Плёнка. Ничего не понял.

ИльяПсков

Доброго времени суток! Убил два рабочих дня… Сидел читал. Перечитал по-моему всё где было слово “плёнка”. В голове каша. Хочу повесить броню в виде плёнки на пенолёт чтобы его хватило хоть на пару посадок (скорее приземлений 😁 ) В Питере в магазине сказали, что армированный скотч можете не искать-не найдёте и не парьтесь обклейте плоскости оракалом. Посидел на форуме-понял, что оракалом нельзя-кто прав? И не одного (по-моему) путного объяснения как обклеивать 😦
Самолётик hobbyzone.com/rc_planes_parkzone_typhoon2_3d_rtf.h…

Шифт

Я вас уже запомнил мне кажется, вам подарили эту модель и вы боитесь за нее т.к. она у вас первая, так? Вы еще не летали чтоли? Столько времени прошло! Если она из ЕПП сделана то проблемы будут, к ниму ничерта не липнет, чтоб прилипло использует несколько способов - распыляют какойто клей типа уху спрей чтоли, тонким слоем, и на него уже клеют, или например если обклеиваешь крыло то пускаешь по передней кромке допустим стеклоткани кусок (или как это называется) небольшой в ширину но во всю длинну крыла и к нему приклеиваешь пленку сначала и потом после оборота на ту же полосочку другой конец. Вроде так. Но я в этих делах полный профан и ничего не понимаю, то что сказал это обрывки того что я помню из тем на форуме которые я просмативал вскользь, вы наверно и сами все это читали если вы перелопачивали форум. Если же там простой пенопласт (что врятли судя по описанию на сайте) то тогда можно вообще обычным канцелярским скотчем, веса совсем мало наберет по сравнению с некоторыми пленками и арм скотчем, прочность повысит прилично. Можно так же и с обычным скотчем сделать я думаю как выше написал (сначала всю поверхность опылить клеем или сделать полоску). Но вообще если матерьял вашего самолта - хороший ЕПП то в принципе можно и не обклеивать, трава его не сильно сечет, при небольших падениях он гнется а не ломается и не рвется, чтобы сломать его мне потребовалось врезаться в себя самого (тоесть во чтото твердое) на скорости километров 40-50, да и то можно склеить. А если его обклеить он потеряет гибкость.

P.S. Прочитал описание еще раз на сайте - там вроде не ЕПП а какаято Z-foam так что нужно обклеивать я думаю и скорее всего будет липнуть нормально

Pineman
ИльяПсков:

В Питере в магазине сказали, что армированный скотч можете не искать-не найдёте и не парьтесь обклейте плоскости оракалом. Посидел на форуме-понял, что оракалом нельзя-кто прав? И не одного (по-моему) путного объяснения как обклеивать 😦

Оракалом можно!!! Но он тяжелый. Придется экономить вес на чем-то другом. Здесь rcopen.com/forum/f91/topic70077/40 я описываю свой опыт оклейки Оракалом пенопластового Пайпера

С уважением.

111

ну если уж ничего нет, то можно в строительном приобрести цветную пленку с клеевым слоем.
наклеиваишь, уюжком прогреваешь и прикатываешь края, а потом центр.
после этого фенчиком разгоняешь складки (если появились).

с весом только аккуратней, тяжеловата она, но прочнее оракала.

другой вариант
в магазинах типа “Пленка и упаковка” в продаже имееется пленка типа полисилк.
Это тонкий цветной полипропилен, может быть метализированный.
Тянется плохо, но чуть подтянуть можно.

В автомобильных магазинах имеется в продаже адгезионный состав в виде аэрозоля
рублей 250 за флакон. На этикетке нарисованы машины, катера и модели.

Прыскаешь этот аэрозоль на потолочку и даешь высохнуть, чтобы к рукам не липло, но не перестарайся, а то вес наберешь. Попробуй на кусках, типа тренировки.
Распыляй вдали от огня и стен, лучше на улице ( амбре своеобразное и куда попадет, то все будет к нему липнуть). Удаляется уайт-спиритом (продается в хозтоварах и в строительных - этот растворитель не разъедает потолочку).

Через сутки, может меньше, можешь накладывать пленку и прихватываешь ее слегка прогревая ее утюжком и равномерно натягивая, следя за отсутствием складок.
Если все нормально, то приглаживаешь по краям утюжком, а потом феном натягиваешь по всей площади.

Если попадется пленка на основе лавсана (у цветочников бывает, в “Пленки и упаковка”), то все тоже самое, но тянется лучше, правда тонкой не найдешь.

111

можно и такую использовать

можно применять - “Пленка липкая термоклеевая бытового назначения из полимерных материалов” - продается в канцтоварах для оклейки учебников, ширина 310± 10 мм, длина 5±0,2 м, толщина 25±5 мкр., прозрачная, бесцветная, термоусаживаемая,стоит в Мурлындии 21 рубль.
При нагреве до 90-110 гр. клеится к потолочке и бальзе.
Применяю сверху окрашенных поверхностей потолочки, для получения более качественной поверхности.

ИльяПсков
Шифт:

Я вас уже запомнил мне кажется, вам подарили эту модель и вы боитесь за нее т.к. она у вас первая, так? Вы еще не летали чтоли? Столько времени прошло! Если она из ЕПП сделана то проблемы будут, к ниму ничерта не липнет, чтоб прилипло использует несколько способов - распыляют какойто клей типа уху спрей чтоли, тонким слоем, и на него уже клеют, или например если обклеиваешь крыло то пускаешь по передней кромке допустим стеклоткани кусок (или как это называется) небольшой в ширину но во всю длинну крыла и к нему приклеиваешь пленку сначала и потом после оборота на ту же полосочку другой конец. Вроде так. Но я в этих делах полный профан и ничего не понимаю, то что сказал это обрывки того что я помню из тем на форуме которые я просмативал вскользь, вы наверно и сами все это читали если вы перелопачивали форум. Если же там простой пенопласт (что врятли судя по описанию на сайте) то тогда можно вообще обычным канцелярским скотчем, веса совсем мало наберет по сравнению с некоторыми пленками и арм скотчем, прочность повысит прилично. Можно так же и с обычным скотчем сделать я думаю как выше написал (сначала всю поверхность опылить клеем или сделать полоску). Но вообще если матерьял вашего самолта - хороший ЕПП то в принципе можно и не обклеивать, трава его не сильно сечет, при небольших падениях он гнется а не ломается и не рвется, чтобы сломать его мне потребовалось врезаться в себя самого (тоесть во чтото твердое) на скорости километров 40-50, да и то можно склеить. А если его обклеить он потеряет гибкость.

P.S. Прочитал описание еще раз на сайте - там вроде не ЕПП а какаято Z-foam так что нужно обклеивать я думаю и скорее всего будет липнуть нормально

Да, это именно я 😉 Ешё не летал… Во-первых в отпуске был, во-вторых не хочется технику убивать… Купил канц. скотч разноцветный и прозрачный, а также армированную ленту "Момент" Буду клеить. Слушай, а что ты думаешь по поводу ожидания зимы и рыхлого снега и посадок в него?) И на частоте 72,3 вообще у нас разрешено летать? Сёдня постараюсь выложить фотки аэроплана.
P.S. Если б я знал что такое ЕПП… Я так понимаю это мелкопористый (если так можно сказать) пенопласт?

Pineman:

Оракалом можно!!! Но он тяжелый. Придется экономить вес на чем-то другом. Здесь rcopen.com/forum/f91/topic70077/40 я описываю свой опыт оклейки Оракалом пенопластового Пайпера

С уважением.

Спасибо! Ознакомлюсь с удовольствием!

111:

можно и такую использовать

можно применять - “Пленка липкая термоклеевая бытового назначения из полимерных материалов” - продается в канцтоварах для оклейки учебников, ширина 310± 10 мм, длина 5±0,2 м, толщина 25±5 мкр., прозрачная, бесцветная, термоусаживаемая,стоит в Мурлындии 21 рубль.
При нагреве до 90-110 гр. клеится к потолочке и бальзе.
Применяю сверху окрашенных поверхностей потолочки, для получения более качественной поверхности.

Спасибо огромное! Попытаюсь выбрать что-нить из предложенного!

Adekamer

Привет? похоже к тебя самик из обычного пенопласта
но тем не менее - не боись - иначе никогда несможешь летать - а зимой самики тоже бьются
посему в ОДИН!!! слой своим цветным скотчем без всяких клеев дополнительных аккуратно можешь обклеить самик
Я бы особо мудрствовать нестал бы - и оклеил бы только переднюю кромку крыла (лобик)
ну и фюз - там где это возможно
поверь - от жестокой морковки никакие скотчи угли итд итп не помогут
скотч на переднюю кромку крыла поможет спасти только от того чтоб не посечь сильно травой
лучше в симуляторе еше полетай немного - это намного эффективнее всяких обклеек
обклейка только добавит вес? что негативно скажется на легкости управления
так что Утречком или вечером (ветра нет) выходишь с помошником - помошник бросает самик - ты рулишь
ВСЕ!

SKAПТИZZA

памагите мине начал апклеивать самолет получаеться полная дрянь
клею каропласт и на нем куча пузырей как етогго избежать?

Шифт

интересный самик, правда из пены, не из ЕПП. крыло какоето интересное, наборное чтоли, из чего интересно…

dronkop
Шифт:

интересный самик, правда из пены, не из ЕПП. крыло какоето интересное, наборное чтоли, из чего интересно…

да похоже набрано из депрона, а по поводу пузырей - берёш иголку и протыкаеш пузыри и выгоняеш воздух!

Easyvoyager

Скотчем вдоль длинной стороны. Потом утюгом приглаживаем. Температру потихоньку подымаем, чтобы пенопласт не попортить - скотч он тоже натягивается, хотя и хуже пленок, а пришкваривается вообще намертво. Прочность возрастает в разы. Однако расколотить можно, как уже говорили, все.