С какого возраста начинать?

10V

Такой подход исключает хоть какую та массовость и просто не возможен в кружке, ведь в начале сезона в нём будет 15-20 человек.

iskander-1321:

Раньше моторов,наборов и прочего добра в моделках было завались,а что сейчас?

Когда я начинал уже ничего не было, материалы были (но они и счас не проблема), а вот наборов не видел. Что собственно никак не мешало строить модели, хоть конечно наборчики это хорошо.

iskander-1321:

чтоб убрали все,что связано с электричеством,мол света много нагорело

Проблемы электричества у нас нет, а вот со станками ситуация такая, только причина иная … теперь они с чего то стали небезопасными и детям на них работать нельзя (((

iskander-1321:

да фиг с ним, с этими деньгами,пусть ходят,пока кой какой запас есть,пусть не нового,но зато рабочего.

В наших краях с кружковой электроникой и моторами расклад такой же, в общем пользовании их совсем чуть чуть и это то что досталось от взрослых дядек моделистов, так сказать спонсорская помощь + своё для тех кто действительно горит желанием и стремится.

Однако с мнением финансовой недоступности согласится не могу. Если не рассматривать чемпионские моторы, то для просто полетать существенные вложения не нужны. Цена вопроса не самый лучший смартфон, кое есть у каждого папа / мама.

iskander-1321
10V:

Такой подход исключает хоть какую та массовость и просто не возможен в кружке, ведь в начале сезона в нём будет 15-20 человек.

Когда я начинал уже ничего не было, материалы были (но они и счас не проблема), а вот наборов не видел. Что собственно никак не мешало строить модели, хоть конечно наборчики это хорошо.

Проблемы электричества у нас нет, а вот со станками ситуация такая, только причина иная … теперь они с чего то стали небезопасными и детям на них работать нельзя (((

В наших краях с кружковой электроникой и моторами расклад такой же, в общем пользовании их совсем чуть чуть и это то что досталось от взрослых дядек моделистов, так сказать спонсорская помощь + своё для тех кто действительно горит желанием и стремится.

Однако с мнением финансовой недоступности согласится не могу. Если не рассматривать чемпионские моторы, то для просто полетать существенные вложения не нужны. Цена вопроса не самый лучший смартфон, кое есть у каждого папа / мама.

Представьте себе нужны.Кмд сами знаете сколько стоит,если вдруг ребенок воткнул самолет,это в лучшем случае вал и подшипники+винт,поэтому пущай летают,пока в силе и живой.Без аварий нет процесса, только с налетом приходит опыт и понимание.Я не кичусь тем,что даю своим пацанам все бесплатно,просто реально родители не могут оплатить его увлечение.Стыдно быть не бедным,стыдно быть дешевым.

Дерсу_Узала
Creolka:

Тактильное обучение гораздо эффективнее словесного,

С какого и до какого возраста так обучали?

Creolka
10V:

Такой подход исключает хоть какую та массовость и просто не возможен в кружке, ведь в начале сезона в нём будет 15-20 человек.

Ну на коленки конечно это не со всеми, с малышами в основном
и по возрасту, и по телосложению.
В группе как правило процентов 20 “недогоняющих”, поэтому
сначала показывается всем и только потом тем кто не может.
Вот этих на колени. После того как все ушли далаем контроль,
что можно исправить - исправляем, то что не исправяемое оставляем как есть
и на следующем занятии на “колени”. И самое главное всегда хвалить, в меру.
С теми у кого не получилось предложить сделать ещё одну, вместе с вами,
а эту поросить подарить вам на память.
В этом возрасте начинается развитие самооценки, и задача руководителя/педагога
сделать так, чтобы у ребёнка не возникало чувств - “какой я крутой” и " руки из задницы"!
Критерии годности детали просты, если не влияет на характеристики и технологию
сборки модели значит нормально. Если влияет, но можно поправить - поправляем.
Если не первое и второе - на коленку и делаем вместе.

З.Ы.
Попытаться организовать две группы…

LEKA-S
kristi:

Приветствую! 2016 год, Магнитка, юноши. Второе место, результат на 2-ой взрослый, 9 лет, занимается с 6 лет, сам пришёл, летает и на радио. Модели строит сам с контролем и корректировками. Мальчик в синей футболке.

Имя есть ведь у" мальчика в синей футболке".Почему скрываете?

В тему:
Воспользоваться воспоминаниями-как у нас было:) это правильно,это опыт,грех им не пользоваться.Но есть реалии сегодняшнего времени-первоклашки(каков процент имеющих в ранце(рюкзаке) мобильник от родителей я не знаю,но очень много.Радиоприоритет есть-БПЛА,квадро,мультикоптеры все по “ящику” на первых каналах.

Сейчас и это хотят почти запретить-такие сложности придумывают ,чтобы можно вообще просто полетать.Даже на “верёвочке”,хотя и так кордодромов нет.

Раньше на день Космонавтики в парке им.ГАГАРИНА г.САМАРА)летали бойцы,пилотаж не помню,но народ с детьми собирался,когда там что то жужжит ,летает.Дети смотрят,им интересно.Картинг есть ,трасса,недавно проезжал мимо-12 человек в очередь.

Популизировать необходимо вообще,т.е. нужна РЕКЛАМА. Она “сука” дорогая,Не потянем.
Какой выход? Подсказка необходима?

kristi

Мальчик в синей футболке - Иван Ревнивых, привычка. Мы в г.Снежинске проводим во вторую субботу августа авиамодельный фестиваль, съезжаются участники с 14 городов, летаем на всём. Вот и реклама, от детей отбоя нет. Всем удачи. Здесь подтверждение моих слов vk.com/snzavia