combat & slope soaring wing

levdon

Коллеги, кто-нибудь имел опыт с этим самолетом? Может есть у него свои особенности, которые надо учесть до первых полетов, чтобы грабли не тревожить 😃
Мне он понравился своими узкими крыльями, хочу сделать из него складной самолетец, элевоны наверное заменю на бальзовые.

12 days later
levdon

Собрал самолет за один вечер (фото позже). Поставил мотор 24 грамма 3000 об/в типа CD ROM. Специально такой поставил, побыстрее захотел полетать.
Сначала поставл рег на 12 А 2S липа и винт 4,5х4,5, в результате замеров, получился ток 12,6 А. С винтом 4,1х4,1 тотже результат, поэтому поставил рег на 30А. с винтом 5х5 ток 21А.
Общий вес получился 300 грамм.
Полет показал, что центровка, указанная в мануале не совсем верна (140-148), у меня получилась 155 мм. В остальном летает изумительно… и с такой мотоустановкой весьма быстро. Планирует тоже классно, т.к. винт маленький и с установленным на реге тормозом сопротивления почти не создает. Недостаток пока один - очень плохо делает бочки, вероятно из-за малой площади элевонов.

levdon

У меня два варианта 2S 1000 от авионикса и 2S 1050 от rhino. Для моей мотоустановки с 3000 об/в нельзя использовать 3S, будет все 35A. Я специально делал скоростную конфигурацию и был приятно удивлен отсутствием флаттера на большой скорости у этого крыла.
А так для удовольствия, можно поставить мотор весом в 20 гр и оборотами 1200-1500 на вольт с винтом 7х3 или 7х4 при 3S он будет кушать 5-8A при 3S. В этом случае ему хватит акка в 600mAh и вестить он будет 260-270 грамм. Получится отличная учебная парта.
Кстати я на крыльях давно использую такие моторамы - их легко вклеивать в прорезанный предварительно паз и они надежно держаться. Убираю грибок, моторы такой конструкции вставляю в крепежное отверстие моторамы. Офигенно удобно получается прочно и легковесно, рекомендую.

AndyB

Спасибо за подробный ответ!!! Я вообще-то “по вертолетам”, а крылышко взял баловства ради, и мозги расслабить после вертолетных полетов.

Что мне не понравилось в данном крыле - мало места под регуль-приемыш-акк. Вот думаю может “надставить” края отсека под все это хозяйство, приклеив прямоугольник(толщ. 1-2см) пенопласта? Сильно повлияет на аэродинамику?

levdon

Места там достаточно и даже с избытком. Акк занимает переднюю половину отсека, регулятор и приемышь стоят ближе к мотору.
Но в любом случае можно нарастить и это не сильно ему помешает в полете. У меня еще один такой кит есть, я на нем собираюсь все в профиль крыла запрятать и пенопластовые нахлобучки, идущие в комплекте убрать.
Кстати мне очень нравятся эти сервы, я их очень часто на крылышках использую в силу их неубиваемости. Неубиваемость обусловлена металлическим редуктором и возможность вращения качалки на сколько угодно градусов (нет ограничителей в редукторе). А также центр они держат превосходно, хотя для пенолетов это не приципиально.

AndyB
levdon:

регулятор и приемышь стоят ближе к мотору.

А помех от регуля и моторки на приемыш не боишься? Я на вертолете стараюсь приемник подальше убрать…
Регуль у меня 18А Плющ (сначала поставил 10А, но он заглючил), приемыш Оранж Спектрум(без корпуса).
Сервы:hobbyking.com/…/__662__HXT900_9g_1_6kg_12sec_Micro…
Твои и правда должны быть неубиваемы, в следующем заказе прикуплю))))

Надо будет сделать “защиту” для качалок в виде пластинок из карбона, вклеенных в крыло. Благо есть куча ломанных лопастей.

levdon
AndyB:

А помех от регуля и моторки на приемыш не боишься? Я на вертолете стараюсь приемник подальше убрать… Регуль у меня 18А Плющ (сначала поставил 10А, но он заглючил), приемыш Оранж Спектрум(без корпуса).

Помех не наблюдал. Такое размещение у меня применяется почти на всех ЛК (а я их переделал и перелетал не один десяток), также на композитном Blastere 2e от Владимира из Харькова. Вероятно маолая мощность регулятора не сказывается.

28 days later
konstapelli

Братия,

Есть жжгучие желание приобрести данный аппарат, так во всем кЕтаю нет куска ЕРР!!! Кто может подсказать, на каком ебее его можно поискать?

25 days later
levdon

Давно обещал фото, так вот их есть у меня.

10 months later
mx400mx400

Собрал себе тоже такое крылышко. Вроде даже полетело. Смущает 1 момент. для горизонтального полета приходиться “задрать” елевоны на градусов 5 вверх. У всех так?

RedSun

Да, это нормально. Эмуляция S-образного профиля 😃))

1 month later
LonelyDragon

Для истории. 😃
Использую для FPV.
Взлетный вес 720г.
Дополнительно усиленно карбоном и обтянуто скотчем. Без этого при таком весе жутко флаттерит.
Таскает GoPro. До 15 минут полета. Забирался на 1.8км в облака.
Горизонтальная скорость до 110км/ч. Крейсерская ~60.
Двиг 24г 2730 3000kv + 5х5 винт. 30А регуль. EagleTree. 5.8Ghz 200mw видео. FrSky управление.
По горючке возможны полеты до 2 км ввысь за 2000mah. 100-200 на спуск. В экономичном горизонтальном полёте до 12км пути. Но дальше 2км в даль не летал, пока ограничивают видео и управление.

FLY_Sevastopol

Максим, я так понял у тебя аппаратура управления 2,4Ghz, а видео 5,8Ghz, нет ли проблем с управлением, сигнеал не пропадает?

LonelyDragon
FLY_Sevastopol:

Максим, я так понял у тебя аппаратура управления 2,4Ghz, а видео 5,8Ghz, нет ли проблем с управлением, сигнеал не пропадает?

С чего бы ему пропадать. 2.4Ghz+5.8ghz проверенный конфиг. 😃
В общем пропадает на 2± км где-то. Как видео так и управление. Но это из за того что управление без бустера. А на видео всенаправленные антенны. В общем еще есть куда расти.

5 months later
rcig
LonelyDragon:

Для истории.
Использую для FPV.
Взлетный вес 720г.
Дополнительно усиленно карбоном и обтянуто скотчем. Без этого при таком весе жутко флаттерит.
Таскает GoPro. До 15 минут полета. Забирался на 1.8км в облака.
Горизонтальная скорость до 110км/ч. Крейсерская ~60.
Двиг 24г 2730 3000kv + 5х5 винт. 30А регуль. EagleTree. 5.8Ghz 200mw видео. FrSky управление.
По горючке возможны полеты до 2 км ввысь за 2000mah. 100-200 на спуск. В экономичном горизонтальном полёте до 12км пути. Но дальше 2км в даль не летал, пока ограничивают видео и управление.

А можно фото вашего крыла?
Мне тут друг подарил такое же. Решил собрать “от нечего делать”. Сегодня облетал его. Вроде нормально летает.
Но вот тяги от винта 5х3 в статике маловато у меня, хотя вес ровно 300 получился.
Вы батарейку 3S или 2S используете? Вроде бы для этого мотора только 2S идет. ГоПро в боксе или голая?
Вот видюшка сегодняшняя:

LonelyDragon
rcig:

А можно фото вашего крыла? Мне тут друг подарил такое же. Решил собрать “от нечего делать”. Сегодня облетал его. Вроде нормально летает. Но вот тяги от винта 5х3 в статике маловато у меня, хотя вес ровно 300 получился. Вы батарейку 3S или 2S используете? Вроде бы для этого мотора только 2S идет. ГоПро в боксе или голая?

Фото позже. Питание 3S. Мотор очень хорошо держит, но на 100% постоянно лучше не летать. 😃 Сейчас апгрейднулся до мотора от AXN CloudsFly 2200kv + винт 6х4. Хотел улучшить КПД. Кардинальной разницы не увидел, а мотор тяжелее и балансируется сложнее. Но ждём лета чтоб узнать всё в более равных условиях. Хотя и мотор тяжелее да и воздушную скорость добавил. Так что думаю уже больше 720г.
Гоупро 1ая голая. Да и то 100г из 720 эт уже перебор, но собирал специально максимально мелкий аппарат для поднятия гоупрошки.
Налёт на нём уже очень большой, крылышко вышло очень удобное неприхотливое и в целом удачное.

3 months later
valera_UA

Какой максимально, по габбаритам, влезет ак.?

20 days later
ogagarin

скажите, а такой сетап жизнеспособен для медленно и печально: 2205C 1400Kv Brushless motor, 8x4 Propellers, HXT900, Hobbyking SS Series 15-18A ESC, Turnigy 1300mAh 3S 25C Lipo Pack?
для таких пропов надо элевоны подрезать?