Модель номер 7

miklm

В 2009-ом году на МАКСе мне попалась вот такая красота

Называется ДМС - Дальнемагистральный самолет в схеме типа “летающее крыло” (цитата)

Вдохновившись этим я решил построить носитель для видеоаппаратуры (по порядку - моя 7-ая модель). Техноголически - это Вжик(консоли) + оранжевая технология(центроплан), консоли разъемные, стыковка трубками из угля, из особенностей - дополнительное горизонтальное оперение.
Предполагаемый вес - 1.2 кг, размах ~ 2м, двигатель -пилотажевский 3007, 1240 об/в., тяга ~1.2 кг, аккумулятор 4800 mAh 3S1P.
Полезная нагрузка - фотоаппарат для съемки HD-видео + камера для FPV.

Материалы - большая потолочка 3 и 7 мм, линейки, скотч и угольная трубка внешним диаметром 6 и 8 мм.

Моторама - “линеечная”:

Рабочий момент - моделирование обшивки центроплана:

Вклейка в центроплан трубок крепления консолей:

Установка двигателя:

После первого полёта:

Фото настоящего батыра - “Я и мой конь” 😃

При сборке использовался клей УХУпор. Так же применил термопистолет, при помощи которого я проклеивал элементы центроплана и транспортный контейнер, ему уделил много внимания, так как модель будет жить именно в нём.

Пока облетываю модель с пропеллером 9х6. Спокойно летаем на 50% газа при половинной полезной загрузке.

8 days later
sega2177

прикольно,как в полете?а чертежиком не поделитесь?

azovsky82

Что за потолочка таких больших размеров ?

miklm

Потолочка размером 100х50 см, купил как-то давно, по случаю, толщины 7 и 3 мм используются
Чертежи я не делал, ограничился бумажными эскизами,
В качестве отправной точки - консоль есть вжиковская, растянутая до 75 см, а размеры центроплана и конструктив - можно понять из приложенных фотографи, где все основные моменты приведены.

16 days later
yur1x

А в полёте покажите? Интересно ведь…

20 days later
alv54
miklm:

В качестве отправной точки - консоль есть вжиковская, растянутая до 75 см, а размеры центроплана и конструктив - можно понять из приложенных фотографи, где все основные моменты приведены.

А “растягивали” все пропорционально ? Если не секрет - поделитесь параметрами крыла подробнее…

Алексей-Кома

ГО снято (на фотографии, там где с пультом на снегу). Мешало в полёте? Как ведёт себя модель?

miklm
Алексей-Кома:

ГО снято (на фотографии, там где с пультом на снегу). Мешало в полёте? Как ведёт себя модель?

Как ГО себя поведет в полете я не знал, потому облет начал без него. Сейчас оно благополучно стоит на месте и уже выполняет одну из дух полезных функций по его кромке проложена антенна, потом там будет жить камера для FPV, по задумке с неё я увижу нос самолета, возможно так будет легче лететь.
На данный момент было 6 полетов, в трех полетах вешал на скотче телефон и писал видео, но качество так себе. Один раз на абрамцевском поле как следует “приложил” об кусты, скорее всего помеха, так как при последующих двух полетах там же - были проблемы с управлением, больше я туда с 40 Мгц - не ходок! В чистом поле - за городом - никаких проблем! 😃
Из “мелочи” - смерть пластмассовых шестеренок(замена на железо), отклеивание сервомашинок от пенопласта(переходим с клея на саморезы), поломка ГО (проклеил кромки рейками), поломка боовых “ушей”(опять же усиление линейками), Очень помогает пред и послеполетная проверка - так удалось избежать падений из-за сервомашинок…
Из серьезных изменений на данный момент:

  • Сервомашинки с мет. шестернями, моментом 3 кгс/см
  • Пропеллер 10х6
  • Аккумулятор 3200 мАч
    В планах
  • перейти на 2.4 (Заказал ВЧ модули FrSky)
  • провести эксперименты с центровкой( сейчас слишком передняя)
  • установка камеры, передатчика для FPV
  • Установка в нос на штатное место либо фотоаппарата, либо таки разориться на GoPro, он по весу хорош…
    А вот порадовать аудиторию видео - проблема, отловить тех, кто снимал полет пока не получается 😦

По части крыла - берем вжиковские выкройки и растягиваем крыло с 490 мм до 750. Все, больше никаких изменений.

23 days later
miklm

Сегодня, прям как в подарок к празднику, получил на почте посылочку с аппаратурой Турнигой. Тут же в неё чудесным образом был имплиментирован FrSky-ый ВЧ-модуль. Слегка заморочно с непривычки было настраивать элевоны, но усё получилось. Впереди облет новой аппаратуры…

miklm

Продолжение доработок - перенос приемника в левое крыло, цель - максимально разнести между собой антенны приемника РУ и передатчика видео:
спаял пару жгутов в крыло и в центроплан, вот фоото рабочего момента:

11 days later
MrHot

Михаил.
Спасибо за вашу публикацию.
Подскажите если не трудно - я вот вижу карбоновые стерженьки, они несущие элементы соечленений консолей. Я новичёк, прикупил на HobbyKing некий наборчик таких стержней. Разных диаметров чтобы посмотреть/пощупать. Такие стержни - махом трескаются при попытке что-то вставить внутрь. Начинают как-бы расходиться по “швам”. Сразу становится очевидным их армирование с концов.
Вопрос №1: Какие трубки вы применяли ? Подойдут ли те, что с HK ? Что им надо доделать чтобы продлить их жизнь ?
Вопрос №2: Есть ли положительное V на сашем крыле ? Этот вопрос не столько про аэродинамику, сколько про то что я не понимаю - как так ровнёхонько проткнуть консоли этими стерженьками, чтобы получилось нужное V и ещё чтобы консоли имели одинаковый наклон относительно центроплана. Т.е. значение V - меня не интересует. Если его нет - то вроде как проще собирать крыло.
Вопрос №3: Подскажите ссылки на крбоновые трубки (с подборкой по диаметрам) чтобы эти трубки не распадались. Т.е. чего нужно покупать/делать чтобы модель сама не разобралась при запуске например. Т.е. как обеспечить плотное хождение стержней ? Это создаётся как-то искусственно насколько я понял. То, что есть какие-то стержни калиброваные по диаметрам - мне слабо верится. Хотя… я веть новичёк.
Вопрос №4: Я нарисовал консоль Вжика в CorelDraw. Далее, я могу применить масштабирование. Бывает масштабирование двух типов. Я так понял, что нужно консоль Вжика вытянуть вдоль крыла до размаха 75см (против 48см у оригинального Вжика). Т.е. масштабирование нужно выполнить только по одной из осей координат, второй размер остаётся неизменным (размер крневой хорды крыла). Я верно вас понял ?
Или же размер корневой хорды крыла у вас тоже притерпел изменение ?
Вопрос №5: Может поделитесь сканами ваших “бумажных” наработок по выкройкам центроплана ? Я бы их обвёл в CorelDraw при помощи линий и сплайнов, и попробовал подогнать в размер. Возможно, что-то доброе из этого выйтет. Я понимаю, в процессе изготовления - там “огонь” горит… некогда. Но может хоть что-то есть ?
Заранее спасибо.