Ксено-тетрис. Самострой

111

а какие рамеры у крыла?
а то только площадь указана.

enuser

Размах крыла более 1536мм (32 сечений из пенопласта толщиной 50мм, со снятием глянца до толщины 48-49мм).

enuser

Сегодня склеил следующие 4-ре сечения каждой консоли крыла с 9-е по 12-е. Вес склеинных сечений получился по 42 грамма каждой консоли. Из вышеприведённого списка развесовки, данные четыре сечения в сумме весят 40,5 грамм, чтож на клей получается 1-2 грамма веса (уже меньше).

Фотки выложу как тока фотоаппрата в руки попадётся (у соседа одалживал, а щас его дома нету - Новый год всё таки).

enuser

За прошедшие два дня склеил оставшиеся сечения, кроме корневых, и оставил их полимеризоваться. Результаты взвешивания соответсвуют прогнозируемым, даже лучше, но это ещё не всё склеенное крыло а только 8 частей. К сожалению фотографии выложить немогу, фотоаппарата нету 😦. Так вот, результаты взвешивания.

Правая консоль:
с 2 по 4 сечения - 60 гр., с 5 по 8 сечения - 54 гр., с 9 по 12 сечения - 40 гр., с 13 по 16 сечения - 29 гр.
Левая консоль:
с 2 по 4 сечения - 63 гр., с 5 по 8 сечения - 52 гр., с 9 по 12 сечения - 42 гр., с 13 по 16 сечения - 28 гр.

Корневые сечения я не склеивал, буду думать как их к центральной нервюре из липы (или бальзы) приделать, чтоб получилось складывающееся крыло, а потом и мотоустановку на эту же нервюру, к тому же планирую внутренность корневых сечений вырезать и там два аккамулятора разместить с приёмником, регулятором и сервами - благо места много 😃

enuser

Вот фотки сделанные телефоном. 😌

😃 Центральную часть буду делать складывающейся.

enuser

Решил выбрать в качестве силовой установки вот такой двигл - www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC8350/?man… и пару аккамуляторов - www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC5747/. Можно будет использовать 4 последовательно, либо 2 последовательно и 2 параллельно, т.о. создавая напряжение 7,4 и 14,8 вольт.
Думаю потребуется редуктор, вот тока какой? Можете подсказать кто нибудь?

Shah
enuser:

Думаю потребуется редуктор, вот тока какой? Можете подсказать кто нибудь?

А не легче сразу двигатель подобрать, чтобы без редуктора!!! Благо сейчас выбор моторов огромный!!

enuser

Выбор огромный, аж глаза разбегаются 😵. Вот тока какой, немогу определится. Да и с покупкой ентого - тоже не всё могу себе позволить (в плане доставки). 😃

Мой выбор мотора Align 430XL основан на двух его свойствах: 1) он легкий в сравнении со своими аналогами; 2) на него можно подать питание от одной-двух 2S, меня устраивает вариант с двумя 2S.

Шахрух а ты какой бы посоветовал? 😃

enuser

Спасибо за совет. У меня крыло больше по размаху и площади, нужен мотор помощнее, а то ветром кидать будет. Полетный вес чуть более 1000 г.

enuser
FLY_Sevastopol:

тут моторчег не менее 200вт нужен, вот тут неплохой выбор моторчигоф hobbycity.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?c…

Спасибо за ссылку, про этот сайт я знаю, но мне не представляется возможным приобрести данные моторчики (в виду одного обстоятельства), да и к тому же у Align мощность 350вт, я считаю более чем достаточно (есть возможность купить б/у). Вопрос в оборотах - 3700 об/в не многовато на 14,8В от двух последовательно соединённых акков, которые также можно соединить паралельно на 7,4В. Вот в чём задумка, чтоб два акка можно было по разному использовать, или последовательно, или паралельно, либо на скорость, либо на продолжительность полёта 😎.

FLY_Sevastopol

Я думаю так, если на 7,4в тяги хватит, тода параллельно на продолжительность, ежели нет, другого выхода как последовательно соеденить, не остается, а ваш маторчег может работатьот 2-х и от4-х банок?

enuser
FLY_Sevastopol:

а ваш маторчег может работатьот 2-х и от4-х банок?

Да он поддерживает возможность подключения 2S-4S, а моторчик я уже купил Align 430X на 3550 Об/В с нагрузкой 30A мощностью 300-330W, просчёт в Мотокалке показывает AirSpeed 33mph на 2S и 62Mph на 3S с винтами 9х6 и 10х6. Я так понял это полётная скорость, там есть ещё другой столбец показатель скорости.

Shah

Когдаже будут фотки склееных крыльев?? Очень интересно!!

enuser
Shah:

Когдаже будут фотки склееных крыльев?? Очень интересно!!

Я своё крыло ещё не доклеил, фотки будут не скоро к сожалению, пока что занимаюсь центропланом с мотоустановкой. Купил бальзу 8мм, буду пилить )), потом надо будет подумать над фанерной моторамой для моторчика. Сегодня посоветовался с человеком который уже устанавливал Align 430XL на летающее крыло, скорость с пропом 6х3 говорит большая, тока регулятор на 45 ампер у него стоял (это по показаниям, он замерял), мне порекомендовал под винт 10х6 на 60 ампер ставить, “будем искать…”. Завтра буду обрисовывать и пилить бальзу.

enuser

Вот так планирую разместить на бальзе две центральные нервюры (вторая прозапас):

Снизу будет 11 мм выступ для того чтоб крыло можно было рукой снизу держать, а сверху в торце место приклейки фанерной моторамы. Никто не подскажет способы компоновки моторамы, чертежи не нужны, может просто наброски какие-то или идеи. Буду рад выслушать ваши предложения. Кстати про угол установки моторчика, как всегда 2* вверх (для пушеров) относительно хорды крыла??? 😃

Фотки ещё добавлю попозже…

Продолжение следует…

Brandvik

Ну собсно чего там более подробно, берется бумага крафт, ПВА-пополам с водой+щепотка обойного клея что бы загустить до состояния жидкой сметанки. Дальше крафт мочится в водичке, клей наносится на крылышко и сверху накладывается мокрый крафт. НО! обязательно накладывать нужно с двух сторон, пока бумага не высохла. Все это оставляется сушиться без сквозняков и в теньке в подвешенном состоянии. Основная проблема возникнет в центральной части передней коромики, придется делать глубокие надрезы и накладки клеить… Ну да это дело техники. Кстати крафт можно взять цветной и не мучаться с покраской 😉
Зато если вдруг чего не пошло, размочил и переклеил все по новой 😃
А дальше, хош лаком покрывай (только обязательно полиуретановым, а не акриловым на водной основе как советуют некоторые умники), хош скотчем клей… Я лично предпочитаю скотч.
Ну и поиск по форуму тоже поможет 😉

enuser

Спасибо за пояснение, вот тока один вопрос у меня: скока по весу это всё выйдет, не слишком ли тяжеловато бумага+ПВА? 😃

Brandvik

Ну считайте, крафт, 40-60гр/м2, ПВА грам 30 мах. Плюс скотч или лак… Зато потом, качество поверхности и бронебойность на высоте !!! А звук, если постучать, то как по сухой звонкой деревяшке 😃
А еще с пол метром квадратным крыла грешно спрашивать о весе 😃 +(50-100)гр особой роли не сыграют 😛
В общем, у меня все последние самики по этой технологии 😉