вопрос по картонычу (собираюсь строить)

divbyzero

добрый день!

Я абсолютный нуб 😇

Разбил бальзового тренера в первом полете (не вытащил антенну), решил сделать картоныч BUHOR www.spadtothebone.com/SPAD/Buhor/ с крылом с V, а то 1 бальзовый тренер на 1 полет немного дороговато получается 😃.

Теперь внимание - тупые вопросы:

дядька, к-й описывает технологию изготовления крыла, использует в качестве лонжерона 2 ярдовые линейки. Я искал сегодня метровые линейки во многих места, но так и не нашел 😦. Где поискать?

Кто как делает лонжероны для картонычей?.

Нашел планку из бамбука, у нее ширина 25мм, толщина 3мм можно ее использовать как лонжерон или нет? Может быть она слишком узкая/тяжелая? На фотках ширина на глаз примерно 26,5-27мм (чуть больше дюйма).

Еще нашел планку из сосны, те же 3х25 мм, склеено из кусочков, наверное слишком непрочно?

Любые идеи вэлкам 😃

мотор .46, размах у картоныча будет 60"

Очень нужна помощь!! 😇

с уважением, divbyzero 😃

Santana
divbyzero:

добрый день!

Я абсолютный нуб 😇

Разбил бальзового тренера в первом полете (не вытащил антенну), решил сделать картоныч BUHOR www.spadtothebone.com/SPAD/Buhor/ с крылом с V, а то 1 бальзовый тренер на 1 полет немного дороговато получается 😃.
Теперь внимание - тупые вопросы:

дядька, к-й описывает технологию изготовления крыла, использует в качестве лонжерона 2 ярдовые линейки. Я искал сегодня метровые линейки во многих места, но так и не нашел 😦. Где поискать?

Кто как делает лонжероны для картонычей?.

Нашел планку из бамбука, у нее ширина 25мм, толщина 3мм можно ее использовать как лонжерон или нет? Может быть она слишком узкая/тяжелая? На фотках ширина на глаз примерно 26,5-27мм (чуть больше дюйма).

Еще нашел планку из сосны, те же 3х25 мм, склеено из кусочков, наверное слишком непрочно?

Любые идеи вэлкам 😃

мотор .46, размах у картоныча будет 60"

Очень нужна помощь!! 😇

с уважением, divbyzero 😃

планку из сосны(видимо из OBI) использовать можно
можно лонжерон сделать из коропласта
получается тяжелее чем бальсовый самолет - нужно больше для разбега, но практически неубиваем

Шифт

Ну и так, к слову - если проводить предполетную подготовку и не забывать выдвигать антенну то можно уйти от формулы один вылет = один самолет и на бальзовом тренере 😉

Andrei_Sss

я делал лонжероны из 5мм коропласта.
а вообще сейчас клеевой шов у дерева обычно получается прочнее дерева.
так же я делал лонжерон из пластикового уголка правда это для прямого крыла.

Santana
Шифт:

Ну и так, к слову - если проводить предполетную подготовку и не забывать выдвигать антенну то можно уйти от формулы один вылет = один самолет и на бальзовом тренере 😉

вообще через ету ситуацию проходит практически каждый 😁

divbyzero

Ну и так, к слову - если проводить предполетную подготовку и не забывать выдвигать антенну то можно уйти от формулы один вылет = один самолет и на бальзовом тренере

ЭЭЭхх 😦 все так, но теперь страшно опять на нем лететь, хочу научиться на картоныче а того потом мучать того 😃

а бвмбуковую планку не лучше использовать?

а по толщине подскажете что-нибудь? 2,5 см ширина планки, достаточно или надо больше?