Dynamic soaring на кромке леса

Буран

Возможен ли разгон по такой траектории (см. картинку) на кромке леса при условии что ветер над лесом дует строго горизонтально ? Про полеты в роторе на подветренной стороне гор все ясно , хотелось именно про плоскую местность уяснить .

akirill

Теоретически должно работать.
Жаль, не хватает практического опыта полетов динаме, а то просто попробовать бы.
Но думаю, нужна скоростная модель для этого

Andrey808

Маловата зона ротора. При хорошем ветре эта зона будет простиратьня на несколько десятков метров за лесополосой, т. е. там, где обозначена “мертвая зона”. Там где закончится ротор будет “ветер” того же направления, движется весь воздух.
Для варианта “динамы” нет вертикальной составляющей в воздушном потоке.
Т.о. получаем обычные полевые условия, а возле кромки леса “тень” или ротор в котором можно попробовать полетать разве что на симуляторе, сразу все станет ясно, что ловить в роторе нечего.
Как пример можно привести опыт парапланеристов, которые уходя на маршрут иногда вынуждены садиться в поле, так вот они как можно дальше стараются уходить от лесополосы, во избежании катаклизмов.

Буран
Andrey808:

Маловата зона ротора. При хорошем ветре эта зона будет простиратьня на несколько десятков метров за лесополосой, т. е. там, где обозначена “мертвая зона”. Там где закончится ротор будет “ветер” того же направления, движется весь воздух.
Для варианта “динамы” нет вертикальной составляющей в воздушном потоке.
Т.о. получаем обычные полевые условия, а возле кромки леса “тень” или ротор в котором можно попробовать полетать разве что на симуляторе, сразу все станет ясно, что ловить в роторе нечего.
Как пример можно привести опыт парапланеристов, которые уходя на маршрут иногда вынуждены садиться в поле, так вот они как можно дальше стараются уходить от лесополосы, во избежании катаклизмов.

Ну теоретически и практически полеты в роторе ( хотя в роторе это называть неправильно , так как сам ротор в этом полете не используется ) ВОЗМОЖНЫ . К сожалению русский перевод Dynamic soaring будет иметь не тот смысл , которым он является на самом деле , к полетам В ДИНАМЕ это тоже отношения никакого не имеет . Про парапланеристов я молчу потому как к маршрутным полетам , парению и тд это не имеет тоже никакого отношения .
Мой вопрос собственно был именно про плоскую местность - потому как на плоскости слой тени или мертвого воздуха гораздо тоньше чем за перегибом горы , соответвенно мешают буруны , но он определенно есть - значит в него можно из ветра над деревьями “нырять” . Раз так то и на плоской местности получается что разгон возможен , т.е. мы черпаем энергию из ветра как флюгер грубо говоря .
Кстати отностельно гор вот схема с буржуйского сайта , как это все выглядит .

Taboo
akirill:

А хрен его знает, почему он так летит… 😃 😵
Смущает, что деревья не качаются.
У него часом в носу мотор не стоит?

Я бы сказал, что проблема динамы над лесом, в большой турбулентности. Поверхность леса очень неровная.

akirill
Taboo:

Смущает, что деревья не качаются.

Качаются, хорошо видно в левой части кадра. Пускает он с резинки планер.

Сергеич
Taboo:

А хрен его знает, почему он так летит… 😃 😵
Смущает, что деревья не качаются.

Судя по траектории полёта, ротор большей частью производится не лесом, а холмом справа. Соответсно, ветер дует справа налево.

Будет погода похуже, попробую так на металке. Забавно.

Free_Fly

Возможен ли разгон по такой траектории (см. картинку) на кромке леса при условии что ветер над лесом дует строго горизонтально ?

Пробовал, возможно. Летал при ветре 8-10 м/сек на двухметровом планере, вес 1,3 кг. Идея подробно рассматривается здесь www.rcsoaringdigest.com последние три или четыре номера.

akirill
Сергеич:

Судя по траектории полёта, ротор большей частью производится не лесом, а холмом справа. Соответсно, ветер дует справа налево.

Мне тоже показалось, что ветер дует не от леса, но судя по теории, именно лес должен быть роторообразующим фактором.

Сергеич:

Будет погода похуже, попробую так на металке. Забавно.

Вот насчет металки, кстати. Мы тут кулуарно обсуждали, годится ли металка под такие задачи, не слишком ли она легкая, хватит ли у нее энергии для разворота в тени?
Проверить проще всего, конечно, просто металки нет 😃

Free_Fly:

Пробовал, возможно. Летал при ветре 8-10 м/сек на двухметровом планере, вес 1,3 кг.

Очень интересно! Как впечатления? Какая удельная нагрузка у планера? Судя по весу, брался просто моторный планер, не специализированный?

Free_Fly:

Идея подробно рассматривается здесь www.rcsoaringdigest.com последние три или четыре номера.

Спасибо за наводку, обязательно изучу.

Сергеич
akirill:

Мы тут кулуарно обсуждали, годится ли металка под такие задачи…

Главное, чтобы она не была из упаковки 😃

Free_Fly
akirill:

Очень интересно! Как впечатления?

Впечатления? Круто, но стремно, скорость потрясающая, все свистит, адреналину полные штаны.

akirill:

Какая удельная нагрузка у планера? Судя по весу, брался просто моторный планер, не специализированный?

Специального нет, да и не надо, нагрузка на крыло была 52 г/дм2 (догружал). Главное, лонжнрон по-дубовей, чтобы крыльями не махал. Профиль АГ 45-47, режим скорости.

Первый раз обратил внимание и попробовал летать в роторе ЗА преградой, когда заметил, что утренний туман ветром разгоняет. Стал рассматривать турбулентность от кустов и леса, и обратил внимание на сдвиг ветра и ротор. Ну а дальше - вспомнил про статейки, догрузил самолетку, и вперед…

Сергеич:

Будет погода похуже, попробую так на металке. Забавно.

Не стоит металку мучать, порвет ее нафиг.

Сергеич
Free_Fly:

Не стоит металку мучать, порвет ее нафиг.

Да я себе ещё склею. Всё равно больше летать не на чем, а тут тема такая… 😃

Free_Fly
Сергеич:

Да я себе ещё склею. Всё равно больше летать не на чем, а тут тема такая… 😃

Вот тогда специально под DS клепай новую, на лонжерончик угля не жалей, балочку и мордочку раза в два потолще, если получится вес грамм 600 - 700, при полутора метрах, для DS самое то будет. И камеру для балласта не забудь.

Taboo
Free_Fly:

вес грамм 600 - 700, при полутора метрах

Что, все так плохо?
Я несколько раз из под облаков до земли пикировал. Вроде не развалилась …

Буран
Taboo:

Что, все так плохо?
Я несколько раз из под облаков до земли пикировал. Вроде не развалилась …

не видел еще ни разу металки которая летала бы так быстро как летают эти планера на видео . Нагрузка не та , стандартная металка явно так не полетит.

Adekamer

Игнат! блин! ну разведай ты Саларьево! там же направо еше горнолыжный спуск поменьше построили!
всем выгода будет только
а там тебе и динама и ротор (смотря с какой стороны горы быть)- вопрос только как туда пробраться стоит
и кстати - что ты скажешь по поводу jeti rex 7 mpd ? как он для планера то ? а то лежит у меня тушка пустая торнады - только сервы на ней и стоят - вот думаю как у тебя мультифан взять - но мотора неохота

Буран
Adekamer:

Игнат! блин! ну разведай ты Саларьево! там же направо еше горнолыжный спуск поменьше построили!
всем выгода будет только
а там тебе и динама и ротор (смотря с какой стороны горы быть)- вопрос только как туда пробраться стоит
и кстати - что ты скажешь по поводу jeti rex 7 mpd ? как он для планера то ? а то лежит у меня тушка пустая торнады - только сервы на ней и стоят - вот думаю как у тебя мультифан взять - но мотора неохота

Антон! блин! ну не хочу я ни в какое Саларьево! ) у меня итак мест полно интересных гораздо ближе . По поводу mpd - однозначно лучше простого . На мультифан не соблазняйся - планером это можно назвать весьма условно , так же как и торнадо .

edwards

Dynamic Soaring , который у нас чаще всего называют полетами в роторе возможен без всякого ротора. Теоретически можно выпаривать просто над землей, используя разницу скоростей на высоте и над самой землёй. Почитать здесь можно
Я эту тему на RCGroups поднимал

У меня практически пока получается только породия на DS

Free_Fly
Taboo:

Что, все так плохо?
Я несколько раз из под облаков до земли пикировал. Вроде не развалилась …

Нужна скорость, значит нагрузка на крыло. Кроме того, нагрузки на лонжерон совсем не детские, когда модель пересекает зону сдвига слоев ветра, возрастают нагрузки и на балку, Кроме того, при малой массе, эту зону сдвига можно просто не пройти, выкинет нафиг, как из мощного термика. Еще один фактор - турбулентность, она в роторе не маленькая, металку (у меня во всяком случае) швыряло по-страшному.

edwards:

Dynamic Soaring , который у нас чаще всего называют полетами в роторе возможен без всякого ротора. Теоретически можно выпаривать просто над землей, используя разницу скоростей на высоте и над самой землёй. Почитать здесь можно
Я эту тему на RCGroups поднимал

У меня практически пока получается только породия на DS

Теоретически - да, практически - не хватает качества, слишком мала разность скоростей слоев ветра.

KOL

Летал на акценте производства Ломовцева Димы на Шиханах в очень сильном динамике (3-5 м/с) петлями.
Замерить скорость никакой возможности не было, но громкий свист, как кнутом, был слышен ууооочень далеко. Очень долго пытался сорвать вихри с концов крыла, но так и не получилось, а планер все великолепно держал.
Мне после того даже как-то непонятно, чего это народ все с флаттером на запуске борется, там и половины этой скорости нет.

Повторяю, занимался в прямом динамическом потоке, как получить то же самое В РОТОРЕ - физический смысл мне непонятен, увы.

Может поясните, про ротор?

buerger

мне тут знакомый показывал видео с его металком FireWorks 3 карбон, летало там просто очень быстро, говорит разгонял почти до 250 км в час…не знаю догружал ли ее, забыл спросить.

blacksun
KOL:

Летал на акценте производства Ломовцева Димы на Шиханах в очень сильном динамике (3-5 м/с) петлями.
Замерить скорость никакой возможности не было, но громкий свист, как кнутом, был слышен ууооочень далеко. Очень долго пытался сорвать вихри с концов крыла, но так и не получилось, а планер все великолепно держал.
Мне после того даже как-то непонятно, чего это народ все с флаттером на запуске борется, там и половины этой скорости нет.

А до флатера вам может нехватало всего то каких нибуть пары метров в секунду. Флатер наступает не по линейной зависимости от скорости. Он наступает только при определенной скорости, а на пару матров в секунду больше или меньше его нет. Поэтому определить сколько вам оставалось до флатера не судьба. И темболее если вы динамили на недогруженной металке, то вряд ли достигали скорости, которая достигаеться при броске с руки - 150 - 200 км/час.

KOL
blacksun:

И темболее если вы динамили на недогруженной металке, то вряд ли достигали скорости, которая достигаеться при броске с руки - 150 - 200 км/час.

Очень сильно догружал чугунными грузилами ибо пустой его просто сдувало. Как раз то место, где “кирпич летает”. С поднятыми вверх градусов на 15 закрылками не мог сесть! Приходилось сзади из ротора вылетать на скорости и плюхаться на вершину.

asw
Taboo:

А хрен его знает, почему он так летит… 😃 😵
Смущает, что деревья не качаются.
У него часом в носу мотор не стоит?

а мне вообще кажется что мужик с резинки и не отцепляется , просто привязал один конец резинки от трусов к дереву а второй к планеру и гоняет как пилотажный змей . странно что восьмерки и квадраты не закладывает…