Чертеж крыла

boroda_de

Он вообще-то цельный из ЕРР, там в оригинале лонжеронов нет. На своём депроновом делал лонжерон из сосновой рейки 5х10 примерно на треть от передней кромки, с поперечиной (получается растянутая буква А)

anatol=

ну я понял, что ЕРР цельный, я и говорю что у меня так не получится. А скрутку как делать?😵
если рейка 5х10, то толщина у крыла получится около 1см?

boroda_de

На цельном поворотом шаблонов, на потолочном перед склеиванием верхней и нижней обшивок подкладываем под заднюю кромку нижней обшивки брусок и под него в районе законцовки клинышек. Потом склеиваем. Получается крутка. Крутка нужна около 5мм по задней кромке.
Высота профиля больше 10-и мм (на сайте есть чертежи нервюр в 1:1), просто рейка такая попалась, в центральной части пришлось наращивать.

anatol=

Спасибо большое Борода! а чем это крыло лучше того, на которое у меня глаз упал?))

boroda_de

У него профиль более несущий, т.е. медленно летать можно будет.

anatol=

ааа, ну для начала тогда больше подойдет.
Спасибо еще раз:)

mikesmb

Вот здесь есть программа конвертации PDF в DXF www.aidecad.com. Переводишь и в компасе или акаде масштабируешь и печатаешь как хочешь.

anatol=

Спасибо, мне удобнее сразу отмасштабировать на материале, а то потом клеить, вырезать, обводить…😃

Борода, а элевоны получается нужно делать полностью из бальзы?
А еще у меня почему-то не печатаются изображения с чертежами! Просто выходит пустой лист. Краска есть.

boroda_de

Да, элевоны из бальзы. Пару линеек можно на худой конец взять.
Чертежи я печатал только нервюры, они обе на А4 лист влазят. Общий вид просто снял размеры и на потолочке начертил.

anatol=

Ну вот, я так же буду чертить. Тока не понимаю почему они не печатаются.