Москва-22

Андрей_Михайлов

В юности очень хотел построить эту культовую модель Юрия Сироткина. Но не построил.

  1. Здесь посвященный этой модели фрагмент книги “Модели чемпионов СССР”.
  2. Здесь книга Ю. Сироткина “В воздухе пилотажные модели”. К сожалению, в файле отсутствует пять страниц (106, 107, 135, 136, 138).

Предлагаю размещать в этой ветке информацию по Москве-22. Важны любые сведения, например, какого цвета были не белые фрагменты окраски.
При необходимости у меня есть, куда положить объемные файлы, дав ссылки здесь.

Информацию по другим моделям Юрия Сироткина, полагаю, тоже имеет смысл размещать здесь.

летун_55555

А зачем нужна эта информация ? Если строить , то сейчас на мой взгляд техника серьёзней стала и технологии другие !!! А этот аппарат со временем превратился в антиквариат , что тоже неплохо . Лет 10 назад тоже хотел её построить , но смотрю сейчас на схему от дизайна всего передёргивает к сожалению . Всё таки модель Сироткина .

fcheck

Вот странички которые Вы искали

ZigZag_f2b

поправьте меня если я не прав, но в книжке не хватает 3 листа, то есть шесть страниц, 107\108, 135\136, 137\138

fcheck, пожалуйста, опубликуйте еще 108 и 137 страницу

очень жаль, что сейчас подобной литературы не встретишь, с чего бы моделизму развиваться былыми темпами…

Андрей_Михайлов
летун_55555:

А зачем нужна эта информация ? Если строить , то сейчас на мой взгляд техника серьёзней стала и технологии другие !!!

А зачем сегодня во время металла и пластика строят реплики самолетов семидесятилетней давности (нередко по оригинальным технологиям)? И летают на них? Я думаю, для того, чтобы понять и почувствовать как это было.

Лет 10 назад тоже хотел её построить , но смотрю сейчас на схему от дизайна всего передёргивает к сожалению .

Ну, мое отношение к дизайну моделей Юрия Сироткина не изменилось: как нравился, так по сей день и нравится.

ZigZag_f2b:

поправьте меня если я не прав, но в книжке не хватает 3 листа, то есть шесть страниц, 107\108, 135\136, 137\138

Совершенно верно, невнимательно страницы считал. Если найду, чем раздраконить djvu, дополню книгу и ссылку выложу в этой ветке.

fcheck:

Странички 108 и 137.

Отлично, большое спасибо!

papaAlex
летун_55555:

А зачем нужна эта информация ? Если строить , то сейчас на мой взгляд техника серьёзней стала и технологии другие !!! А этот аппарат со временем превратился в антиквариат , что тоже неплохо . Лет 10 назад тоже хотел её построить , но смотрю сейчас на схему от дизайна всего передёргивает к сожалению . Всё таки модель Сироткина .

Здравствуйте.

А расскажите пожалуста - в чём серьёзность новой техники? В чём вы её видете?
На мой взгляд - интересная тема для общения - ведь НОВОЕ - это хорошо забытое СТАРОЕ. 😃

Leer

Есть ЦСТКАМ-овский чертёж модели Ю. Сироткина в масштабе 1:1. Антиквариат 😁

Андрей_Михайлов
Leer:

Есть ЦСТКАМ-овский чертёж модели Ю. Сироткина в масштабе 1:1. Антиквариат 😁

Здорово, у нас в клубе был, похоже, такой. Наклеенная на картон “синька” в формате А0. Складывающаяся пополам, как папка, с завязочками. Можно ли каким-нибудь образом получить с него скан, или сам чертеж для сканирования? Разумеется, с гарантиями целостности и возврата.

Leer

Если есть кому передать в Питере - забирайте бесплатно. Я от кордовых “отошёл”. Захватило 3Д “электричество”.

Андрей_Михайлов
Leer:

Если есть кому передать в Питере - забирайте бесплатно.

Спасибо! Я тоже отошел, но считаю, что лучшее из того, что было в СССР, нужно пытаться сохранить. В частности, информацию о моделях Ю. Сироткина.

Написал в личку.

Андрей_Михайлов

Теперь здесь лежит полная версия книги Юрия Сироткина “В воздухе пилотажные модели”. Издательство ДОСААФ, 1972 год.

20 days later
Андрей_Михайлов

Делюсь радостью: несколько дней назад получил из Питера от Сергея (Leer) чертеж Москвы-22 на синьке (розового цвета) формата A0. В хорошем состоянии. Полчаса мыл самый большой стол (теннисный) в мастерской, чтобы на нем развернуть раритет. 😃

Спасибо, Сергей!

Собираюсь везти чертеж на сканирование. Даже прочитал пару статей о компьютерной чистке синек в среде AutoCad. Может удастся при сканировании заодно и вычистить.

Джузеппе
Андрей_Михайлов:

Собираюсь везти чертеж на сканирование. Даже прочитал пару статей о компьютерной чистке синек в среде AutoCad. Может удастся при сканировании заодно и вычистить.

А с общественностью поделитесь?

ZigZag_f2b

да, интересно было бы посмотреть…

а в Автокаде их же придется “обрисовывать” в ручную? или это как то по другому происходит?

Андрей_Михайлов
ZigZag_f2b:

да, интересно было бы посмотреть…

Пока представление можно получить и по чертежу из книги “Модели чемпионов СССР”. Видимо, эти чертежи делались с одного оригинала и отличаются лишь масштабом и наличием в книге расширенного описания модели и процесса ее изготовления. Правда, в книге одно из сечений фюзеляжа внизу выраженно асимметричное, а на полноразмерном чертеже я сходу этой асимметрии не углядел. Сегодня разберусь предметно.

а в Автокаде их же придется “обрисовывать” в ручную? или это как то по другому происходит?

К сожалению, я CAD-ом не владею, и думаю, что обычно сканы векторизуют врукопашную. На тему автоматической векторизации недавно проглядел эту статью.
А здесь готовы векторизовать вручную. По цене от 800 руб. за лист A0.

Джузеппе
Андрей_Михайлов:

А здесь готовы векторизовать вручную. По цене от 800 руб. за лист A0.

Мама! Неужто сами не справимся?

papaAlex

Привет всем.

Ого аппетиты! 😃
Шлите мне - сделаю даром (безвоздмездно - т.е. даДом…) Так сказать, для всеобщего продвижения моделизма в массы…

Всего.

Андрей_Михайлов
Андрей_Михайлов:

…в книге одно из сечений фюзеляжа внизу выраженно асимметричное, а на полноразмерном чертеже я сходу этой асимметрии не углядел. Сегодня разберусь предметно.

Рассмотел внимательно. В книге сечение III-III почему-то явно искажено. Фотоаппарата под рукой не оказалось, но и по телефонному снимку это видно.

Андрей_Михайлов
Джузеппе:

Неужто сами не справимся?

papaAlex:

Шлите мне - сделаю даром (безвоздмездно - т.е. даДом…) Так сказать, для всеобщего продвижения моделизма в массы…

Наконец, не с первого раза, отсканировал синьку Москвы-22. Сканы (разрешение 600): черно-белый, 41,6 МБ и в градациях серого, 296 МБ.
Было бы здорово привести их в более удобоваримый вид.

Андрей_Михайлов
ZigZag_f2b:

имхо, и 75-100 dpi за глаза бы хватило

Я выбор разрешения оставил за работниками копировального центра Копитан, это их решение. Попросил только, чтоб поаккуратнее были, поскольку раритет. Очень старались, около часа… 😃

papaAlex

День добрый.

Скажите, а “удобоваримый вид” это как? Можно просто обвести в Акаде копию чертежа и увеличить её до реальных размеров, а можно и по другому - создать 3Д модель и сделать полную деталировку со всеми размерами…
Первый вариант - достаточно быстро, со вторым же, придётся “посидеть”…