Выбираю второй самолет

Rivar

Всем привет, встал вопрос о выборе самолета. Первая модель, что поднял в небо была игрушчная Цесна юниор) Дальше был (и есть) ю кен ду от грет планес, он прилично поколочен, но еще летает…

В общем выбираю из следующих вариантов,

  1. Джокера от пилотаж, он же mx-2 ефлай,

2.Очень понравилась Fantasia

3.Также заметил на хобби сити вот такого плана як54

Мои мысли по всему этому безобразию такие, Джокер-дороговато, хотя и готов его взять. Фантазия, ничего плохого сказать не могу, а вот у ЯКа размах маловат, хочется метр десять, ну метр, а там недотягивает…

Сам думаю, что хочется пока пенопласта (бальзу в руказ не держал, может я ошибаюсь в хрупкости и не ремонтопригодности), съемное крыло (в багажник даже юкен ду с трудом лезет).

Жду Ваших мыслей)

FRUKT
Rivar:

Жду Ваших мыслей)

Мысль такая: Джокер и Фантазия по деньгам получатся одинаково.
Хоть и стоит там Фантазия дёшево, но с доставкой получится баксов 120-130 за пустой кит. Прибавляй к этому движок($20), регуль($30), 4 сервы($50), винт($2), удлинители серв($3) и в итоге RTF получится порядка 230-250 баксов с доставкой через месяц и риском быть побитым по дороге. На выходе получится таже цена, что и у Джокера, но он есть здесь и сразу.
Як красив, но мелковат и движок с редуктором, мне лично не очень нравится этот вариант.
Джокер летает отлично прямо из коробки, требует лишь небольшой доработки шасси и некоторого усиления, но это по желанию, он и так летает хорошо.
Фантазия в принципе требует того же самого, сейчас как раз дособираю её, осталось только шасси подобрать более правильные, всё остальное уже усилено, доработано и собрано.
Если бы она продавалась, как раньше на Братиславке, то с Джокером была бы абсолютно в одной нише, хотя она всё же больше “заточена” под классический пилотаж F3A, а Джокер под 3D.
Вот такие мысли вслух;)

Ive

Если брать именно пенопласт - то интереснее Джокер. В отличие от Фантазии - он сделан из ЕПП, а это намного менее проблемный материал, чем просто пенопласт. Даже будучи хорошо разобранным, аккуратно собранный джокер летает по-прежнему. Ну и размеры у него для пены всё таки впечатляющие…

Rivar
FRUKT:

Мысль такая: Джокер и Фантазия по деньгам получатся одинаково.
Хоть и стоит там Фантазия дёшево, но с доставкой получится баксов 120-130 за пустой кит. Прибавляй к этому движок($20), регуль($30), 4 сервы($50), винт($2), удлинители серв($3) и в итоге RTF получится порядка 230-250 баксов с доставкой через месяц и риском быть побитым по дороге. На выходе получится таже цена, что и у Джокера, но он есть здесь и сразу.
Як красив, но мелковат и движок с редуктором, мне лично не очень нравится этот вариант.
Джокер летает отлично прямо из коробки, требует лишь небольшой доработки шасси и некоторого усиления, но это по желанию, он и так летает хорошо.
Фантазия в принципе требует того же самого, сейчас как раз дособираю её, осталось только шасси подобрать более правильные, всё остальное уже усилено, доработано и собрано.
Если бы она продавалась, как раньше на Братиславке, то с Джокером была бы абсолютно в одной нише, хотя она всё же больше “заточена” под классический пилотаж F3A, а Джокер под 3D.
Вот такие мысли вслух;)

Благодарю! 😉

Я так понимаю других вариантов нету? Вдруг, я что-то пропустил.

Ive:

Если брать именно пенопласт - то интереснее Джокер. В отличие от Фантазии - он сделан из ЕПП, а это намного менее проблемный материал, чем просто пенопласт. Даже будучи хорошо разобранным, аккуратно собранный джокер летает по-прежнему. Ну и размеры у него для пены всё таки впечатляющие…

Да, размер его меня очень радует.

Ive

Якушка - это тот же самый Арт-Течевский Як, по конструктиву и начинке. Не интересно, хотя летает. Быстро теряет внешний вид.
Джокер в своё время взял как “пенолет-универсал” именно из соображений, что это крупный, красиво выглядящий и неплохо летающий очень ремонтопригодный пенолет. Он у меня “самолет для неподготовленной полосы”, и для “дежурных полетов”. Взял полетав на всяческой пене и бальзе, после бальзы - не корежит от летных характеристик, хотя дефицит четкости полета, как у любой пены, присутствует.

Ну и помимо прочего, это рхр, и в принципе допустимо собрать его прямо в поле и полететь (так в своё время и облетал его). Летит реально из коробки после минимальной настройки. Правда, это к сожалению не обозначает полного отсутствия дополнительных вложений, хороший регулятор в него стоит купить.

Rivar
Ive:

Якушка - это тот же самый Арт-Течевский Як, по конструктиву и начинке. Не интересно, хотя летает. Быстро теряет внешний вид.
Джокер в своё время взял как “пенолет-универсал” именно из соображений, что это крупный, красиво выглядящий и неплохо летающий очень ремонтопригодный пенолет. Он у меня “самолет для неподготовленной полосы”, и для “дежурных полетов”. Взял полетав на всяческой пене и бальзе, после бальзы - не корежит от летных характеристик, хотя дефицит четкости полета, как у любой пены, присутствует.

Про ЯК я начитался, я его привел в пример только потому, что он пенолет…ну и симпатишный, не нравится в нем и редуктор и размах.

Sergey77
Ive:

Если брать именно пенопласт - то интереснее Джокер.
В отличие от Фантазии - он сделан из ЕПП

с первым абсолютно согласен, но материал всеж ЕПО, что есть немного другое, хотя гораздо лучше (и дороже) пенопласта.

Ive
Sergey77:

с первым абсолютно согласен, но материал всеж ЕПО, что есть немного другое, хотя гораздо лучше (и дороже) пенопласта.

WTFD 😃 Важно, что клеится ЦА и восстанавливает форму при прогревании. А дальше - уже буквоедство ИМХО. Хотя, меня тоже удивило в своё время, что ЕПП отличается от материала Джокера, хотя написано ЕПП и на нем.

sound-mix:

Акромастер от Мультиплекс.

Тоже классика, но в пересчете выйдет подороже, а размерами помельче…

sound-mix

Да, Джокер повнушительнее будет. А какой штатный движок с ним идет в комплекте, никто не знает?

Rivar

Мне он в багажник влезет только со снятом крылом (в салоне пес верный сидит), частое снятие крыла, не сильно ушатывает?

Олег_1970
sound-mix:

Да, Джокер повнушительнее будет. А какой штатный движок с ним идет в комплекте, никто не знает?

Поиск по форуму рулит!
rcopen.com/forum/f91/topic148070
Я в свое время тоже выбирал долго и мучительно.
От Джокера отталкивала цена, внутренности ( не раз писалось, что в комплектах далеко не лучшие ставят), и доработка, если брать уже собранный.
Взял Формозу-2. Собирал сам.
Так что выбор за вами, читайте оценивайте.😒

Rivar
Олег_1970:

Поиск по форуму рулит!
rcopen.com/forum/f91/topic148070
Я в свое время тоже выбирал долго и мучительно.
От Джокера отталкивала цена, внутренности ( не раз писалось, что в комплектах далеко не лучшие ставят), и доработка, если брать уже собранный.
Взял Формозу-2. Собирал сам.
Так что выбор за вами, читайте оценивайте.😒

Этот Аппарат имеете в виду? Нравится) Особенно то, что купить можно тут, не за дорого, а начинку заказать у друзей китайцев.

Олег_1970
Rivar:

Этот Аппарат имеете в виду? Нравится) Особенно то, что купить можно тут, не за дорого, а начинку заказать у друзей китайцев.

Ентот ентот.
На барахолке посмотрите может кто продает.😉

Sergey77
Rivar:

Этот Аппарат имеете в виду? Нравится) Особенно то, что купить можно тут, не за дорого, а начинку заказать у друзей китайцев.

летают только по разному. и чинятся тож.

Rivar
Sergey77:

летают только по разному. и чинятся тож.

Честно говоря я еще не определился, как мне нравится летать…из того опыта, что был, главное удержаться в небе, и удачно приземлится…Сейчас мысль проскочила, что там стоит коллекторный мотор, и под БК придется колхозить…ошибаюсь?

Олег_1970
Rivar:

Честно говоря я еще не определился, как мне нравится летать…из того опыта, что был, главное удержаться в небе, и удачно приземлится…Сейчас мысль проскочила, что там стоит коллекторный мотор, и под БК придется колхозить…ошибаюсь?

Мотор сразу в топку конечно.Можно и не в топку, можно плланерок на нем своять позже. Бесколекторник, регулятор, липпо.
А колхозить и не надо.
Мотораму приклеил из фанерки и все дела.или так www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_55/RC4193/
Там есть штатные палочки и отверстия в фюзеляже.
Формоза летает во все небо!
Я на большое поле хожу, очень большое, так порой маловато самолету поля этого.
Врать не буду, пилотаж не для меня полетал лето, и продал.

Rivar
Олег_1970:

Мотор сразу в топку конечно.Можно и не в топку, можно плланерок на нем своять позже. Бесколекторник, регулятор, липпо.
А колхозить и не надо.
Мотораму приклеил из фанерки и все дела.или так www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_55/RC4193/
Там есть штатные палочки и отверстия в фюзеляже.
Формоза летает во все небо!
Я на большое поле хожу, очень большое, так порой маловато самолету поля этого.
Врать не буду, пилотаж не для меня полетал лето, и продал.

Спасибо, я так думаю, надо мне в Пилотаж по пути с работы заехать, и пощупать все ручками (Джокер, Формозу) 😉

Олег_1970
Rivar:

Спасибо, я так думаю, надо мне в Пилотаж по пути с работы заехать, и пощупать все ручками (Джокер, Формозу) 😉

Кстати у них Джокер есть голая тушка по моему тоже.
Во нашел свое фото
Я туда еще в кабину пилота сажал, что бы подруливал когда надо было.
Тоже брал как второй самолет.

Rivar
Олег_1970:

Кстати у них Джокер есть голая тушка по моему тоже.
Во нашел свое фото
Я туда еще в кабину пилота сажал, что бы подруливал когда надо было.
Тоже брал как второй самолет.

Джокер голой тушкой не видел, по крайней мере на сайте!

Вашу фотку, и немного других, в темах по Формозе посмотрел, Спасибо)

Кстати, звонил в Ефлай, сказали что ближайшее время MX-2 не будет у них.

Sergey77
Олег_1970:

Формоза летает во все небо!
Я на большое поле хожу, очень большое, так порой маловато самолету поля этого.

джокер можно летать очень мндленно и печально, причем 3Д крутит. Ну не как зум, но всеж. А формоза несмотря на большие рули так и осталась F3A, то есть классической скоростной пилотагой во все небо.
Кстати, за последние полгода в полях видел штук 7 джокеров и ни одной формозы.
Зумов (и подобных) с пару десятков.

Rivar
Sergey77:

джокер можно летать очень мндленно и печально, причем 3Д крутит. Ну не как зум, но всеж. А формоза несмотря на большие рули так и осталась F3A, то есть классической скоростной пилотагой во все небо.
Кстати, за последние полгода в полях видел штук 7 джокеров и ни одной формозы.
Зумов (и подобных) с пару десятков.

Пешком ходить мне нравится…) Ю кенду у меня это умеет) Он только боком летит, из за того, что фюзеляж кривой после всех приключений. Кстати, нравятся вот такие аппараты, с широкими крыльями. Мне только бальза еще рановата 😉

antonio41
Rivar:

Мне только бальза еще рановата 😉

Зимой в самый раз начинать летать на бальзе, последствия аварий минимальны.

Rivar
antonio41:

Зимой в самый раз начинать летать на бальзе, последствия аварий минимальны.

Покажите в таком случае пешеходную модельку, с размахом метр,интересно посмотреть.

Я так понимаю, вот такого плана, с широким крылом, будет тихоход?

Олег_1970

Константин, последний вопрос и последнее пожелание вам.
Вопрос, а у вас симулятор есть?
Пожелание, может, прежде чем купить самолет на Симе попробовать что нравится??
Джокера, конечно, нет на сим, Формозы тоже, но аналоги есть ведь.
А потом и брать самолет, не все то золото что блестит!