Статья Михаила Захарова

Яшин_Н_М
petjan:

Несколько месяцев назад случился порыв души-написал эпитафию Путину, на сайте правительства РФ, об отсутствии кордодромов в Спб, мол раз вы все говорите-нужны инженеры, нужно развивать свою авиацию и пр, постройте хоть один кордодром в Питере, для тренировок и соревнований, для воспитания тех самых инженеров и рабочих, о которых поется по телевизору. Несколько месяцев прошло, ответа нет. 😒

А бывает и писать ни кому ни надо!

Пять лет назад, мэр Орска Ю.А. Берг, ныне губернатор (в прошлом военрук, директор школы) Возродил в городе аэроклуб, перестроил из руин старый аэропорт,-гостиница, классы, медпункт, столовая.
К авиационным видам спорта он никакого отношения не имеет!!!
А в этом году, там построили кордодром (НИКТО НЕ ПРОСИЛ!Ё!!!,ЕСТЬ ОДИН сносный В ЦЕНТРЕ).
В следующим обещал там же картодром, сделает!!! Никто не просил!!!

Правда сделан через Жо…у, но это не его вина, а местных “царьков”. Отдельная история…

comesk

:)Как по Булгакову “Сами придут, и сами все дадут”

3Daemon
ДедЮз:

Tovarisch Xruschev

Если Вы это мне, то у меня другое имя (профайл форумный вроде отображает?)

ДедЮз:

chto vam ne osilit’ forsirovanie motorov, extremal’nie materiali, krasotu pilotaga…

Да куда уж мне 😃 A так же RC “бойцам”, пилотажникам, гонцам, копиистам, планеристам, веролётчикам. Типа без корд это всё не бывает?

ДедЮз:

Igralsya ili sorevnovalsya?

Соревновался. Выше “Россий” правда в соревнованиях не преуспел. Но и картера движков из отливок растачивал и валы шлифовал и пары тёр и так далее. Так что насчёт " vam ne osilit’ " - Вы несколько неправы.

Championf2d:

3Daemon говорите “верёвки” и кордодромы никому не нужны

Я возможно неправ в том, что не пояснил, почему по моему мнению кордодромы вредны. Просто скорее всего, если получится выбить денег “с города” на кордодром и его построить, то шансов выбить на “модельное поле” будет уже значительно меньше. Понятно что хорошо иметь и моделку со станками, и лётное поле с асфальтированой взлёткой и кордодром, да и трассу пoд. Это всё очень здорово! Но практика показывает что от властей помощь если и оказывается то разово. Тут уж нужно выбирать что важнее и интереснее пацанам (о них ведь сейчас речь, а не “тебе интересно”

Андрей_Курылев:

Считайте, что мы Вас за это расстреляли

Да уж, запомидорили знатно 😁 Кто-то даже не поленился админу “стукнуть” - типа я нарушил правила форума. Выссказать своё мнение - это нарушить? Я постарался об’яснить почему по моему мнению вредны.

nikolay48:

Игорь, откуда у Вас эта уверенность, что кордодромы не нужны? Вы проводили опрос

Вообще я написал IMHO (I n M y H umble O pinion - по моему скромному мнению). А мнение моё я вполне готов пояснить. Только боюсь уже не получится, кто-то “постарался”, я получил за своё мнение красную карточку от Админа форума. Дискуссия отменяется, я не уверен что это-то сообщение уйдёт.

Championf2d

Похоже, что Вы уважаемый 3Daemon в своей прошлой Советской (или Российской) жизни картера движков из отливок недорастачили, и валы с парами недошлифовали, раз берётесь судить о экономической составляющей постройки кордодрома. Да и с властями (даже с немецкими) никогда в диалоги и жаркие дебаты не вступали. А. попробуйте, согласно Вашей “показывающей практике” набрать группу в 5-7 ребятишек, постройте с ними летающие авиамодели, купите на свои кровные двигатели,топливо и всё остальное, И ВНИМАТЕЛЬНО ВСМОТРИТЕСЬ В ГЛАЗА РЕБЯТ, которым негде будет запустить творение своих рук ! Вот тогда Вы наверняка станете"выбирать что важнее и интереснее пацанам" (о них ведь сейчас идёт речь, а не о хоббистах заграничных …)
В данном случае “вредны” не кордодромы, а Ваши высказывания. И я бы, честно говоря “стукнул” бы но не админу, а …

Creolka

Модератор.

К-хм! (многозначительно!)

Gejkob

Странно слышать от человека в таком возрасте такие вещи…
Эх,ща Марат Букин ответит…

PROPELLER
3Daemon:

Ну а без хамства никак?

Сочли за хамство? А со своим уставом в чужой монастырь- это как называется?

Самолет
3Daemon:

Я возможно неправ в том, что не пояснил, почему по моему мнению кордодромы вредны.

Вредны не кордодромы, а люди, которые свое гипертрофированное мнение пытаются навязать обществу, нанося этим ему вред. Такое уже проходили, и генетика была лже наукой и многое другое. А ведь будут клерки которые потом такие выпады будут преподносить как общественное мнение. С целью вообще ни чего не строить. Тоже проходили. А споры, что умирает, что не умирает, пустое. Это для каждого личное. Лично пускал и радио и даже в сборной СССР зацеплялся как то с ним 😁, а душа в корде как была так и осталась.
А как у нас в Латвии, так радио в основном популярно среди “хоббистов”, у взрослых мужей пальцы веером развести у кого шестерка у кого девятка… ну и т.д. И моделизмом тут и не пахло и пахнуть не будет ни когда.
А корду как в Костроме, сценарий один, корд снесли и все кончилось да и бой уже к концу. Рошонок Виктор еще молодец держится со свободниками.

ADF

Самое смешное, что РУ-модели тоже далеко не технологическая вершина моделизма 😃 В хобби наблюдается огромный наплыв совсем не моделистов, которые клюнули сугубо на ФПВ. Пробные соревнования по ним уже проводятся, еще несколько лет - и вполне могут стать ФАИ-шным классом. А лет через 20 ФПВ-шники будут пальцем тыкать и глумиться: как это “старпёры” самолетами рулят, даже не имея вида из кабины и летая только перед собой в пределах видимости!? 😁
И, кстати, совершенно не фантастика, что и новый интерфейс управления будет к тому времени изобретен - подключаемый напрямую к крошечному недоразвитому мозгу людей будущего. Работающие прототипы таких мозговых интерфейсов с внешними датчиками (не надо черепушку сверлить) есть уже сейчас.

Извиняюсь за оффтоп.

Vaha
3Daemon:

Меня ща закидают помидорами, но… IMHO кордодромы в наше время не нужны и даже вредны. Как бы мы тут не пыжились и не “вспоминали минувшие дни”, но надо признать что кордовые остались в прошлом веке. Когда просто не было способа (при разумных затратах) по-другому управлять моделью. Что авиа-, что авто-, что судо- кордовые современным пацанам просто не интересны. Гораздо правильнее выбивать и строить - “авиамодельное поле”, пусть с одно-два футбольных размером, но с нормальной “взлёткой”, ограждением, домиком с туалетом/резетками/столами. RC control и FPV пришли в моделизм. Их время сейчас. Не надо путать и плакать - “тебе (старому пердуну) интересно” и “интересно подрастающему поколению”.

Я у Вас не помидор, а кирпич бы бросил!.. помидор, всётаки, Вам добавлю для колекции.
Пускаю и кордовый и радиобой по мере возможности, дак вот, для меня радио это просто приятное увлечение, не более того, а кордовый бой это реально спорт, соотношения адреналина в крови(не путайте в штанах) в кордовом бое на порядок выше, бывало выходишь с боя(кордового), а с под шлема ручей пота течет,и сам пашиш как горячий кипятильник в снегу, а после радиобоя дак и рученки мёрзнут.
мне 29лет, хотите сказать что я старый пердун???
То Вы просто попали в забугорье под влияние “прогнившего” капитализма.
Идите лучше в ветку “радио с потолочки” или бутылки, там Вам и место, а дорогу в "кордовые модели " забудте навсегда.

ADF

То Вы просто попали в забугорье под влияние “прогнившего” капитализма.

Вообще-то именно за рубежом корда живее всех живых! Многие наиболее клевые и передовые ништяки для кордовых моделей, напомню, родом из-за бугорья.

E_Gor

Цена радиоуправляемой модели значительно превышат кордовую и не ВСЯКИЙ ее может себе позволить и тем более купить своему ребенку. Так что кордовым моделям жить в нашей стране

ADF
E_Gor:

Цена радиоуправляемой модели значительно превышат кордовую и…

Превышает, но уже не значительно. Пилотажка, пригодная для F3P, или небольшой паркфлаер полным комплектом всего в 5-6 тыр попадает. Вместе с аппаратурой, батарейками, одним зарядником. У современных детей телефоны дороже стоят…

С другой стороны, не так давно на глаза попадалось, как новодельные КМД пытаются по 3 тыра за штуку продавать… 😵 😈 По личному нутрометру, не более 800р такой мотор стоить должен.

Андрей_Курылев
ADF:

… В хобби наблюдается огромный наплыв совсем не моделистов, которые клюнули сугубо на ФПВ. Пробные соревнования по ним уже проводятся, еще несколько лет - и вполне могут стать ФАИ-шным классом. А лет через 20 ФПВ-шники будут пальцем тыкать и глумиться: как это “старпёры” самолетами рулят, даже не имея вида из кабины и летая только перед собой в пределах видимости!? 😁

Через 20 лет они будут помнить, что зачатиие ФПВ соревнований случилось не без помощи некоего кордовика из F2D 😎 1 2 3

Будулай

Александр что то у вас нутромер странный , нормальный мотор за 800 р не сделаещь . Видимо вы просто не представляете технологию изготовления модельного мотора .

E_Gor
ADF:

Превышает, но уже не значительно. Пилотажка, пригодная для F3P, или небольшой паркфлаер полным комплектом всего в 5-6 тыр попадает. Вместе с аппаратурой, батарейками, одним зарядником. У современных детей телефоны дороже стоят…

С другой стороны, не так давно на глаза попадалось, как новодельные КМД пытаются по 3 тыра за штуку продавать… 😵 😈 По личному нутрометру, не более 800р такой мотор стоить должен.

Согласен. В этом году я заходил в один из Костромских авиамодельных кружков, где 10-12 летние ребята с увлечением строят электрические кордовые модели.

ADF

Кстати, вполне себе вариант, когда топливо нельзя достать. В любой населенный пункт, где почтовое отделение есть, можно посылку с ХК притаранить вместе с зарядником и батареями.

DUDS
Андрей_Курылев:

Через 20 лет они будут помнить, что зачатиие ФПВ соревнований случилось не без помощи некоего кордовика из F2D

Веревочный бой -> Радио бой -> FPV -> FPV бой ? -> …

😉

ADF
DUDS:

FPV -> FPV бой ? -> …

Бой между бионическими полуживыми беспилотниками, управляемыми силой мысли пилота 😃

nikolay48

Эко вас торкнуло. От детского кордового моделизма и до …