ЛК для сельского хозяйства

promistrio

Доброй ночи, товарищи! Вычитал недавно в интернатах, что существуют аппараты для съемки сельскохозяйственных угодий. Единственная их отличительная черта - это наличие камер для создания вегетационного индекса NDVI. Идея простая и, практически, не отличающаяся от существующих решений для обыкновенной съемки.

Для решения моих задач (обнаружение стрессового состояния растений(болезней), контроль качества полива, вспашки и т.п.) этот агрегат был бы как нельзя кстати. ЛК буду не я собирать, а более квалифицированный в данной области специалист. Но мне, как заказчику, хочется понять, какие технические характеристики могут получится, какая примерная себестоимость, и какое крыло лучше использовать: покупное или клеить свое?

Хотелось бы послушать чисто дружеские поверхностные советы. Например, «У меня такой аппарат, на борту такое-то оборудование, вышел стоимостью такой-то, летает столько то» и т.д. Особенно интересно, если кто-то уже делал такой проект.

Необходимые характеристики для агрегата следующие

  1. Высота полета, чтобы камера захватывала полосу шириной 500м
  2. Приемлемая дальность полета (полет над полями длинной 2км + 0.5 км смещение для полета к другому полю. За раз желательно пролететь 10 полей, что равно 25 километрам). А вообще, чем больше, тем лучше.
  3. Способность нести 2 камеры(одна в ИК диапазоне, другая в видимом).
  4. Привязка фотографий к GPS(в голове пока не придумал как реализовать) Очень было бы круто управлять камерой с автопилота. У меня есть несколько радикальных идей, но лучше послушаю ваши;).
  5. * Автопилот.(возврат к определенному месту)
  6. * Парашют для посадки

Автопилот очень желателен, но я не знаю как он настраивается. Как сильно повлияет на стоимость и время ввода в эксплуатацию? Предположительно, закупки деталей будут происходить в Москве. В роли автопилота я вижу скорее всего ardupilot т.к. у него открытый код и кусочек можно будет дописать, если вешать свою хитрую конструкцию с камерами.

Все это я планирую реализовать к середине апреля. Бюджет 100к рублей, возможно увеличение.

P.S. Все что существуют из готовых продуктов очень уж дорогое. Я не могу позволить себе крылышко со слабой начинкой покупать почти за 1 000 000 рублей. Это для хозяйства уже немалые деньги. Хочется опробовать технологию с урезанным бюджетом.

FLY_Sevastopol

В принципе все предъявленные требования выполнимы. По поводу дальности, если заехать в середину этих полей то дальности хватит и половины. Так -то народ летает и на 80 км. А лучше бы этот вопрос задать в теме “Полеты по камере, телеметрия”, там народ более компетентен в этом вопросе.

alex_nikiforov

Если покупать, собирать и настраивать самому, можно уложиться и в меньшую сумму.

Андрей#

В меньшую сумму не уложитесь никак. На производство тоже деньги нужны, учитывайте стоимость рабочего времени.
Под ваши цели здорово подходит такое крыло, под управлением APM, все ваши планы достижимы без правки кода.

alex_nikiforov

Я понимаю, что планируется на данный момент единичный экземпляр для решения поставленных задач.
Производство чего? Скорее закупка и сборка. Стоимость рабочего времени работодатель компенсирует зарплатой.
Тут какие приоритеты, сделать аппарат под конкретные задачи или на этом заработать.

tusik

Тоже начинаю мониторить данную тему. Какие камеры планируете использовать?

Dok555

В бюджет точно не уложитесь.Само ЛК с начинкой,аккумуляторами и управлением около 1500$ (Например: X-8 + АРМ+ЛРС+РУ+мотор+рег+аккумы+ноут+мелочи)Более дешевые компоненты - риск потерять дорогую полезную нагрузку. Мультиспектралка , даже самая простая - tetracam.net/ru/mscamera/adc-micro.htm - одна займет весь ваш бюджет. Меньше 3000$ уложитесь,если недорого найдете камеру,а друг-авиамоделист соберет и настроит Вам всё бесплатно.

ehduarg

Срок уж больно не реальный. С носителем проблемм не вижу. В смысле наличия. Можно в барахолке поискать или в теме попросить. Но вот что вы будете делать имея его на руках. Ну а что касается самой техники и ее програмного обеспечения осилить это за месяц не реально. Научиться летать можно успеть. Вообще эту задачу нужно разделить на этапы и решать поэтапно. В одиночку тоже проблемно, команда нужна. Интересно неужели в плане зарабатывания это интересно?
Да и в свете изменений в законодательстве регламентирующих использование БПЛА без ''крыши, будут проблемы.

alex_nikiforov

Вы невнимательно читает, в первом посте написано “способность нести 2 камеры”.
Да, аппарат будет способен нести две камеры, а уж будет их две или одна, какие и за сколько денег, это уж вопрос второй.

Илья_Реджепов

Только уж не АПМ, а Pixhawk тогда, в качестве автопилота. Он гораздо перспективнее устаревшего АПМ, и возможностей для управления полезной нагрузкой у него гораздо больше.

В 100 тыс только за самолет уложиться можно, но за счет затрат собственного времени на сборку и освоение всей этой техники. А в связи с последним, ударные сроки типа “к середине апреля” это анриал, будьте честными перед собой, либо готовое решение под ключ за много денег, либо самосборная авиамодель. Причем пока научитесь с ней обращаться, риск ее разбить, либо потерять очень велик.

Кстати, если задача стоит только летать по карте и вести съемку по программе, можно не тратиться на видеоканал с борта, достаточно надежного радиомодема.

alex_nikiforov

Правильно, разобраться во всем этом будет не просто, особенно если нет опыта общения с подобной техникой.
Кстати, топик стартер не появлялся на форуме с момента создания темы, а времени остается все меньше и меньше.