Украли гос.номер, что делать

ivkompoZit

Доброго всем! Украли гос.номер с машины, что правильно в данной ситуации сделать, кто сталкивался, инфы куча, а как оно на практике? Заранее спасибо

ZigZag_ZZ

Срочно пиши заявление о краже, а то на твоих номерах могут беды натворить.
Или сняли за выкуп, оббегай в радиусе 50 метров все укромные уголки, ну кудабы сам заныкал, будь жуликом, обычно они там.

Сперва к полицаям, даже посреди ночи, пиши заяву СРОЧНО!

Потом если не найдёшь, купишь новые, перепишешь бумаги!
Но без заявы, даже не сядешь за руль!!!

ivkompoZit

а полицаи бумажку что ли какую дадут, или мне по-правильному за новыми на эвакуаторе ехать
и такой еще вопрос: все таки к полицаям, или написать в гаи об утере, как проще? учитывая пример с кражей паспорта, проще писать что потерял, штраф тот же, зато без проверок и затрат времени и нервов?

ZigZag_ZZ

Пиши СЕЙЧАС что УКРАЛИ!!!
Потом спасибо скажешь!
Время ИДЁТ.
С твоими номерами может машину угоняют, а ты в теме и хер отвертися, раз ПОТЕРЯЛ, как сакжи на милость, оба номера СРАЗУ, значит САМ отдал злодеям, чем писать на форуме иди в ОВД и побыстрее!

ivkompoZit

так в том и странность что один номер сняли

Musgravehill
ZigZag_ZZ:

Срочно пиши заявление о краже

Обычно склоняют к “зачем тебе сложности, напиши утерю и сразу катайся с новыми номерами”) Это зря! Совершена именно “кража”, т.е. уголовное преступление. Если по городу проедет черная машина с этими номерами и наделает бед, то талончик “заявление принято” спасет от лишних вопросов. Чем больше бумаг, тем чище попа))

Номера крадут, потому что за них платят. Если большинство не будет платить, то “бизнес” заглохнет, не от любви к искусству делается. Для вора хуже всего, если он рисковал получить по морде лица, пыхтел на корточках и крутил номера. А в итоге пшик вместо * тыс.рублей.

ZigZag_ZZ

Иди пиши заяву, время идёт!
Паника в глазах и подумай КАК ты поедешь завтра БЕЗ номера, а так у тя есть индульгенция!!!

ivkompoZit

сейчас звонил в дежурку, сказали писать заявление в гаи, там пока занято, буду дозваниваться

ZigZag_ZZ

ГАИ кражами не занимаются, это так промеждудрочим!
Да и по телефону только секес можно послушать, вали в отделение по месту жительства и пиши!

ivkompoZit

в гаи сказали что заявления о краже написаные в овд и гаи равнодействительны, блин, опять эти очереди…

скоро вернусь в город, и бегом заниматься, сначала все же по углам поищу. Спасибо за понимание и ответы
что за люди? не живется спокойно без интереса до чужого добра

DVE

Было такое, причем украли оба.

Сначала написал заявление в местное отделение милиции, как они рекомендовали, лучше писать что “потерял при неизвестных обстоятельствах” чем “украли”, иначе нужно ждать месяц пока закроют дело (понятно что никто их реально искать не будет). Хотя может пугают и не хотят себе статистику портить, хз.
Потом с ПТС в гаи за новыми номерами, гаец утром сверяет номер движка, потом длинная очередь за новыми. Госпошлина какая-то, 600р что ли, не помню.
Потом уже с новыми номерами за новым талоном техосмотра, опять сверяют еще раз.

Как-то так, подробности не особо помню, неприятно но в целом ничего сильно сложного (хотя дня 2 в сумме потеряно было).

PS: Сами менты рекомендуют в следующий раз крепить номера так чтобы не снять было
PPS: Еще момент: за езду вообще без номера штраф большой, а за езду с “нестандартным” номером, гораздо меньше. Так что печатаем номер на принтере чтобы примерно похоже было, и можно ехать до гаи (и если номер потерян спереди, я бы перевесил задний вперед)

RexA

Я бы сделал так - в милицию написал бы заявление о краже номера. Потом поехал бы в контору, где делают номера и заказал бы новый номер. Пару часов на это бы ушло, и все…

faa-air
RexA:

Я бы сделал так - в милицию написал бы заявление о краже номера. Потом поехал бы в контору, где делают номера и заказал бы новый номер. Пару часов на это бы ушло, и все…

Не получится. Номер именно меняют.
Думаю что на машине с которой был снят номер имелся и номер контактного телефона. Ждите позвонят и денег попросят.
За езду без госномера по закону лишают прав на 3 мес (кажется).

longman

У меня снимали номера. Причем сняли у меня и у соседа по дому (номера 222 и 555).
Под стеклом была бумажка с номером.
Я тогда тоже подумал, что хрен я кому платить буду, и написал заявление. В последствии, очень об этом пожалел.
На то, что бы сменить номер убил 3 дня.
Сосед же позвонил им, сторговался на 5тр и забрал номера через пол часа.

Так что я бы посоветовал позвонить обидчикам, если они телефон оставили, и спокойно кататься дальше.

Маэстро

ПисАть однозначно - номер УТРАЧЕН при невыясненных обстоятельствах, никакой кражи. Это не Ваше дело - устанавливать причину отсутствия номера. Тем более, что пропал ОДИН номер. Заставят написать заявление своему УЧАСТКОВОМУ(скорее всего). Далее - все, как обычно. Даже ответа от участкового не приходится ждать, идем в ГАИ и получаем новый номер.

DVE:

Сами менты рекомендуют в следующий раз крепить номера так чтобы не снять было

А как же ментовское братство? Сами-то, как его снимать будут?😃

longman:

Сосед же позвонил им, сторговался на 5тр и забрал номера через пол часа.

Что не мешало впоследствии сделать из соседа дойную корову.

longman

Что не мешало впоследствии сделать из соседа дойную корову.

Маловероятно. Все таки, для кого-то это бизнес) чуваки воруя номера деньги зарабатывают, пи этом пытаются ментам не попасться. Они же прекрасно понимают, что украв второй раз они денег уже не получат, а тоько лишний раз подставятся.

Rover
longman:

На то, что бы сменить номер убил 3 дня.
Сосед же позвонил им, сторговался на 5тр и забрал номера через пол часа

Если человек за три дня зарабатывает больше 5т.р., это хорошо. А если нет?
Очень многие взрослые люди сильно подумают, а стоит ли лишать семью этой суммы ради личного комфорта.
Когда думаешь, что нужнее, заплатить квартплату или ребенку за садик, ибо на всё не хватает,
то перспектива убить три дня выглядит совсем иначе. Впрочем, не всякий москвич это поймет…😉

Маэстро
longman:

а тоько лишний раз подставятся.

Да ничем они не подставятся. Скажут, что нашли номер в ближайших кустах, а кустов по округе - очень много, и “находить”, каждый раз, будут разные люди. Обратите внимание, воруют не обычные номера, а блатные. Стало быть - играют на психологии. А у хозяев блатных номеров, с психологией - не все в порядке. Отсутствие подобных девайсов, делает их ущербными, а ради “уважения самого себя”, на что только не пойдешь.

Rover:

а стоит ли лишать семью этой суммы ради личного комфорта.

Не личного комфорта, прежде всего, а дешевых понтов. Ну, чувствует человек себя ущербным, без трех одинаковых цифр… Это - клиника.

Юргенс

Воруют не только красивые номера. Сейчас замена номера стоит 2500 (по-моему) и 1-2 дня времени. + стоимость красивого номера (если он красивый). Жулики аналогично ценности номера сумму просят. За обычный - 2500-3000 руб. За очень красивый у знакомого 10000 просили… Бывает и больше.

longman

Если человек за три дня зарабатывает больше 5т.р., это хорошо. А если нет?

Считая что в месяце 21 рабочий день, то что бы зарабатовать за 3 дня 5тр нужно зарабатывать 35000 в месяц.
Это не очень много, и большинство владельцев автомобилей ее зарабатывают.

Но, в любом случае, не надо думать за других. Кругом не дураки. Пусть автор сам думает, мног это для него или нет, готов ли он отдать соолько денег вместо того, что бы сидеть в очередях…

Я просто рассказал историю из жизни, и, по сути, сказал как бы поступил я в следующий раз.

по поводу блатных намеров. Я считаю, что не стоит всех владельцев помещать под одну гребенку. Наверняка они всем достаються по разному, при разных обстоятельствах.
Обобщать всех вообще плохая привычка. Так можно очень достойных людей смешать с сами знаете чем.

Маэстро
longman:

Наверняка они всем достаються по разному, при разных обстоятельствах.

Ага. Стоял дед в очереди на получение номеров, а ему - раз и А999АА99 достались.😁

longman:

Обобщать всех вообще плохая привычка. Так можно очень достойных людей смешать с сами знаете чем.

Может быть, в своем кругу он и достойный человек - не берусь судить. Но явные отклонения имеет.

ZigZag_ZZ
Маэстро:

Стоял дед в очереди на получение номеров

Реально!
Просто ДЕДЫ разные бывают!

Маэстро:

номер УТРАЧЕН при невыясненных обстоятельствах

И выяснять -тоже не ваша объязанность…
Только украли!
А потерял-сам рыбак!

Musgravehill
RexA:

Я бы сделал так - в милицию написал бы заявление о краже номера. Потом поехал бы в контору, где делают номера и заказал бы новый номер.

Подделка номеров карается. Статья 326.
Если написано заявление о краже, то номера попадут в БД. И, в теории, сотрудники ГИБДД обязаны тормозить все машины с номерами, проходящими в БД по кражам. Люди находили свои номера и ездили, ГИБДД тормозило.

dron=

Дожили. Даже с говномобилей номера снимают:(

Musgravehill
Маэстро:

Стоял дед в очереди на получение номеров, а ему - раз и А999АА99 достались

Когда учился в ВУЗе, однокурсник накопил стипендию и купил у деда Жигули “копейку”, крашеную кисточкой в морковный цвет. В ГИБДД дали номер *777**. Мы еще шутили “У тебя был выбор: купить ФордФокус с обычными номерами или Копейку с блатными?” Однокурсник ругался в ответ))