Крепление крыльев у разборного ЛК

xmlns

Купил наконец трубки. Как и ожидал - одна в другую вставляются только на несколько сантиметров, туго, хотя радиусы совпадают. Товарищи-моделисты, поделитесь секретом - как и чем подгоняете трубки друг под друга?

YureZzZ:

С трубками все понял, а вот как сделать так чтобы в полете все это не разъехалось в разные стороны?

Тоже интересовал этот вопрос. У меня консоль из нервюр состоит. Лично я центроплан и консоль болтами стяну.

djlobzik
xmlns:

Товарищи-моделисты, поделитесь секретом - как и чем подгоняете трубки друг под друга?

Дык шкуркой нулевкой, лучше б/у чтоб хапала по чуть-чуть. Если аккуратно подгонишь при извлечении трубки слышен характерный чпок 😃

YureZzZ:

С трубками все понял, а вот как сделать так чтобы в полете все это не разъехалось в разные стороны?

Вобще трения в трубках хватает, я совместил дополнительный крепеж с крепежом двигателя.

ADF

Крепление на трении - недопустимо!

В определенных полетных режимах (оборотах мотора) могут возникать повышенные вибрации - достаточные, чтобы “крепления” на трении начали ехать. Полностью от вибраций и резонансов ни одна модель не застрахована. В большой авиации каждую гайку и каждый винт еще и проволокой контрят независимо от наличия-отсутствия гроверов и других традиционных методов фиксации.

miklm
serj991:

у меня скотч решает проблему
не совсем эстетично конечно…

Обычно так же делаю.

2 months later
xmlns

Народ, скажите пожалуйста, из каких материалов вы делаете карманы для трубок? (ну кроме кармана из карбоновой трубки - уж больно тяжелая)

Udjin
xmlns:

из каких материалов вы делаете карманы для трубок?

Карманы называются пеналами.
Качественный и легкий пенал делается из

  • кевлар. Чулок.
  • квелар. Тряпка.
  • стекло. Чулок.
  • стекло. Тряпка.
  • конденсаторная бумага на смоле с подмоткой кевларом (или побитой жизнью рыбацкой плетенкой, бо новую плетню смола не пропитает).
  • газетная бумага на циакрине с подмоткой ниткой.

Во всех случаях разделитель при намотке - полиэтилен от мусорных пакетов, аль рукавов для запекания. Три-четыре оборота.

Вставлять китайцкую карбоновую трубку в другую китайцкую карбоновую трубку - плохая идея. Если только трубки не пултрузия … а нормальные, с обмоткой. Тогда - годится.

Крепление консолей (в порядке популярности):

  1. Скотч
  2. Винты (шплинты, гвозди … да что угодно, хоть зубочистку) сквозь консоли в стеклопластиковую стягивающую деталь
  3. Магниты
  4. Таки силы трения
  5. Всевозможные экзотические защелки