Dynamic soaring на кромке леса

Taboo
Free_Fly:

вес грамм 600 - 700, при полутора метрах

Что, все так плохо?
Я несколько раз из под облаков до земли пикировал. Вроде не развалилась …

Буран
Taboo:

Что, все так плохо?
Я несколько раз из под облаков до земли пикировал. Вроде не развалилась …

не видел еще ни разу металки которая летала бы так быстро как летают эти планера на видео . Нагрузка не та , стандартная металка явно так не полетит.

Adekamer

Игнат! блин! ну разведай ты Саларьево! там же направо еше горнолыжный спуск поменьше построили!
всем выгода будет только
а там тебе и динама и ротор (смотря с какой стороны горы быть)- вопрос только как туда пробраться стоит
и кстати - что ты скажешь по поводу jeti rex 7 mpd ? как он для планера то ? а то лежит у меня тушка пустая торнады - только сервы на ней и стоят - вот думаю как у тебя мультифан взять - но мотора неохота

Буран
Adekamer:

Игнат! блин! ну разведай ты Саларьево! там же направо еше горнолыжный спуск поменьше построили!
всем выгода будет только
а там тебе и динама и ротор (смотря с какой стороны горы быть)- вопрос только как туда пробраться стоит
и кстати - что ты скажешь по поводу jeti rex 7 mpd ? как он для планера то ? а то лежит у меня тушка пустая торнады - только сервы на ней и стоят - вот думаю как у тебя мультифан взять - но мотора неохота

Антон! блин! ну не хочу я ни в какое Саларьево! ) у меня итак мест полно интересных гораздо ближе . По поводу mpd - однозначно лучше простого . На мультифан не соблазняйся - планером это можно назвать весьма условно , так же как и торнадо .

edwards

Dynamic Soaring , который у нас чаще всего называют полетами в роторе возможен без всякого ротора. Теоретически можно выпаривать просто над землей, используя разницу скоростей на высоте и над самой землёй. Почитать здесь можно
Я эту тему на RCGroups поднимал

У меня практически пока получается только породия на DS

Free_Fly
Taboo:

Что, все так плохо?
Я несколько раз из под облаков до земли пикировал. Вроде не развалилась …

Нужна скорость, значит нагрузка на крыло. Кроме того, нагрузки на лонжерон совсем не детские, когда модель пересекает зону сдвига слоев ветра, возрастают нагрузки и на балку, Кроме того, при малой массе, эту зону сдвига можно просто не пройти, выкинет нафиг, как из мощного термика. Еще один фактор - турбулентность, она в роторе не маленькая, металку (у меня во всяком случае) швыряло по-страшному.

edwards:

Dynamic Soaring , который у нас чаще всего называют полетами в роторе возможен без всякого ротора. Теоретически можно выпаривать просто над землей, используя разницу скоростей на высоте и над самой землёй. Почитать здесь можно
Я эту тему на RCGroups поднимал

У меня практически пока получается только породия на DS

Теоретически - да, практически - не хватает качества, слишком мала разность скоростей слоев ветра.

KOL

Летал на акценте производства Ломовцева Димы на Шиханах в очень сильном динамике (3-5 м/с) петлями.
Замерить скорость никакой возможности не было, но громкий свист, как кнутом, был слышен ууооочень далеко. Очень долго пытался сорвать вихри с концов крыла, но так и не получилось, а планер все великолепно держал.
Мне после того даже как-то непонятно, чего это народ все с флаттером на запуске борется, там и половины этой скорости нет.

Повторяю, занимался в прямом динамическом потоке, как получить то же самое В РОТОРЕ - физический смысл мне непонятен, увы.

Может поясните, про ротор?

buerger

мне тут знакомый показывал видео с его металком FireWorks 3 карбон, летало там просто очень быстро, говорит разгонял почти до 250 км в час…не знаю догружал ли ее, забыл спросить.

blacksun
KOL:

Летал на акценте производства Ломовцева Димы на Шиханах в очень сильном динамике (3-5 м/с) петлями.
Замерить скорость никакой возможности не было, но громкий свист, как кнутом, был слышен ууооочень далеко. Очень долго пытался сорвать вихри с концов крыла, но так и не получилось, а планер все великолепно держал.
Мне после того даже как-то непонятно, чего это народ все с флаттером на запуске борется, там и половины этой скорости нет.

А до флатера вам может нехватало всего то каких нибуть пары метров в секунду. Флатер наступает не по линейной зависимости от скорости. Он наступает только при определенной скорости, а на пару матров в секунду больше или меньше его нет. Поэтому определить сколько вам оставалось до флатера не судьба. И темболее если вы динамили на недогруженной металке, то вряд ли достигали скорости, которая достигаеться при броске с руки - 150 - 200 км/час.

KOL
blacksun:

И темболее если вы динамили на недогруженной металке, то вряд ли достигали скорости, которая достигаеться при броске с руки - 150 - 200 км/час.

Очень сильно догружал чугунными грузилами ибо пустой его просто сдувало. Как раз то место, где “кирпич летает”. С поднятыми вверх градусов на 15 закрылками не мог сесть! Приходилось сзади из ротора вылетать на скорости и плюхаться на вершину.

asw
Taboo:

А хрен его знает, почему он так летит… 😃 😵
Смущает, что деревья не качаются.
У него часом в носу мотор не стоит?

а мне вообще кажется что мужик с резинки и не отцепляется , просто привязал один конец резинки от трусов к дереву а второй к планеру и гоняет как пилотажный змей . странно что восьмерки и квадраты не закладывает…