Планер или нет?

SZh

Добрый день!
После очень долгого перерыва внезапно вновь появилась огромное желание приобщиться к авиамоделизму. 😮
Сейчас делаю совсем простенькую “резинку” из kit набора. Но, как и многие, хочу попробовать силы в радиоуправляемых моделях. Здесь собственно вопрос: в качестве первой модели решил прикупить Цессну182 от Аrt tech, но в последнее время думаю, может лучше начать с планера(тяга у меня к этому типу аппаратов, да и стоят подешевле) 😃 А потом, если серъёзно “зацепит” , можно и Цессну или что-ниубдь другое. Наткнулся в результате поиска на такие вот аппараты:
(hobbyforyou.ru/catalog/674-10993.html
hobbyforyou.ru/catalog/674-10995.html)
Скажите, кто -нибудь знаком с ними не по картинке? Какой лучше предпочесть - один вроде полегче, но жёлтый посимпатичней 😃 Способны ли они летать в термиках и в динамике без включённого двигателя, каков радиус действия аппаратуры и подойдёт ли комплект аппаратуры для установки на более серъёзные модели планеров?

SZh.

Dark-Wizard
SZh:

Добрый день!
После очень долгого перерыва внезапно вновь появилась огромное желание приобщиться к авиамоделизму. 😮
Сейчас делаю совсем простенькую “резинку” из kit набора. Но, как и многие, хочу попробовать силы в радиоуправляемых моделях. Здесь собственно вопрос: в качестве первой модели решил прикупить Цессну182 от Аrt tech, но в последнее время думаю, может лучше начать с планера(тяга у меня к этому типу аппаратов, да и стоят подешевле) 😃 А потом, если серъёзно “зацепит” , можно и Цессну или что-ниубдь другое. Наткнулся в результате поиска на такие вот аппараты:
(hobbyforyou.ru/catalog/674-10993.html
hobbyforyou.ru/catalog/674-10995.html)
Скажите, кто -нибудь знаком с ними не по картинке? Какой лучше предпочесть - один вроде полегче, но жёлтый посимпатичней 😃 Способны ли они летать в термиках и в динамике без включённого двигателя, каков радиус действия аппаратуры и подойдёт ли комплект аппаратуры для установки на более серъёзные модели планеров?

SZh.

За неполных три тысячи получить летучую модель и хорошую аппаратуру? Неа.
А вообще, задайте вопросы по характеристикам аппаратуры продавцу 😉
Три канала на более серьезную модель планера - даже не смешно, 5 минимум, с функциями микширования каналов.
P.S. Планера немного в другом разделе 😉

SZh
Dark-Wizard:

Три канала на более серьезную модель планера - даже не смешно, 5 минимум, с функциями микширования каналов.
P.S. Планера немного в другом разделе 😉

Я и не жду ничего сверх этих денег, просто будет обидно, если оно совсем летать не будет.
А в качестве ликбеза скажите для чего планеру 5 каналов или больше.
Спасибо!
SZh

tatata

На самом деле я бы взял более лёгкий.
Ожидать от этих самолетов отличных паращих свойств конечно не стоит, но летать должны неплохо.
Взял бы легкий, тк он легче =))) Причем помоему легче за счет замены фюза на угольную балку. Внешний вид дело вторичное =)

Вот куда эту аппаратуру дальше девать я не знаю. Если там все стандартное, то можно потом сменить планер на что-то побольше, вот только будет обидно если большой и дорогой планер разобьется из-за не очень качественной аппаратуры.

5 каналов планеру нужны… И 7 есть куда впехнуть… Но люди на 2х каналах летают на планерах 2,5м и ничего =)
В общем куда стремиться есть всегда, главное начать. Для начала думаю вариант не плохой.

Dark-Wizard
SZh:

Я и не жду ничего сверх этих денег, просто будет обидно, если оно совсем летать не будет.
А в качестве ликбеза скажите для чего планеру 5 каналов или больше.
Спасибо!
SZh

Если мотопланер:
1 - Элероны
2 - Руль высоты
3 - Газ
4 - Руль направления
5 - Включение функции флапперонов
Это до 1,5 метра размахом. Потом идут интерцепторы, двойные элероны, при случае меняющие кривизну профиля, микширование каналов, и т.д, и т.п. Но можно продолжать пытаться летать и на руле высоты с элеронами или рулем поворота. Вот только с надежностью аппаратуры и дальностью ее действия проблемы возникнут, ведь хочется планировать подольше, и поэтому модель загоняется повыше…
Если не уверены, что втянетесь, то берите готовый комплект. А если хочется подешевле, то проще подобрать модель и аппаратуру в барахолке, предложений там сейчас достаточно и по аппаратуре, и по планерам.
Для облегчения планера можно будет поменять родной мотор и аккумулятор. Но это уже потом… 😃

Lazy

Вы меньше слушайте крутых спецов от планеризма, а идите прямёхонько в ветку “Планеры” и там откройте топик. Успешно летающий планер для начинающего требует максимум 3-х каналов. Электро планер - 4-х.
Простёйший планер можно склеить за выходные из потолочки 😃