Вчера 21:13
Хотя , вчера был в первой теме.

Retif
Нотан:

Никогда не поздно

Ну да. Я только в 13 лет пошел в авиамодельный кружок, руководитель сразу меня нагрузил постройкой планера F1A (липа, сосна, фанера, из бальзы там были только сухари). За сезон построил, участвовал в областных соревнованиях, занял 3-е место )

Лукьян
Нотан:

здаётся мне что тебя уносит в далёкие дали
rcopen.com/forum/f91/topic569435/121
Лукьян вставь аватарку.Здесь уже на три страницы наговорили…а ты всё ищешь чего то ?

Не про тебя ли…
yandex.ru/video/preview/?text=по щучьему велению м…
Никогда не поздно , хуже будет если он еще в МАИ поступит.😎😒😁

Для желающих заниматься авиамоделированием предлагаю контакты ближайших авиамодельных кружков:

  1. МБУДО ЦДО "РЕАЛЬНАЯ ШКОЛА Адрес: ул. Менделеева, 12. Руководитель: Почечихин Игорь Николаевич, телефон 89525544561.
    Также есть и другие филиалы подробнее на их сайте: реальнаяшкола.рф
  2. Филиал Кванториума областной центр технического творчества учащихся. Адрес: ул. Щорса, 164. Руководитель: Руслан Владимирович Попов 89529548187.
  3. Станция юных техников. Адрес: ул. Переверткина 42б.
    Контакты т. 22-33-911 и 8-920-462-25-75. Сайт: сют3.рф

Поиск рулит !!!

Пропал наш Топчик…начитался и ТЕМУ НОВУЮ НАДУМАЛ .

Вчера 21:13
Хотя , вчера был в первой теме.

В кружки ходить не вариант, уже отвечал

Retif:

Планировать поступление в институт по авиационному направлению, как вариант.

Ну и научиться сразу проектировать, сделав пару примитивных моделей, что-то такой себе вариант, присоединяюсь к предыдущим авторам, надо бы сначала изучить имеющиеся конструкции, раз теория не идет.

Кстати, а почему бы в кружок авиамодельный не пойти? Понятно, что поздновато как-то, но тем не менее попробовать можно.

До института долговато ждать, еще 9 класс

Genesis5j
Retif:

Ну да. Я только в 13 лет пошел в авиамодельный кружок, руководитель сразу меня нагрузил постройкой планера F1A (липа, сосна, фанера, из бальзы там были только сухари). За сезон построил, участвовал в областных соревнованиях, занял 3-е место )

Выёживатся не буду. Но действительно, начинать никогда не поздно. Я в прошлом году, только конкретно занялся, до этого только смотрел видео и читал форумы. Помогал другу, из другого города, в проектировании модели, но из-за того, что жил в селе, ни кружков, ни тем более федераций не было. А одному не было желания начинать, так как никто не мог подсказать что, куда и откуда. это сейчас пошел в академию авиамоделизма, там уже и научили.

Лукьян:

В кружки ходить не вариант, уже отвечал

Прости, а можно по подробней, почему не вариант??? в этой ветке не нашёл ответа

Лукьян
Genesis5j:

Выёживатся не буду. Но действительно, начинать никогда не поздно. Я в прошлом году, только конкретно занялся, до этого только смотрел видео и читал форумы. Помогал другу, из другого города, в проектировании модели, но из-за того, что жил в селе, ни кружков, ни тем более федераций не было. А одному не было желания начинать, так как никто не мог подсказать что, куда и откуда. это сейчас пошел в академию авиамоделизма, там уже и научили.

Прости, а можно по подробней, почему не вариант??? в этой ветке не нашёл ответа

К сожалению, времени не хватает. Несколько лет назад в такой кружок ходил, пару моделек склеил и поломал, не срослось как-то

Нотан
Genesis5j:

это сейчас пошел в академию авиамоделизма, там уже и научили.

В нашем случае всё непросто и ждать не хочет и пока ничего не собрал.

Лукьян:

В кружки ходить не вариант, уже отвечал

Лукьян:

До института долговато ждать, еще 9 класс

Толк , он , выходит из упорных…
А тут окончил школу и в Армию.

Retif
Лукьян:

До института долговато ждать, еще 9 класс

Ну так я про планирование говорю, в принципе. А для этого надо и учиться хорошо, и оставаться в 10-11-й классы и т.п.

Лукьян:

В кружки ходить не вариант, уже отвечал

Ну не очень понятно, чем не вариант. Я еще могу понять, когда кружок далеко или вообще в другом городе, но времени нет в 15 лет?? Два-три раза в неделю по 2 часа нельзя найти? Семья, дети, работа?

Лукьян
Retif:

Ну так я про планирование говорю, в принципе. А для этого надо и учиться хорошо, и оставаться в 10-11-й классы и т.п.

Ну не очень понятно, чем не вариант. Я еще могу понять, когда кружок далеко или вообще в другом городе, но времени нет в 15 лет?? Два-три раза в неделю по 2 часа нельзя найти? Семья, дети, работа?

если бы. Муз. школа, подготовки к олимпиадкам и ЕГЭ, программы образовательные

Retif
Лукьян:

Несколько лет назад в такой кружок ходил, пару моделек склеил и поломал, не срослось как-то

Нотан:

Толк , он , выходит из упорных…

Опять же, несколько лет назад могло и не получаться и стремления не было, если сейчас есть, почему бы не попробовать заново?

Лукьян:

если бы. Муз. школа, подготовки к олимпиадкам и ЕГЭ, программы образовательные

А-а, ну тут да. Ничего не могу сказать, тут выбирать, что важнее.

Нотан
Лукьян:

Муз. школа, подготовки к олимпиадкам и ЕГЭ, программы образовательные

Это точно ! нет у пацанов детства !
Выйдешь на пенсию и всяко , замастыришь межгалактическую самолётину. удачи.

Genesis5j

Лукьян, Не воспринимай в штыки, но тут пишут хорошие, грамотные люди люди, что Борис, что Александр о них очень хорошо отзываются на форуме “Себя в зачет не беру”, так сказать “фигни” не посоветуют.

Моё мнение, можно найти время для похода в кружок, даже несколько часов в неделю будет достаточно, чтобы получить необходимые знания на практике, а теорию - это нужно идти в универ колледж и т.д. Тоже сейчас получу высшее образование, пойду на второе в авиа тематику.

Кодекс
Лукьян:

если бы. Муз. школа, подготовки к олимпиадкам и ЕГЭ, программы образовательные

У меня в детстве было:
Похмедельник- после школы музыкалка, вечером волейбол
Вторник- после школы факультативы, вечером авиамодельный
Среда- музыкалка и волейбол
Четверг- факультативы/шахматы, вечером авиамодельный
Тяпница- музыкалка и волейбол
В итоге ходил на музыкалку, школьная расширенная программа (факультативы, подготовка к олимпиадам, написание методичек по информатике, программирование в свободное время), волейбол, авиамодельный кружок. Еще и гулять как-то умудрялся, и ездить на соревнования по волейболу или самолетам/ракетам.
Так что, весь вопрос только в желании и приоритетах.

Retif
Кодекс:

У меня в детстве было:
Похмедельник- после школы музыкалка, вечером волейбол
Вторник- после школы факультативы, вечером авиамодельный
Среда- музыкалка и волейбол
Четверг- факультативы/шахматы, вечером авиамодельный
Тяпница- музыкалка и волейбол

Причем, авиамодельный может и по выходным быть, у меня, по крайней мере, одно занятие всегда в воскресенье с утра было. И сейчас у знакомого руководителя кружка так же, одно занятие есть в воскресенье.

А_Г
Лукьян:

если бы. Муз. школа, подготовки к олимпиадкам и ЕГЭ, программы образовательные

Если времени нет на самолётики- не занимайтесь ими. Или музыку с олимпиадами бросте.

Любое дело требует сил и времени для получения результата. Что музыка, что авиамодели. Без должного приложения сил и времени результат, да и процесс, будет только нервировать.

Лукьян

ну развели лирику тут- просил про книги хорошие написать, а мне уже бросатьэто дело предлагают

А_Г

Бросать авиамоделирование- ни в коем случае!
Предлагаю или подождать, когда время появится, или высвободить его, бросив музыку и олимпиады.

Aleksandr1974
Лукьян:

если бы. Муз. школа, подготовки к олимпиадкам и ЕГЭ, программы образовательные

если олимпиады городские/область и на всероссийские не тянешь- не трать время, доп.баллов к ЕГЭ не дадут (у меня дочь в 2018-м поступила в универ, знаю о чем говорю).
Если родители отговаривают (типа- взрослый уже; пора девчат, а не самолёты щупать): меня родители в 15 лет начали отговаривать. В 17, как мне и им показалось, отговорили. А вот фиг там- в 30 !!! всё потихоньку началось заново и в 36 я перестал скрывать это от жены. Цены, правда, озвучиваю ровно в 10 раз меньшие 😃. А ещё (типа 😃 ) знакомые моделисты вообще бесплатно нерабочие движки/серво отдают, а я их чиню для себя.

Genesis5j
Aleksandr1974:

Цены, правда, озвучиваю ровно в 10 раз меньшие . А ещё (типа ) знакомые моделисты вообще бесплатно нерабочие движки/серво отдают, а я их чиню для себя.

Вот тут прям истинные слова, как будто в зеркало глянул 😃

RandomJ
Aleksandr1974:

Цены, правда, озвучиваю ровно в 10 раз меньшие .

а когда жена в теме, то такое не прокатывает… 😃