ЦТ для крыла.

ДедЮз

Начните на 25,5, дальше видно булет по ощущениям. Вообще для устойчивого полета каждый ЛА имеет диапазон приемлемой центровки. 11 мм вполне могут соответствовать такому диапазону.

chipchop22

CG position я выбирал 20%, если выбрать 15% тогда получается 22.6cm . Какое лучше выбирать?

dadvic

В обоих калькуляторах ваше крыло на 20% показывает одну цифру 266 мм. Где-то в вводных данных ошиблись.
По своему опыту перед облетом настраивал на 18-20%, после первых запусков почти всегда сдвигал вперед незначительно(зависит от предпочтений моделиста.).

ADF

Я на своих крыльях всегда 25% ставил и никогда проблем не было. Хорошо держит тангаж, не норовя клюнуть носом при потере скорости и не задирая при разгоне.
Так что, видимо, предельно допустимое значение центровки может достигать 25%.

FLY_Sevastopol

У меня при 20% вышло 266мм, 15%-247мм, 25%-284мм. Начните с 250мм, а дальше небо покажет куда двигать. Как писали выше, все зависит от предпочтений пилота.

chipchop22
dadvic:

В обоих калькуляторах ваше крыло на 20% показывает одну цифру 266 мм. Где-то в вводных данных ошиблись.
По своему опыту перед облетом настраивал на 18-20%, после первых запусков почти всегда сдвигал вперед незначительно(зависит от предпочтений моделиста.).

Непонимаю как у вас получается 266мм в этом калке - rcwingcog.a0001.net

chipchop22

Понятно. Почему вы не указали ширину фюзеляжа? Потому и 266мм показывает.

siderat

Буквально сегодня облетал немного увеличенного кесла до 93см. Примерно выставил ЦТ по калькулятору и полетел. Приземлился, сдвинул акк вперед, снова взлетаю. Пока не будет приемлемый ЦТ. Сегодня как раз погодка хорошая для полетов.

dadvic
chipchop22:

Почему вы не указали ширину фюзеляжа?

Не я строю это крыло. А ответил на ваш вопрос - которому верить?
Если в обоих вводить одинаковые данные, с центропланом или без такового, результат совпадает.
Встречный вопрос. Почему во втором кальке не сделали две панели. Первая 40х450х450х0(указать полуразмах), вторая 810х270х420.
И CoG будет как в первом с центропланом = 255.77