Talon X-UAV 1720mm FPV plane

pashteton

В продаже появился новая моделька, интересно услышать мнение специалистов.

Вот что о нем пишет создатель:
Talon can fly stably with large lifting force and small resisting force, and the thrust-weight ratio is only 0.2~0.3:1.

  1. With 4S 15000MAH battery,the flying weight is only 2.4KG, and if you equip it with different kinds of aerial tools, its weights just 3KG and wing
    load is only 48g/dm2.
  2. Talon works well under the condition of strong breeze.
  3. Easy for installment, detachment and carrying.
    Welcome aeromodelling fans, FPV fans, and UAV fans to find our deficiencies!
    Material: EPO
    Wingspan: 1718mm
    Length: 1100mm
    Flying Weight: 2500~3000g(88~106oz)
    Thrust Force:3000g
    WingArea:60 ㎡(750sq.in)
    Wingload:55~66g/d ㎡(18~21.6oz/sq.ft)
    Drive System: 3648 KV1100 motor
    ESC: 70A
    Servo: 2*9g 2*17g servos
    Propeller: ≤12in
    Battery: 14.8V, Li-polymer

Всего пару упоминаний о нем на нашем форуме: rcopen.com/forum/f90/topic217116/1168

Павeл

И не смотря на это, его используют суровые военные ФПВшники

pashteton
type_2:

нелепость какая то 😃

Почему?

Интересно бы сравнить его со скаем.
Я не удержался и заказал его. Посмотрим как оно летает.

Dimmitri

Потихоньку собираю его, качественная модель, пенопласт плотней чем у ская, фурнитура тоже качественная, брал на берце. Места в нутри больше, чем у ская.
Колпак и переднее шасси весу прибавляют, это минус конечно.

cezarepicentr

ЕРО Талона со Скаевским даже сравнивать нельзя:)Талон новая модель на рынке,и пока не бодяжат ЕРО,корпус такой прочный что наверное можно на него встать ногами,серьезно:)Летает классно,и очень быстро,но чувствителен к центровке.Мой корешь его взял,на прошлой неделе его облетывали,теперь сам жалею что взял Ская нового а не Талона…

pashteton

Меня смущает, что он летает быстро. Надеюсь из за малого лобового сопротивления.
Интересно, а как он планирует.

GHero

Мне нравится. Места очень много. А колпак - это очень даже прикольно. Главное чтобы запасные только продавались. Ждем отзывов об облете и особенностях птички.

IL76MD
pashteton:

Меня смущает, что он летает быстро.

Быстро, потому что при малой скорости просто завалится, а так, ему дают по 25-30А тяги
(видел на видео клипах) вот и летит быстро, но не очень тоже 80-90-км/ч.
Если БД5 дать такие токи, то будет летать по 120-140 км/ч.

pashteton

Не одного видео не видел с показаниями телеметрии.
Поделитесь ссылочкой пожалуйста.

GHero

На rcgroups пишут что он становится нестабильным на 40км/ч, но неизвестно с какой нагрузкой.

IL76MD
pashteton:

Поделитесь ссылочкой пожалуйста.

Попозжее, с домашнего компа; на работе YouTube под запретом.

А-50
Павeл:

И не смотря на это, его используют суровые военные ФПВшники

Использова ли. И посчитали целесообразным сменить его на Desert Hawk III (практически с тем же крылом). Который считается одним из лучших в этом классе. И опять победили “классика” и пенопласт.😃
Да и курсовой камере, размещенной в левой части центроплана, как то винт в носу не мешает.

Dimmitri:

Потихоньку собираю его, качественная модель, пенопласт плотней чем у ская, фурнитура тоже качественная, брал на берце.

А что у него с площадью крыла?
60дм2, заявленные на берце и в ссылке ТС, как то не вяжутся с размахом 1700мм и пропорциями на приведенных фото. Вот на 45дм2 с рсгрупп больше похоже.

Майк75
IL76MD:

Быстро, потому что при малой скорости просто завалится.

Интересно это предположение или практический опыт. Самое смешное что нагрузка на крыло у Talon меньше чем у того же ская 😃 , я сам являюсь владельцем Тайлона и экс владельцем Ская .
Расположения двигателя у Тайлона по моему мнению более эффективно ( на одной оси с крылом ). Вообщем я считаю очень рано “сливать” данный носитель в ряды “летающего бревна”.
Вот видео показывает как "валиться " Тайлон на малых скоростях 😉

вот видео с борта

IL76MD
Майк75:

Вот видео показывает как

Но на этих рекламных видео не видно ни скорости ни потребления.
Даже Скай выглядит более элегантным.
Поpробуйте как нибудь БД5 - после Ская и этого “бревна из пены” увидите разницу.
Я, кстати, тоже на него облизывался, но, когда увидел сравнительные фотки и телеметрию,
желание сразу отпало.
Уже есть опыт с Пингвином, с похожим крылом - лопухом.
Тот хоть не болтается в воздухе и идеален для видео съемки.
Нет, даже бесплатно не возьму, время жалко.

Майк75
IL76MD:

Поpробуйте как нибудь БД5 - после Ская и этого “бревна из пены” увидите разницу.

Все понятно Вы наверное являетесь поклонником БД-5 , спорить не буду не летал на нем , хотя товарищ летал и весьма не дурно…но БД-5 как раз и валится на малых скоростях ( в стоковом варианте с родными крыльями) .
Во общем спор я думаю бесполезен тут у кого “длиннее”…будем летать и пробывать.
ПС- кстати Скай продал свой из-за как раз малой скорости , расстояния на которые летаю стали все больше и больше и нужен был носитель с такими параметрами как большая грузоподьемность и большая скорость …чем не отличается не скай не бд-5. ИМХО. С ув.

Olegfpv

Я тоже поклонник Бд5 и сейчас только на ней летаю, но по полетам по дальности на Бд , да еще полностью нагруженном это рекордсмен IL76MD.
Я отлетал сезон на БД5 а потом за 1 мес 4 Ская 1680 закрашавал. Во первых что такое Валится на малых скоростях? Для каждого самолета есть “своя малая скорость” БД5 это низко план, но его маневренность(не сравнивать не пилотажкой) позволяла мне летать низко и слегкостью уходить от опасных ментов. У меня Ская именно валились на малых скоростях. У Ская есть одна дурацкая особенность. У него информативность Руля Высоты сильно зависит от оборотов двигателя. Сильно выраженный V профиль крыла сделан для "ровного"полета как схождение колес у автомобиля, и что у меня получается, я лечу низко например на посадку и вижу пролет, прибавляю обороты двигателя и тяну руль на себя и при этом делаю крен. Что происходит, Зад сильно “проваливается” так как обдув от высоких оборотов хороший стал, скорость самолета резко падает , да еще и с такими крыльями, и самолет заваливается сильно на бок и мордой в землю. А Бд5 шутя такие маневры делает, у ней равномерно обдуваются плоскости. Поэтому нужно понять какая своя самая низкая скорость для каждого самолета и четко следуя правилам как малой авиации. Вот моя Бдха проходит на малой высоте, я часто так балуюсь. Обратите внимание на скорость и Ток, я почти не газовал,
летел совсем на малом газу и даже отключал его иногда, БДха просто скользит по воздуху. Летал в Очках .

youtu.be/d6G50sZnCXY

Майк75
Olegfpv:

Я тоже поклонник Бд5 и сейчас только на ней летаю, но по полетам по дальности на Бд , да еще полностью нагруженном это рекордсмен IL76MD.
Я отлетал сезон на БД5 а потом за 1 мес 4 Ская 1680 закрашавал. Во первых что такое Валится на малых скоростях? Для каждого самолета есть “своя малая скорость” БД5 это низко план, но его маневренность(не сравнивать не пилотажкой) позволяла мне летать низко и слегкостью уходить от опасных ментов. У меня Ская именно валились на малых скоростях. У Ская есть одна дурацкая особенность. У него информативность Руля Высоты сильно зависит от оборотов двигателя. Сильно выраженный V профиль крыла сделан для "ровного"полета как схождение колес у автомобиля, и что у меня получается, я лечу низко например на посадку и вижу пролет, прибавляю обороты двигателя и тяну руль на себя и при этом делаю крен. Что происходит, Зад сильно “проваливается” так как обдув от высоких оборотов хороший стал, скорость самолета резко падает , да еще и с такими крыльями, и самолет заваливается сильно на бок и мордой в землю. А Бд5 шутя такие маневры делает, у ней равномерно обдуваются плоскости. Поэтому нужно понять какая своя самая низкая скорость для каждого самолета и четко следуя правилам как малой авиации. Вот моя Бдха проходит на малой высоте, я часто так балуюсь. Обратите внимание на скорость и Ток, я почти не газовал,
летел совсем на малом газу и даже отключал его иногда, БДха просто скользит по воздуху. Летал в Очках .

youtu.be/d6G50sZnCXY

То что Вы написали про БД - 5 конечно здорово , но хочу напомнить что тема про Тайлон )))))

Olegfpv

Извиняюсь, но я думаю что БД5 и Талон очень похожи и местами их можно сравнивать.

Майк75
Olegfpv:

Извиняюсь, но я думаю что БД5 и Талон очень похожи и местами их можно сравнивать.

Хм, наверное вы правы, расположение ВМГ у обоих носителей одинакова .
ПС- я читал кстати ваши статьи про БДшку относительно укрепления самолета ( с помощью ламинирующей пленки) Тайлон закатал что называется " в круг" полностью, прочность увеличилась в разы, да и собственно носитель стал более “скользкий” в аэродинамическом плане.

Dacor

Немного пугает малое плечо хвостового оперения.

pashteton

У ЛК его вообще нет…
Сегодня получил посылку. В отличии от первых скаев, упаковано все не по китайски аккуратно.