Положение рук на аппаратуре?

radiant

Ребята дайте совет, как лучше привыкать управлять самолетом. Относительно недавно стал обладателем пульта Radiomaster TX12. Вообщем играюсь в симуляторе и заметил за собой, что мне удобно управлять самолетом когда на стике газа у меня находится подушечка большого левого пальца, а вот на стике элеронов я его держу как пишущую ручку примерно (вроде это щипок). Если элероны держать только большим пальцем, то ещё очень плохо позиционирую и не такая точность позиционирования. Как мне лучше привыкать и учиться? Оба стика щипком или оба стика кончиками пальцев, или же можно в разнобой? Есть какой-то стандарт или ГОСТ на эту тему? 😃

Гена_Большой

так как вам удобно, лично я начинал с “подушечек” и аппаратура на “шнурке”,
потом долго летал в вариант “столик” и управление “полу-щипком”, большой сверху, указательный придерживает спереди,
сейчас вернулся к “подушечкам”, все таки в этом варианте скорость выше.

Andry_M

Обычно радиомастером управляют щипком.

SAN
radiant:

Есть какой-то стандарт или ГОСТ на эту тему? 😃

Гостов нет, но можно книжки по эргономике посмотреть.

в принципе при встречном давлении двух пальцев на ручку точность позиционирования выше

но в общем выбор хвата - это предмет религиозных войн в моделизме. Каждый выбирает по себе…

radiant

Ага, спасибо. Не увидел что таких тем на форуме много, перечитал, всё субъективно. Я большую аппаратуру никогда не держал, а ТХ12 он маленький, может на больших аппаратах легче только большим пальцем управлять, а пока для меня удобнее щипком, указательный палец как ограничитель, а большой направляющий. Так меньше всего самолетов в симуляторе разбил.

Нотан

это предмет религиозных войн в моделизме. Каждый выбирает по себе…

Так же , как и выбор МОДы .