Строить или покупать, вот в чём вопрос...+

Maxi_OGM

Строители, поделись опытом, почём обходится бойцовка без АО, только планер без фурнитуры…
В вариантах чистое дерево, дерево с углём и стекло с углём.

Grif
Maxi_OGM:

Строители, поделись опытом, почём обходится бойцовка без АО, только планер без фурнитуры…
В вариантах чистое дерево, дерево с углём и стекло с углём.

Я считал с фурнитурой выходило 120-150 р. -деревянная модель. При объеме от 10шт.

Марат
Grif:

выходило 120-150 р

НЕМЕДЛЕННО ЗАКАЗЫВАЮ 20 ШТУК !!!
А если серьёзно - с отборной бальзой, отборной сосной, нормальным пенопластом никогда не поверю…
Полностью деревянная модель - себестоимость в германии 13-14 евро. (только материалы)

Andrey68

Слышал цифру 5 баксов (деревянная модель).

Русинов_Сергей
Марат:

себестоимость в германии 13-14 евро.

То в германии. 😃
Точно никогда не считал, но склоняюсь к цифре 120-150 за деревянную.
Пластмассовых не делал и не собираюсь, лениво в смоле купаться.

Яшин_Н_М
Марат:

НЕМЕДЛЕННО ЗАКАЗЫВАЮ 20 ШТУК !!!
А если серьёзно - с отборной бальзой, отборной сосной, нормальным пенопластом никогда не поверю…
Полностью деревянная модель - себестоимость в германии 13-14 евро. (только материалы)

У меня парень делает, себестоимость 600 руб.(материалы).

Andrey68
Яшин_Н_М:

У меня парень делает, себестоимость 600 руб.(материалы).

Что-то как-то с трудом верится… А какие основные составляющие этой суммы?
Бальза, лавсан, фурнитура…? Остальное, как я понимаю, пренебрежимо мало, по сравнению с этим.

Яшин_Н_М
Andrey68:

Что-то как-то с трудом верится…

Переспрошу.

Русинов_Сергей:

Позолоченая качалка? 😃

Любой каприз, за Ваши деньги!!!
Я серьезно, можно и позолотить.

starmeh

Сейчас налаживаю производство, материалы при условии пластиковой фурнитуры около 400р. на модель при количестве от 10шт.

Русинов_Сергей
Яшин_Н_М:

Любой каприз

К счастью ювелиры тут есть в свободном доступе, в отличии от… 😃

starmeh:

при условии пластиковой фурнитуры

Что туда входит? Баксовый чёрный наборчик?

Andrey68
Яшин_Н_М:

Да, так и есть.

Хм… Странно. Вообще, я думал, что основное в цене модели - это ручная работа. А если ее себестоимость 600 руб., а купить можно примерно от 900 руб., то смысл тогда самому строгать? Если для себя и в свое удовольствие, то понятно. Но вот бизнес становится крайне сомнителен. Или я что-то не так понимаю…

Maxi_OGM

Модель из пластика с углём стоит минимум полторашку. А хорошие экземпляры доходят до 2,5 - 3 тысяч. А материала там по моим прикидкам рублей на 800 максимум. И это если самому в смоле не купаться, а покупать готовые кромки и лонжероны.
А за 1000 рублей на самолет уже имеет смысл немного упереться и вспомнить детство золотое. Тогда нам никто модели не клеил.
По моим прикидкам я могу не напрягаясь за неделю собрать 5 самолётов вечерами. Не торопясь, под пифко, с чуством, с толком.
Ну и я по прежнему отношу себя к людям, которым строить доставляет не меньшее удовольствие, чем летать…

Яшин_Н_М
Andrey68:

Но вот бизнес становится крайне сомнителен. Или я что-то не так понимаю…

За, что купил, за то продал.

В Орске это попытка №2. Попытка №1, потерпела фиаско, по причине нерентабильности.

Maxi_OGM

Нерентабельно на продажу строить или для себя? Никогда не поверю, что купить готовую дешевле чем построить самому…

Maxi_OGM

На продажу - да, согласен. А если для внутренних нужд клуба, да ещё силами всего клуба - то почему бы и нет…

Марат
Maxi_OGM:

Никогда не поверю, что купить готовую дешевле чем построить самому…

Это если не считать собственного потыраченного времени… А когда его практически нет??? Самодельные модели становятся невыгодными…

Andrey68:

Вообще, я думал, что основное в цене модели - это ручная работа.

Именно так, но когда идёт партия из 50-ти штук с соответствующей оснасткой время ручной работы сокращается в несколько раз

Maxi_OGM

Считать собственное время можно и нужно когда строишь на сторону, на продажу. А когда для себя и дружбанов - надо относиться к этому как к хобби.

Именно так, но когда идёт партия из 50-ти штук с соответствующей оснасткой время ручной работы сокращается в несколько раз

А давайте тогда поговорим про оснастку заодно. Кто чем пользуется при сборке?

Andrey68
Марат:

Именно так, но когда идёт партия из 50-ти штук с соответствующей оснасткой время ручной работы сокращается в несколько раз

Естесственно! Но покупатель исходит из того, сколько бы он потратил своих времени и трудов.
Например, мне нравится делать модели (это действительно так). Сделал я 3 шт. дома, ночерами, на кухне и без каких-либо оснасток. Но они доставили мне удовольствие только при создании. А после пары-тройки полетов были подарены в КЮТ. Вот и получилось, что работы много, а цена нулевая.

Русинов_Сергей
Maxi_OGM:

Кто чем пользуется при сборке?

  1. Шаблон для резки лобиков. (Деревяшка с гвоздями и двумя железками)
  2. Шаблон для нарезки конического лонжерона. (я их по одному пилю)
  3. Шаблон для углов бобышки и бальзовой вставки(для центральной нервюры)
  4. Шаблон для угла косынки задней кромки
  5. Какой-то металлический шаблон толстого симметричного профиля. (обрезка задних концов нервюр)
  6. Давилка баковых крышек.
  7. Шаблон для сборки лобиков.(ламинат с шестью брусками)
  8. Разметка на поверхности стола для раскроя обтяжки.
Maxi_OGM

А собственно стапеля для сборки нету?

Яшин_Н_М
Русинов_Сергей:
  1. Шаблон для резки лобиков. (Деревяшка с гвоздями и двумя железками)
  2. Шаблон для нарезки конического лонжерона. (я их по одному пилю)
  3. Шаблон для углов бобышки и бальзовой вставки(для центральной нервюры)
  4. Шаблон для угла косынки задней кромки
  5. Какой-то металлический шаблон толстого симметричного профиля. (обрезка задних концов нервюр)
  6. Давилка баковых крышек.
  7. Шаблон для сборки лобиков.(ламинат с шестью брусками)
  8. Разметка на поверхности стола для раскроя обтяжки.

Зашел в соседний кабинет, глянул. Клличество шаблонов и примочек, можно смело умножить на пять.