Симулятор или второй самолёт?

ИльяПсков

Господа, подскажите, что лучше для обучения купить дешевенькую модель-камикадзе с заведомо решенной судьбой или купить симулятор? Инструкторов на моей провинциальной Родине не нашлось, а летать хоцца. Сейчас летаю на FMS, но по-моему это не лучший вариант… А дома пылиться hobbyzone.com/rc_planes_parkzone_typhoon2_3d_rtf.h… Если симулятор то какой?

Маэстро
ИльяПсков:

Господа, подскажите, что лучше для обучения купить дешевенькую модель-камикадзе с заведомо решенной судьбой или купить симулятор? Инструкторов на моей провинциальной Родине не нашлось, а летать хоцца. Сейчас летаю на FMS, но по-моему это не лучший вариант… А дома пылиться hobbyzone.com/rc_planes_parkzone_typhoon2_3d_rtf.h… Если симулятор то какой?

Не буду очень оригинальным: естественно, сначала симулятор. Причем, большой разницы у “взрослых” симуляторов нет, у одного одни примочки, у другого- другие. Главное- выработать автоматизм при управлении. Что касается самолета, на мой взгляд, лучше начать с крыла, типа Свифта или Торо. Хотя и считается, что управление крылом и “нормальным” самолетом разное, Вы, достаточно “задешево” поборете первый страх при управлении. Основное - правильно настроить элероны. Почему-то новички всегда путают, куда должен отклоняться тот или иной элерон. СтОит такой самолет достаточно дешево, неприхотлив, да и в багажнике много места не займет. Удачи!

Cherkashin
ИльяПсков:

Господа, подскажите, что лучше для обучения купить дешевенькую модель-камикадзе с заведомо решенной судьбой или купить симулятор? Инструкторов на моей провинциальной Родине не нашлось, а летать хоцца. Сейчас летаю на FMS, но по-моему это не лучший вариант… А дома пылиться hobbyzone.com/rc_planes_parkzone_typhoon2_3d_rtf.h… Если симулятор то какой?

Не нужна модель камикадзе!!! у Вас уже есть вот на ней и учитесь. Только к симулятору подключите Ваш передатчик и найдите помошника - единомышленника с которым можно будет разделить радость или горе 😃.
А на симуляторе отрабатывайте взлет, поворот, посадка - до посинения и никакого пилотажа!!! Потом когда взлетите колбасится будете

сергей_гоба

Симулятор нужен однозначно,мне нравится reflex(очень сэкономите на ремонте моделей) А для первых полётов чтото вроде мотопланера.

Cherkashin
сергей_гоба:

Симулятор нужен однозначно,мне нравится reflex(очень сэкономите на ремонте моделей) А для первых полётов чтото вроде мотопланера.

Модель в симуляторе должна соответствовать той на которой будете летать!!! В любом симе можно найти похожую на Вашу модель… Вот на ней и летать нужно… Только постепенно до автоматизма отрабатывая взлёт, посадку, повороты.

san_AA

СИМУЛЯТОР - однозначно, и до автоматизма. А самый реальный, вернее похожий на действительность неба, природы, лётного поля и т.д., который заменит нелётную погоду, это- Phoenix RC версии лучше 02 или 03. И в небо - пока компьютерное. В противном случае, есть альтернатива - мешок денег на покупку кучи самолётов.

horse427

Моя ситуация-начал с дешевого бипланчика,который rtf пилотажевский,на нем отработал всю сенсорику рук,при этом самоль претерпел некоторые изменения как в конструкции,так и во внешнем виде(про морковки),а потом на тренере полетел,спасибо правильным пилотам(Володя,огромный привет). Тренер жив до сих пор!!! И уже по прошествии полугода вдруг мне на работе подарили Real 3.5. Т.е. получается,начинал я без какого-либо сима. Это сейчас,прикупив як-54,поняв,что,да,самоль серьезный,вот тут-то сим и пригодился!! Вообщем,мысль такая,кому как.

kazakov_98

Привет!
В далеком 1983 году, когда начался мой путь в RC моделизме, симуляторов не было. Учился летать самостоятельно, набил много шишек. Первый полет секунд 15, но летать научился. Потом был перерыв до 2000 года, сделал самолет-низкоплан, 3 недели в каком-то досовском симуляторе, 5-6 взлетов-посадок с инструктором и полетел сам. Собрал Somethin Extra, забросил тренера и стал летать на нем. Потом опять 4 года перерыв, и вот вчера снова летал на пенепластовом Edge 540 T от Art-Tech. Перед этим симулятор Рефлекс 2 недели (тоже на Edge 540). Перед первым полетом ручки тряслись немного, а дальше ОК. Так что симулятор здорово поможет экономии семейного бюджета. Выбирай модель аналогичную той, на которой планируешь летать, забивай свои параметры и тренируйся.
Удачи!

horse427
kazakov_98:

Перед первым полетом ручки тряслись немного, а дальше ОК.

В последнее время это состояние даже стало нравиться,некий наркотик,состояние,которое хочеться испытывать и испытывать. Летая по началу на тренере,по прошествии некоторого времени это чувство напрочь исчезло. Как стал на яке летать,перед вылетом на поле приделываешь крылья,а руки в этот момет так колбасит,как с великого будуна,кайф!!! Думаю,многим понятно,о чем я

ИльяПсков
kazakov_98:

Привет!
В далеком 1983 году, когда начался мой путь в RC моделизме, симуляторов не было. Учился летать самостоятельно, набил много шишек. Первый полет секунд 15, но летать научился. Потом был перерыв до 2000 года, сделал самолет-низкоплан, 3 недели в каком-то досовском симуляторе, 5-6 взлетов-посадок с инструктором и полетел сам. Собрал Somethin Extra, забросил тренера и стал летать на нем. Потом опять 4 года перерыв, и вот вчера снова летал на пенепластовом Edge 540 T от Art-Tech. Перед этим симулятор Рефлекс 2 недели (тоже на Edge 540). Перед первым полетом ручки тряслись немного, а дальше ОК. Так что симулятор здорово поможет экономии семейного бюджета. Выбирай модель аналогичную той, на которой планируешь летать, забивай свои параметры и тренируйся.
Удачи!

Всё бы хорошо, но в Пскове нет магазинов(вообще магазины есть, по моделям нет 😃 ) поэтому возникают сложности с ремонтом. У меня маленький вертолётик Lama V3, лопасти из Питера пришлось везти. Хотел через и-нет заказать, 600р комплект лопастей 450 доставка из Питера до пскова 😁 . Понимаю, что от падений не застраховаться, но как подумаешь, что даже скотч не купить сразу как-то не хочеться эксперементировать с полётами. может дождаться зимы? в сугробы-то не так больно падать. Надо отдать должное СССР… В 89-90гг занимался в авиамодельном кружке в Воронеже, 96-97 в Пскове(два кружка тогда было авиамодельных на город с населением 250 тыс) а сейчас по-моему вообще нет. По крайней мере где я строил таймерки F-1-C теперь склад магазина. Грустно… Куда же я сына отдам? 😦 это так… крик души…