Сверление ЕРР

konnok

Не совсем понял что вы хотите, если сделать переднюю кромку из 8мм трубки- не стоит (чем это должно улучшить конструкцию?) Если соединить две консоли угольной трубкой (примерно в месте максимальной толщины профиля), конечно можно, кстати ЕПП как и пенопласт спокойно режится металлической трубкой (подходящего диаметра) заточенной как пробойник а кроме того с зубчиками на торце, просто крутите рукой и чуть надавливаете одновременно. Колено сломанной телескопической антенны к примеру вполне подойдет. Но лучше консоли как писали соединить прутками прорезав сверху и снизу крылья на 3-5мм чтобы заглубить туда эти прутки. Получится легче и прочнее трубки посередине , т.к. строительная высота профиля и разнесенные прутки будут работать лучше трубы по центру.

fdpd

Я сверлил ЕПП в обоих своих больших ЛК (190см размах). Описал технологию в своей теме
rcopen.com/forum/f94/topic130893

Мое крыло имеет рамную конструкцию. Вдоль каждого крыла на всю длину внутри проходит продольная карбоновая трубка диаметром 12мм. Третья трубка соединяет эти две треуголником. Все три стыка трубок залиты эпоксидкой - получается прочная жесткая конструкция (если постучать - звук как у деревяшки).
Прорезей в крыле не делалось - высверливалось отверстие на всю длину крыла дрелью с помощью алюминиевой трубки диаметра 11мм (от вращения трубки на конце ЕПП плавился - получалось что трубка проплавляла канал). В получившееся отверстие вдвигалась карбоновая трубка смазанная эпокси.
Продольные трубки смещены к задней кромке крыльев - за ось центра тяжести крыла. Это исключило возможность флаттера на любых скоростях (центр жесткости крыла позади центра тяжести).

Для больших ЕПП ЛК - однозначно советую делать (карбоновую) раму, жесткость получается отменная. Причем не делать каналы снаружи и пр - а именно сверлить. Получается на порядок аккуратнее + меньше вес, т.к. карбон в просверленный канал можно вдвигать практически насухо (слегка смазав эпокси).

spyder3

Думаю, что ЕПП как и бальзу сверлить (скорее резать) можно но толко заостренными трубками. Я для бальзы использую стальные. Уголь наверное так остро не заточешь а для ЕПП наверное нужна еще более острая кромка чем для бальзы

AZET
fdpd:

Все три стыка трубок залиты эпоксидкой

А вот с этого места пожалуйста поподробней. Меня очень заинтересовала ваша технология, но каким образом можно залить стыки трубок клеем, если они находятся в теле ЕРР или полипропилена? Я понимаю, что можно собрать карбоновую раму вне крыла, заклеить стыки и врезать снизу эту собранную раму в крыло. Или, как я догадываюсь, вставляем трубки в высверленные каналы, а в местах их соединений нужно выковырять ЕРР до трубок и залить эту “операционную рану” эпоксидкой?

fdpd

Да, “операционные раны”. Проделаны три небольших несквозныхквадратных отверстия над местами стыков (удобнее сделать их заранее - до вклейки карбоновых трубок). Залиты эпокси. Потом поверх немного зашпаклеваны шпаклевкой и сошкурено до уровня крыла.
С нижней стороны под отверстиями (хотя они и не сквозные) стоит наклеить полоску скотча. Хоть эпоксидка и густая - могут тем не менее выступить капельки снизу. Чтоб не зашкуривать их потом - наклейте снизу скотч, будет гладко.


spyder3 , я сверлил ЕПП и пенопласт тупой алюминиевой трубкой, вставленной в дрель. Как я написал, ее конец грелся настолько сильно, что она скорее проплавляла канал, а не высверливала (думаю, бальза как раз не плавилась бы). Углублял трубку плавно, но совершенно без усилия. Канал на вид был с гладкими стенками.

Важно зафиксировать длинную алюминиевую трубку так, чтоб канал сверлился куда надо. Я делал так - крыло клал на стол и прижимал солидным грузом. Трубку распологал вдоль стола и фиксировал в 3-х точках так, чтобы она шла паралельно столу на нужном расстоянии (1.5 см от стола в моем случае - пол толщины крыла). Зафиксировать трубку ровно чтоб она не съезжала не так-то просто. У меня нашлись откуда-то три молотка (не самих молотка, а три таких металлических штуки с дыркой, которые надевают на конец молотка). Эти штуки я прижал к столу, и трубку пропустил в дырку - вышло то что надо.

spyder3
fdpd:

я сверлил ЕПП и пенопласт тупой алюминиевой трубкой, вставленной в дрель. Как я написал, ее конец грелся настолько сильно, что она скорее проплавляла канал, а не высверливала

Спасибо, теперь если дело дойдёт до ЕПП буду знать