Москва-22

Андрей_Михайлов
ZigZag_f2b:

да, интересно было бы посмотреть…

Пока представление можно получить и по чертежу из книги “Модели чемпионов СССР”. Видимо, эти чертежи делались с одного оригинала и отличаются лишь масштабом и наличием в книге расширенного описания модели и процесса ее изготовления. Правда, в книге одно из сечений фюзеляжа внизу выраженно асимметричное, а на полноразмерном чертеже я сходу этой асимметрии не углядел. Сегодня разберусь предметно.

а в Автокаде их же придется “обрисовывать” в ручную? или это как то по другому происходит?

К сожалению, я CAD-ом не владею, и думаю, что обычно сканы векторизуют врукопашную. На тему автоматической векторизации недавно проглядел эту статью.
А здесь готовы векторизовать вручную. По цене от 800 руб. за лист A0.

Джузеппе
Андрей_Михайлов:

А здесь готовы векторизовать вручную. По цене от 800 руб. за лист A0.

Мама! Неужто сами не справимся?

papaAlex

Привет всем.

Ого аппетиты! 😃
Шлите мне - сделаю даром (безвоздмездно - т.е. даДом…) Так сказать, для всеобщего продвижения моделизма в массы…

Всего.

Андрей_Михайлов
Андрей_Михайлов:

…в книге одно из сечений фюзеляжа внизу выраженно асимметричное, а на полноразмерном чертеже я сходу этой асимметрии не углядел. Сегодня разберусь предметно.

Рассмотел внимательно. В книге сечение III-III почему-то явно искажено. Фотоаппарата под рукой не оказалось, но и по телефонному снимку это видно.

Андрей_Михайлов
Джузеппе:

Неужто сами не справимся?

papaAlex:

Шлите мне - сделаю даром (безвоздмездно - т.е. даДом…) Так сказать, для всеобщего продвижения моделизма в массы…

Наконец, не с первого раза, отсканировал синьку Москвы-22. Сканы (разрешение 600): черно-белый, 41,6 МБ и в градациях серого, 296 МБ.
Было бы здорово привести их в более удобоваримый вид.

Андрей_Михайлов
ZigZag_f2b:

имхо, и 75-100 dpi за глаза бы хватило

Я выбор разрешения оставил за работниками копировального центра Копитан, это их решение. Попросил только, чтоб поаккуратнее были, поскольку раритет. Очень старались, около часа… 😃

papaAlex

День добрый.

Скажите, а “удобоваримый вид” это как? Можно просто обвести в Акаде копию чертежа и увеличить её до реальных размеров, а можно и по другому - создать 3Д модель и сделать полную деталировку со всеми размерами…
Первый вариант - достаточно быстро, со вторым же, придётся “посидеть”…

Андрей_Михайлов
papaAlex:

Скажите, а “удобоваримый вид” это как? Можно просто обвести в Акаде копию чертежа и увеличить её до реальных размеров, а можно и по другому - создать 3Д модель и сделать полную деталировку со всеми размерами…

А это - по желанию и возможностям. Я, например, намерен просто потихоньку врукопашную вычищать чертеж в Фотошопе, стараясь максимально сохранить оригинал. И, конечно, был бы рад появлению в этом “вируальном музее одной модели” CAD-овских вариантов, как “плоского”, так и 3D.

papaAlex

Я так понимаю, что предпочтительней было бы “помучиться”? Можно, но скоро не обещаю.

Андрей_Михайлов
papaAlex:

Я так понимаю, что предпочтительней было бы “помучиться”?

Ну, это было бы здорово… 😃

Можно, но скоро не обещаю.

Полагаю, что с этим торопиться некуда, ведь, если кто-то захочет построить Москву-22, информации здесь уже предостаточно.

Creolka

К стати про информацию, ссылки неоткрываются.
Попытался в “ручную” найти, но там всё только про музыку!

Андрей_Михайлов
Creolka:

К стати про информацию, ссылки неоткрываются.

Только что проверил ссылки на все выложенные мной файлы по Москве-22, нормально скачиваются. Возможно, временный сбой был на рабочем сервере (вручную там эти файлы не найти).