Go Discover FPV Plane EPO 1600mm

kasatka60

Заказал пропы 11*6 и 10*6 и держатель пропеллеров. Если за это время не убью пепелац, проверю с этими пропеллерами.

8 days later
ruslanmost

Приветствую. Чуть разбил эту птичку случайно. Не подскажете где продается такая модель? Слышал что снята с производства. Может у кого завалялась новая.

kasatka60

А есть смысл? Или вам нравится такой пепелац именно в его размерах. Если я свой разобью, то куплю чтонить поменьше и полегче.

ruslanmost

Приноровился я к нему. Запускаю с рук легко, нашел оптимальный сетап, летит свободно на минимальном газу, а иногда высоту даже набирает с выключенным мотором.

sau128

Руслан, поделитесь пожалуйста тоже своим сетапом, если не сложно?

ruslanmost

Мне понравилось Ваше openHD. У Вас также как в посте у Юлиана?:

kasatka60:

А есть смысл? Или вам нравится такой пепелац именно в его размерах. Если я свой разобью, то куплю чтонить поменьше и полегче.

sau128:

Руслан, поделитесь пожалуйста тоже своим сетапом, если не сложно?

Легкий не складной пропеллер 10х5(родной пропеллер не понравился), мотор родной 800KV, ESC 45A, ПК MATEK F405 VING, радиолинк FrSky R9, видео Lawmate 1W, батарея 4S 4A весом 428гр хватает на 30км, сборка Li-Ion 4S 6A весом 450гр хватает на 45км, сборка 4S 12A хватит на 80км.

kasatka60
ruslanmost:

Запускаю с рук легко

Я только с автозапуском на айнаве легко его запускаю.

ruslanmost:

Легкий не складной пропеллер 10х5(родной пропеллер не понравился)

И при посадках его не ломает?

Видно я с 12*6 перестарался, а то у меня очень много жрет для полета. Получается больше 150мАч

ruslanmost:

Мне понравилось Ваше openHD. У Вас также как в посте у Юлиана?:

Сетап самого пепелаца: матек-405 винг, который глючил у меня на мини талоне и пошел на этот самолет (глюков пока не замечено), проп складной 12*6, двигатель родной на 800 кв, коптерный регулятор blheli_s на 25А, бракованный модуль qczer rls 868Мг 1Вт (на замену пока едет, может через неделю доедет), батарея от dji phantom 4 (который год у человека пролежал в полной разрядке).
Вес пепелаца около 1650 г.
Видео: Камера Waveshare RPi Camera ( B ), плата raspberry pi zero, модем rtl8812au (китайцы клянутся, что 650мВт, по факту около 300мВт), две антеннки клевер akk.
Наземная часть: raspbery pi 3b+, модем rtl8812au, Realacc TFP-Mini Triple Feed Patch 45мм 5.8G 8dBi направленная антенна и спиралька FPV 5.8ГГц SMA [Aomway]
Ну и все это стоит на поворотке u360gts.
Частота видео 6550Мгц.
Учитывая, что у вас аппаратура работает на 900Мгц, то можно смело купить какиенить модемы на 2,4Ггц, а поверх еще какойнить бустер для вайфай.
Хотя у меня есть модемы мелкие на 70мВт и бустер на 2Вт, но я решил уйти на 5Ггц. Лень было антенны делать, а для аналога у меня полно антенн.

Просто если сейчас заказывать детали для цифрового линка, то на воздушную часть можно заказать raspberry pi 2 и выше и с двумя usb портами как минимум. Радикально веса не прибавят для такого пепелаца. Вдруг разработчики чтонить намудрят и не вытянет pi zero. Ну еще пока в поисках хорошей камеры, а там говорят подходят usb-камеры или через hdmi-csi переходник (50 долларов) + любая экшн камера с hdmi выходом.
Пока жду, человек один заказал какуюту крутую камеру через csi разъем. Так что буду ждать. Может и pi zero пока мне хватает.
Ну еще звук можно выводить, но только на моделях старше pi zero. Хотя говорят звук влияет на дальность видео и в не лучшую сторону.

ruslanmost
kasatka60:

И при посадках его не ломает?

Я автозапуск не устанавливал, пробовал помощника установить, но при первой же попытке краш получился, потому что его далеко не кинешь, в помощнике как я понимаю надо чтоб gps координаты поменялись после броска, видать не успевают сильно поменяться, не включается мотор и падает модель.
А проп пока не ломало, проп гибкий, а если даже поломается - дешевый, брал сразу штук 20. Сегодня посадил модель по камере в траву в 80м от себя, после посадки потеря связи с пультом и сработал файл-сейв, чуть покосил траву пропеллером, но земли пропеллер не коснулся.
150ма на километр я думаю не плохой результат, главное чтоб ток был небольшой, в предыдущем сетапе у меня был двигатель 1450kV, батарея 3S, проп 9х6 ток в максимуме доходил до 65 А(сейчас не превышает 20А), при подключении на 4S обмотка двигателя выкрасилась в черный цвет.
Кстати в какую стоимость встает HD link?

kasatka60

Либо у вас gps глючит, либо еще что. Я единстенное что настроил в автолаунче, это время работы до 60 секунд, и уменьшил задержку включения до нуля, и газ на 2000 мс. Пока айнав определит бросок, уже в метре от меня пепелац будет и сразу включает движок сам и в путь. Может ты газ не включал при броске? А то если стик газа в нуле, то автозапуск не будет работать. У меня на 4s lipohv ток при броске 32А, по паспорту регулятор выдерживает до 35А в течении 10 секунд, но я сразу после броска дергаю стик, чтобы выключить автолаунч (у меня перманентно включен автолаунч) и врубаю rth, а там токи до 16 ампер. В круизе у меня получается 6-8 ампер.
150 это очень много, у меня z-84 и мини талон имеют расход чуть меньше 100мА/км если штил, если ветренно, то чуть больше 100мА/км. А на этом в полтора раза больше, что не есть хорошо.

По поводу hdlink:
Если по минимуму брать, то:
Raspbery pi zero
Raspbery pi 3b+, но можно и raspberry pi 2
Камера pi cam 1.3, так себе качество, но для начала чтобы опробовать хватает.
Зелененькие модемы ar9271 5v 2шт.
Бустер на 2,4ггц
Антенны диполь самодельные, ну и понижайки до 5вольт.
И экран/монитор чтобы смотреть или ретрансляция на телефон. Но с ретрансляцией у меня пока проблемы.
Вот и считай

kasatka60

Скатался в город до магазина и купил пропеллеры 10х5 не складные. 2 штуки tower pro и 4 (2cw + 2ccw) штуки hqprop. Посмотрю что крепче: крепление движка или сами пропы)

ruslanmost

Установил под колпаком не камеру , а мощный фонарь, управляемый с пульта(покупал давно на хобби-кинге) и попробовал летнуть безлунной ночью в полной темноте. Очень прикольно, кажется что летит вдвое быстрее, адреналина хоть отбавляй, посадка вообще экстрим, каждый зритель что то советует, все переживают, вообщем после посадки все счастливы. Теперь каждый вечер просят новое шоу.

kasatka60

Мне чтобы такое вытаорять надо идти на поле. А то в полной темноте врежусь.

kasatka60

Облетал с пропеллером 10х5 нескладным.
Расход на километр упал в полтора раза по сравнению со складным пропом 12х6.
Ну и при старте пиковый ток 19 ампер вместо 32.
После приземления пропеллер и двигатель целы.
Продолжаю дальше наблюдения.

sau128

А как старт прошел? Не тяжелее уходил?

ruslanmost

У меня двигатель получил морковку прежде чем был установлен на эту модель, после морковки орет как резанный, надо заменить подшипники, вот и мучаю его пока подшипники полностью не сотрутся.

130ма на 1км средний расход, но можно достичь и менее 100ма при ровном полете.

kasatka60
sau128:

А как старт прошел? Не тяжелее уходил?

Видно что тяжелее при старте идет, но просадок по высоте нету после броска.

Я всего 10 минут летал. Расход средний получился 112мА/км. Местами доходило до 60, видно по ветру шел.

ruslanmost

Можно еще попробовать винт 10х6. С ним чуть увереннее летал. Но такой у меня всего один был, износился, после одного из неправильных стартов(я уже бросал его и против ветра и по ветру и с боковым ветром) винт чуть коснулся земли и отломился кончик винта.

kasatka60

10х6 складной еще едет по России. В середине недели приедет, а облетывать их скорее всего через две недели.

kasatka60
ruslanmost:

У меня двигатель получил морковку прежде чем был установлен на эту модель, после морковки орет как резанный

А у меня немного болтаются подшипники, видно когда пытался двигатель в свое время вытащить и поставить на миниталон и расшатал. Пока так и летаю.

6 months later
c4Faraon

Дома лежит новый комлект в коробке. Так руки и не дошли его собрать. Наверно продать надо, чтоб не лежал. Распечатал мотор маунт и основной поддон. прикрутил мотор и регуль

kasatka60

А я по не многу мучаю его. Из минусов - тяжко запускать.

7 days later
kasatka60

Купил в местном магазине рептилию s1100. Буду всю электронику переставлять туда. Тяжко для меня пускать такой пепелац. Как куплю новый движок, верну старый и воткну какойнить простой полетник и отдам/продам комунибудь или оставлю на даче висеть на потолке.